Можно ли пить нурофен при кормлении грудью

Препарат Нурофен. Показания к применению при ГВ

Можно ли пить нурофен при кормлении грудью

В составе Нурофена есть активное вещество ибупрофен, которое угнетает выработку защитных веществ (простогландинов) отвечающих, за болевые ощущения и температуру.

Благодаря многочисленным опытам, специалистами установлено—лекарство Нурофен при грудном вскармливании не запрещен.

Основными действиями этого препарата являются:

  • Снятие выраженного болевого синдрома при менструальной, зубной, головной болях;
  • Снятие синдрома невралгической амиатрофии;
  • Стимулирование иммунной системы и повышения резистентности организма;
  • Снижения боли после перенесенных операционных вмешательств;
  • Подавление активности сокращения матки для предотвращения преждевременных родов;
  • Понижение температуры при любых воспалительных процессах (ОРЗ, лихорадка при инфекции, ревматоидные заболевания). Читайте о температуре у кормящей матери>>>
  • Снижение болевого порога в родовой деятельности.

Помните! Если у вас высокая температура – не бросайте кормление грудью. Грудное молоко не портится и все также необходимо малышу. Простудное заболевание — не повод отлучения ребенка от груди.

Побочные действия и общие противопоказания лекарственного препарата Нурофен

Нижеперечисленные побочные реакции на препарат Нурофен могут проявиться в течение 2—3 дней только в случае аллергии на составляющие компоненты, в ином случае их проявление может быть только спустя 5 суток, при регулярном приеме.

Обычно, высокая температура при ОРЗ держится не более 2-х дней и нет нужды долго принимать лекарство. Но бывают случаи, когда лечение требует продолжительного приема нестероидного препарата, в таком случае нужно учесть, что могут проявиться побочные действия:

  1. аллергическая реакция;
  2. бессонница либо повышенная сонливость;
  3. проблемы с сердцем;
  4. гипертония;
  5. анемия (снижение количества эритроцитов в крови);
  6. проявление вегетососудистой дистонии;
  7. появление шума в ушах, ухудшение зрения, зуд и покраснение глаз;
  8. боль в височной области.

Применяя Нурофен при лактации, нужно не только правильно подобрать дозу, но и обратить внимание на самочувствие ребенка спустя несколько минут после кормления грудью. В случае резкого изменения состояния ребенка, нужно обратиться к врачу и прекратить прием препарата Нурофен, так как это может быть проявление аллергии на наличие ибупрофена в молоке.

Симптомы аллергической реакции у ребенка:

  • жидкий стул либо болезненный запор, узнайте, от чего еще бывает жидкий стул у грудничка>>>;
  • нарушение сна;
  • крапивница;
  • боль в животе;
  • сыпь по телу крупными волдырями.

К главным противопоказаниям препарата Нурофен (ибупрофен), можно отнести:

  1. аллергия на составляющие препарата Нурофен;
  2. непереносимость ацетилсалициловой кислоты;
  3. возраст до 12 лет;
  4. острая или хроническая форма дуоденита;
  5. язва желудка;
  6. рецидивирующее, гнойное воспаление в толстом кишечнике;
  7. наличия болезни Крона;
  8. нарушение количества лейкоцитов крови (Лейкопения);
  9. мальабсорбция фруктозы в организме;
  10. активная фаза почечной и печеночной недостаточности;
  11. серьезные заболевания сердца;
  12. заболевание в системе гемокоагуляции (нарушенная свертываемость крови).

Помните! Перед началом лечения изучите внимательно инструкцию по применению препарата Нурофен. Это поможет избежать нежелательных последствий в случае возникновения побочного эффекта.

Если есть возможность, обратитесь к врачу: с его помощью можно значительно ускорить процесс правильного лечения.

Как правильно подобрать дозировку препарата Нурофен

Как же правильно подобрать дозировку Нурофена при грудном вскармливании? По словам врача-терапевта, Нурофен кормящей маме можно применять единоразово при головной боли или иных болезненных симптомах (ПМС, невралгия, мастопатия).

Можно одну таблетку Нурофена, запить стаканом воды, либо выпить 15 мл. детского сиропа. Снимать боль детским Нурофеном, можно при кормлении грудью, если нет под рукой таблеток, но правильнее будет все же купить взрослый.

При длительном приеме, препарат Нурофен можно принимать по 1 капсуле (200 мг.) 3—4 раза в день, не превышая максимальной суточной дозы в 800 мг.

Важно! Медики, советуют не сбивать температуру у взрослого, ниже 39С.

Это обусловлено тем, что иммунная система сама может справиться, с размножением болезнетворных бактерий. Также, во время повышения температуры, кровеносные сосуды расширяются, давая проход иммуноглобулину. За счет этого выздоровление наступает быстрее. Постоянное сбивание температуры на первичном этапе заболевания приводит к ослаблению иммунной системы.

Аналоги Нурофена

В аптечной сети, есть много различных препаратов против простуды, главное, правильно выбрать. Спросите у фармацевта: можно ли этот препарат кормящей маме? Нурофен, на мой взгляд, все-таки лучшее лекарство в наше время. Аналогами Нурофена являются препараты с содержанием ибупрофена, например: Ибупрофен, Ибуфен.

Помните! Если у кормящей мамы поднялась температура и была вызвана скорая: обязательно предупредите врачей о наличии маленького ребенка, который находится на грудном вскармливании.

Какие еще препараты можно или нельзя принимать при грудном вскармливании, смотрите в моем видеоуроке:

Народные методы борьбы с жаром и головной болью

Бывают случаи, когда под рукой нет необходимых и разрешенных для приема кормящей мамы средств, в таких случаях понизить жар и улучшить самочувствие, помогут такие действия:

  1. Оботрите водой, с небольшим добавлением яблочного уксуса, места в районах лимфоузлов и в местах близкорасположенных сосудов (подмышки, ладони, стопы, подколенных и локтевых областях, в районе сонной артерии);
  2. Положите на лоб и глаза широкий, влажный компресс;
  3. Протрите височную, лобную и затылочную области, аромасмесью из лавандового масла и лимона (смешать в равных пропорциях 1:1). Это поможет на время снять ноющую головную боль;
  4. Выпейте теплого молока с медом. Мед с молоком способствуют выведению мокроты и снимают воспаление. Такая смесь является противовоспалительным и антибактериальным средством. Обязательно перед применением данного способа узнайте о возможных последствиях из статей:

Обратите внимание! Никогда не кладите мед, лимон и малину в кипяток: они теряют свои свойства. А мед еще и выделяет токсичный гидроксиметил — фурфурол (химическая реакция при разрушении сахара). Правильней будет, остудить жидкость до температуры 38 по Цельсию и, только после этого добавить мед с лимоном.

  1. Исключите или уменьшите употребление молочных, сладких и мучных продуктов если у вас сильный насморк. Эти продукты способствуют образованию слизи;
  2. Закапайте нос соком алоэ (или каланхоэ) с несколькими каплями растопленного меда;
  3. Употребляйте больше теплой жидкости (суп, чай с лимоном и малиной, фруктовый морс).

:

Источник: https://uroki4mam.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Совместим ли Нурофен с грудным вскармливанием? Какую форму выпуска выбрать кормящей маме: детский сироп или таблетки для взрослых? Показания, противопоказания, меры предосторожности

Можно ли пить нурофен при кормлении грудью

Организм кормящей женщины уязвим к воспалениям и инфекциям разного рода, особенно к простудным и вирусным заболеваниям. Насморк, боли в горле, головные боли, общее недомогание, послеродовые осложнения, сопровождающиеся повышением температуры, – не редкость для новоиспеченной мамочки. Проблема в том, что не каждое лекарство можно принять при лактации. Современные медики рекомендуют нурофен при грудном вскармливании, гарантируя его полную безопасность для мамы и младенца.

Как действует лекарство?

Нурофен – лекарственное средство известной британской фармацевтической компании Reckitt Benckiser пользуется большой популярностью у потребителей, так как показан взрослым и детям с 3-месячного возраста.

Это нестероидный противовоспалительный препарат нового поколения на основе активного действующего вещества, именуемое по международной медицинской классификации ибупрофеном. Он блокирует выработку простагландинов, снимая воспаление, ликвидируя болевой синдром, снижая жар.

Показания

Исходя из этого круг применения Нурофена достаточно широк. Препарат показан в следующих ситуациях:

  • зубная, головная боль, приступы мигрени;
  • простуда, сопровождающаяся лихорадкой;
  • болезненность мышцах/суставов;
  • воспалительные процессы, инфекции;
  • стимулирование иммунитета и повышение устойчивости организма к патогенным организмам;
  • снижение боли при родоразрешении и в послеоперационный период;
  • подавление маточных сокращений при угрозе преждевременных родов.

Нурофен показан для местного и внутреннего использования, причем при приеме внутрь активное вещество проникает в кровеносную систему, действуя более широко.

Применение при лактации

Широкий спектр показаний к приему и эффективность Нурофена делает его незаменимым лекарством для многих людей, включая кормящих женщин. В инструкции по применению препарата написано, что недлительная терапия Нурофеном не требует прерывания лактации.

Многократные клинические испытания показали, что Нурофен лишь в небольшом количестве (0,7%) попадает в материнское молоко. При разовом и непродолжительном употреблении ибупрофен безопасен для малыша. Не случайно выпускается детская суспензия, разрешенная с 3-ьего месяца жизни ребенка.

Нурофен для кормящих мам станет настоящим спасением при:

  • болезненном менструальном кровотечении;
  • мышечных/суставных болях;
  • мигренозной и головной боли;
  • простуде;
  • лихорадке и жаре.

Поэтому при лактации разрешен препарат с активным веществом ибупрофеном как обезболивающее и жаропонижающее средство. Однако курс лечения при лактации не должен превышать 2 дней.

Если у молодой мамочки возникла необходимость в продолжительном применении Нурофена, то следует обратиться за консультацией в медицинское учреждение. Врач, обследовав пациентку, оценит ситуацию, поставит диагноз, подберет безопасную дозировку, затем выдаст заключение о продолжении или прекращении лактации в момент приема лекарства.

Обратите внимание: речь идет о временном перерыве в кормлении, а не о завершении лактации. Поэтому кормящая женщина не должна забывать о регулярном сцеживании (до 7 раз в день) во время лечения. После завершения терапевтического курса кормление стоит продолжить.

Какую форму лекарства выбрать?

Для удобства пациентов производитель выпускает Нурофен в разных формах. В аптеках продается около 9 вариантов нестероидного средства, условно разделенных на 3 категории:

  1. Для детей – суспензия (сироп с апельсиновым вкусом), ректальные суппозитории с пониженной дозой ибупрофена. Показан детям старше 3 мес. при жаре и прорезывании зубов;
  2. Для взрослых пациентов – таблетки (обычные твердые, шипучие, для рассасывания), капсулы;
  3. Для наружного применения – гель (Нурофен гель) для местного нанесения на область поражения.

Кроме этого производители часто добавляют различные приставки к основному названию препарата, например, Нурофен Актив (для рассасывания), Нурофен Период, Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Это не более чем реклама препарата.

Главное, что должен знать потребитель: 1 таблетка (капсула) включает 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная однократная доза – 400 мг., суточная – 1200 мг. при ярко выраженном болевом синдроме.

Кормящим мамам нельзя употреблять более 400 мг. в сутки (в идеале по 100 мг. четыре раза в день). Дозировку назначает врач по индивидуальным показателям для каждого пациента.

Сироп для детей или таблетки для взрослых?

Многие спрашивают, можно ли кормящей маме использовать детский нурофен, чтобы не нанести вреда здоровью младенца и не прекращать лактацию. Врачи считают, что в этом нет необходимости.

Сироп, предназначенный для ребенка, неэффективен и бесполезен для мамы. Лекарство для взрослых и детей содержит одно и то же вещество – ибупрофен, но его дозировка в сиропе и таблетках различна. Поэтому при гв целесообразнее использовать Нурофен для взрослых.

Обратите внимание: такие разновидности как Нурофен Плюс/Нурофен Плюс Н строго противопоказаны женщинам, кормящим грудью, так как в каждой таблетке содержится кодеин (10 мг) – наркотическое анальгетическое средство.

При первых симптомах недуга лучше вызвать врача и строго следовать его рекомендациям по дальнейшему приему препарата. Это избавит от недуга и не навредит малышу. Самолечение Нурофеном не допускается.

Особенности применения и меры предосторожности

Выше сказано, что дозировка Нурофена для кормящих мам не должна превышать 200 – 400 мг за разовый прием. Лекарственное средство употребляют после приема пищи и запивают половиной стакана воды комнатной температуры. Повторить прием лекарства можно спустя 4-6 часов.

При назначении курсового лечения (например, в течение недели), новорожденного необходимо перевести на искусственное кормление с помощью адаптированных смесей. После окончания терапии грудное кормление стоит возобновить.

Побочный эффект

Несмотря на то что ибупрофен – одно из самых безопасных веществ для организма, побочные эффекты у него все же имеются. К ним относятся:

  • отечность тканей;
  • повышение давления;
  • аллергические высыпания;
  • рвотные позывы, тошнота;
  • упадок сил;
  • ушные шумы, головокружение;
  • диарея, метеоризм.

При появлении одного из выше перечисленных признаков. Стоит немедленно прекратить прием лекарства.

Влияние препарата на ребенка

Употребляя Нурофен при кормлении грудным молоком, наблюдайте за состоянием ребенка спустя некоторое время после кормления. Не принимайте лекарственное средство, если самочувствие младенца ухудшается, сопровождаясь следующими симптомами:

Данные побочные эффекты фиксируются обычно при продолжительном применении лекарства.

Противопоказания

Запрещен прием Нурофена кормящим мамам в следующих случаях:

  • имеется индивидуальная непереносимость ингредиентов;
  • язва желудка;
  • разного рода кровотечения;
  • недостаточная работа сердца, почек или печени;
  • астма;
  • 3 триместр беременности;
  • патология зрительного нерва.

Отнеситесь к употреблению нестероидного противовоспалительного средства на основе ибупрофена с предельной осторожностью. Неукоснительно следуйте врачебным назначениям.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как правильно питаться кормящей маме

Как обезопасить малыша?

Специалисты разработали ряд рекомендаций по приему, позволяющих снизить пагубное влияние Нурофена на состояние здоровья младенца:

  1. Не превышайте рекомендуемую дозировку. Доказано, что аллергия у детей чаще всего возникает при приеме избыточной суточной дозы лекарства;
  2. Употребляйте медикамент после кормления грудью. Ибупрофен, попадая в кровь и грудное молоко, действует около 3 часов, после чего продукты распада выводятся из организма. Это значит, что выпитая сразу после кормления (или непосредственно перед ним) таблетка Нурофена к следующему перестанет действовать. Как вариант, молоко можно сцедить перед приемом лекарства и потом покормить малыша. Таким образом вы обеспечите запас на очередное кормление;
  3. Не употребляйте лекарство системно и длительно. Кормящим мамам следует пить Нурофен при острой необходимости. Измеряйте температуру тела. Если она не поднимается свыше 38, откажитесь от приема таблетки;
  4. Постоянно следите за самочувствием ребенка. При появлении побочных эффектов, прекратите прием лекарств.

Чем можно заменить Нурофен?

Если причиной приема лекарств при кормлении грудью является повышение температуры тела, то медицинские работники не рекомендуют употреблять их при показателях ниже 38,5 градусов.

Температура повышается при простудных заболеваниях. У кормящих мам она может быть вызвана лактостазом, а также другими воспалениями. Это говорит о том, что любое недомогание при лактации – повод для обращения к врачу с целью установления диагноза.

Современная медицина позволяет принимать препараты нового поколения без отказа от грудного кормления. Это лекарства на основе парацетамола и ибупрофена. Например, Бруфен, Парцетамол, Напроксен, Ибупром, Баралгин и др.

Такие препараты как Аспирин, Анальгин и большинство антибиотиков запрещены при лактации.

Народные средства

С простудой у кормящей мамы хорошо справляются народные средства. Теплый чай с лимоном, малиной, черной смородиной, ингаляции с лекарственными травами, растительные отвары, горячие ванны для ног с добавлением горчичного порошка, компрессы на основе яблочного уксуса – незаменимые и эффективные природные лекарства. При отсутствии аллергии они быстро справятся с причиной недуга.

Однако для более быстрого излечения необходимо комбинировать народные и медицинские средства. В любом случае избежать врачебной консультации не удастся. Разумный подбор медицинских препаратов быстро избавит от симптомов заболевания и вернет новоиспеченной матери отличное настроение.

В период лактации женщина должна внимательнее относиться к своему здоровью и защищать себя, а значит и малыша, от болезней. Здоровый образ жизни, прием мультивитаминных комплексов укрепят иммунитет и подарят радость общения с крохой.

Источник: https://ogrudnichke.ru/grudnoe-vskarmlivanie/mozhno-li-nurofen-kormyashhej-mame.html

Нурофен при грудном вскармливании для мамы

Можно ли пить нурофен при кормлении грудью

В статье обсуждаем Нурофен при грудном вскармливании. Рассказываем, можно ли маме принимать препарат при гв или нет, рекомендуемая дозировка и инструкция по применению. Вы узнаете о форме выпуска Нурофена, облегчает ли он зубную и головную боль, что думает Комаровский об этом лечебном средстве.

Что такое Нурофен

Нурофен — нестероидный противовоспалительный препарат, который выпускает британская фармацевтическая компания Reckitt Benckiser. Предназначен для взрослых и детей старше 3 месяцев. Действующим веществом медикамента является ибупрофен, который препятствует выработке простагландина, устраняет воспаление и болевой синдром, понижает жар.

Показаниями к употреблению препарата являются:

  • мигренозные приступы;
  • зубная и головная боль;
  • простуда, которая сопровождается лихорадкой;
  • болезненные ощущения в мышцах, суставах;
  • различные инфекции и воспалительные процессы;
  • активизация иммунитета, увеличение устойчивости организма к патогенным микроорганизмам;
  • уменьшение боли во время родов, а также в послеоперационном периоде;
  • при риске преждевременных родов подавление сокращений матки.

Препарат предназначен для наружного и внутреннего применения. После приема внутрь действующий компонент попадает в кровеносную систему, повышая спектр действия.

Принимать Нурофен при гв можно только после разрешения врача

Использование Нурофена при гв

Благодаря широкому спектру показаний и высокой эффективности препарата, Нурофен является незаменимым лекарством для большинства людей, включая кормящих женщин. Согласно инструкции по применению, непродолжительный прием этого средства не требует прерывания лактации.

Клинические исследования показали, что только незначительная часть медикамента попадает в грудное молоко. Разовое и непродолжительное применение ибупрофена безопасно для ребенка, ведь не зря выпускается детская суспензия, предназначенная для малышей старше 3 месяцев.

Кормящим женщинам эффективно использовать препарат для устранения таких симптомов:

  • болезненные менструации;
  • мышечные, суставные боли;
  • простуда;
  • жар, лихорадка, повышенная температура тела;
  • мигрень;
  • зубная и головная боль.

При гв разрешен Нурофен в качестве обезболивающего, жаропонижающего средства. При этом следует учесть, что принимать средство дольше 2 дней не рекомендуется.

В случае возникновения необходимости более длительного приема лекарства требуется консультация специалиста. Специалист определит причину заболевания, подберет оптимальную дозировку препарата или назначит другое лекарство, после чего порекомендует продолжать кормить грудью ребенка или временно прекратить лактацию на время лечения.

Важно: во время приема лекарственных средств речь идет о временном прекращении гв, а не полностью его завершении. По этой причине рекомендуется регулярно сцеживать молоко (до семи раз в сутки) во время терапии. После лечения необходимо продолжить кормление грудью.

Формы выпуска препарата

Производитель выпускает несколько форм Нурофена для удобства их приема разными пациентами. В аптеках представлены около 9 видов лекарственного средства, которые условно разделены на 3 категории:

  • Для детей — сироп (суспензия со вкусом апельсина) и ректальные свечи с низкой долей ибупрофена. Рекомендованы детям от 3 месяцев для устранения жара и облегчения боли при прорезывании зубов.
  • Для взрослых — таблетки и капсулы. Таблетки бывают нескольких видов: для рассасывания, шипучие, обычные с твердой оболочкой.
  • Для наружного использования — представлен в форме геля (Нурофен гель), применяется для местного нанесения на пораженную область.

Помимо этого, производители нередко добавляют различные приставки к названию препарата. К примеру, Нурофен Актив (рекомендован для рассасывания), Нурофен Экспресс или Нурофен Ультракап (капсулы с жидким ибупрофеном). Все эти средства имеют тот же принцип действия, что и обычный Нурофен, а дополнительные приставки всего лишь маркетинговый ход.

Важно: 1 таблетка (капсула) содержит 200/400 мг ибупрофена. Максимально разрешенная разовая доза составляет 400 мг, суточная — не более 1200 мг. при сильно выраженном болевом синдроме. Кормящим женщинам запрещено принимать более 400 мг. в сутки, желательно пить по 100 мг. препарата 4 раза в день. Точную дозировку назначит только специалист, исходя из состояния кормящей женщины.

Сироп Нурофен для взрослых — можно или нет

Детская суспензия или таблетки?

Большинство мамочек во время лактации задаются вопросом, что лучше выпить, детский сироп Нурофен или таблетки для взрослых, чтобы не навредить малышу и не прекращать лактацию. Специалисты уверены, в этом нет необходимости.

Детская суспензия бесполезна и неэффективна для организма мамочки. Сироп и таблетки содержат одно и то же действующее вещество (ибупрофен), вот только дозировка в этих препаратах отличается. По этой причине при головной и зубной боли, а также при температуре, взрослым целесообразнее пить таблетки или капсулы, но с учетом рекомендуемой суточной дозы.

Важно: такие препараты, как Нурофен Плюс и Нурофен Плюс Н противопоказаны во время лактации. Это обусловлено наличием кодеина (10 мг) в их составе, который является наркотическим анальгетическим средством.

При первых признаках ухудшения самочувствия (жар, лихорадка, головная и зубная боль) рекомендуется посетить специалиста, после чего строго придерживаться его рекомендаций касаемо приема препарата. Не стоит заниматься самолечением, чтобы не навредить малышу и своему организму.

Как принимать Нурофен при гв

Как мы уже ранее сказали, разовая дозировка препарата для кормящих женщин не должна превышать 200-400 мг. Нурофен принимают после еды, запивая 100 мл чистой воды комнатной температуры. Повторный прием таблетки возможен спустя 4-6 часов.

При курсовой терапии малыша необходимо перевести на адаптированные смеси. После лечения грудное вскармливание необходимо восстановить.

Влияние Нурофена на ребенка

Во время приема препарата обращайте внимание на состояние малыша. Если вы заметили, что самочувствие крохи ухудшилось, прекратите принимать лекарство.

Побочные эффекты у ребенка при продолжительном применении Нурофена матерью проявляются следующими признаками:

Как обезопасить малыша после приема Нурофена матерью

Как обезопасить кроху

Соблюдение некоторых рекомендаций позволит уменьшить негативное воздействие препарата на самочувствие малыша:

  1. Строго следуйте рекомендованной дозировке, не превышайте ее. Доказано, что проявление аллергической реакции наступает в результате избыточного применения препарата.
  2. Пейте препарат после грудного вскармливания. При проникновении ибупрофена в кровь и грудное молоко он действует около 3 часов, после чего выводится из организма. Это означает, что принятая сразу после гв таблетка к следующему кормлению уже перестанет действовать. По желанию, можно сцедить молоко перед приемом лекарства, чтобы затем покормить им малыша.
  3. Не принимайте Нурофен регулярно и продолжительно. Этот препарат подходит для облегчения острой боли.
  4. Если температура тела не повышается выше 38 градусов, то воздержитесь от приема лекарства.
  5. Регулярно наблюдайте за состоянием здоровья малыша. В случае обнаружения у него побочных эффектов незамедлительно завершите прием лекарства.

Аналоги

Препарат не рекомендован к применению при температуре тела ниже 38,5 градусов. Повышение температуры может быть спровоцировано как простудными болезнями, так и лактостазом и другими воспалительными процессами. Поэтому при любых недомоганиях необходимо обязательно посетить врача для исключения серьезных недугов и назначения адекватного лечения.

В аптеках представлен широкий ассортимент средств, предназначенных для облегчения зубной, головной боли и снижения температуры у кормящих женщин. Все эти препараты произведены на основе ибупрофена и парацетамола: Бруфен, Ибупром, Баралгин, Напроксен и др.

Прием ацетилсалициловой кислоты, Анальгина и многих антибиотиков при гв запрещен.

Отзывы

Ниже представлены отзывы женщин о применении Нурофена во время лактационного периода. Предлагаем с ними ознакомиться, чтобы понять, стоит ли принимать этот медикамент или лучше воспользоваться другими средствами для устранения боли и жара.

Марина, 31 год

Когда я впервые стала мамой, то часто читала различные форумы в поисках ответов на вопросы о материнстве и здоровье. Когда у меня внезапно поднялась температура ночью, а возможность вызвать врача отсутствовала, то именно на одном ресурсе я вычитала о применении Нурофена при головной боли во время гв. Я выпила одну таблетку, предварительно сцедив молоко. Побочных эффектов ни у меня, ни у ребенка не было после приема препарата.

Ирина, 25 лет

Нурофен — отличное экстренное средство для устранения различных видов боли. Читала на некоторых форумах, что детская суспензия неэффективна для взрослых, но в моем случае сбил температуру именно детский сироп. Правда, рекомендуемую дозировку для малышей я увеличила вдвое.

Светлана, 28 лет

Мои подруги хвалили Нурофен, так как он не вызывал никаких побочных эффектов при лактации. В моем же случае один прием капсулы стал причиной сильной аллергии у малыша. Поэтому я как-то не доверяю этому препарату.

Помните, принимать Нурофен для мамы от головной, зубной боли и температуры можно только после разрешения специалиста. Не занимайтесь самолечением, так как от этого зависит не только ваше здоровье, но и малыша.

Комаровский о жаропонижающих средствах

Источник: https://trimestri.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii-dlya-mamy/

Инструкция по применению «Нурофена» при ГВ, дозы препарата при лактации и аналоги

Кормление грудью незабываемый период в жизни мамы и важный для малыша. Но порой возникают ситуации, когда женщина вынуждена принимать лекарственные препараты: простуды, инфекции, боли различного характера.

Список медикаментов, разрешенных при вскармливании, ограничен. Некоторые из них проникают в кровь в большом количестве, другие попадают в кровоток в малых дозах, но даже этого будет достаточно, чтобы оказать вредное влияние на грудничка.

Разрешено ли использование «Нурофена» при ГВ и как правильно его применять?

В каких случаях назначают

Можно ли употреблять медикамент при кормлении грудью? Исследования показали, что концентрация ибупрофена в крови минимальна. Такой объем вещества не оказывает влияния на грудничка. Лекарственное средство может приниматься одноразово и систематически, это зависит от причины назначения.

Однократный прием «Нурофена»

Одноразово медикамент употребляется в случаях зубной, головной боли или при менструации. Важно следовать инструкции и указаниям дозировки одноразового приема.

Систематический прием медикамента

Длительное употребление средства назначается:

  • для уменьшения болевого синдрома после операционных вмешательств;
  • при травмах и растяжениях;
  • при болезнях суставов;
  • при температуре, возникшей в результате различных воспалительных процессов (ОРЗ, инфекции, отравления).

Стоит отметить! Систематический прием опасен для грудничка, поэтому осуществляется под строгим контролем врача.

Взрослый

Для взрослых выпускается в виде таблеток и капсул. Такая дозировка рассчитана на вес взрослого человека. Не стоит переходить на детскую дозу, она будет не эффективной. При приеме, не превышающем 2 дней, негативного воздействия на грудничка не оказывается.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли потратить материнский капитал

Детский

Снимать боль и температуру детским «Нурофеном» разрешается, но все же рекомендуется приобрести средство с взрослой дозировкой. Применение детской дозы с целью снижения влияния на малыша будет не эффективной. Придется пить повторно, поскольку симптомы не будут устранены.

Сироп

Сироп рассчитан на детский вес. При отсутствии другой формы препарата можно выпить 15 мл. Но, как правило, он снимает только боль, температуру может не устранить.

Ректальные свечи

В виде свечей используется, если невозможно принимать перорально в случае тошноты и рвоты. Временной отрезок между приемами составляет 6 часов.

Таблетки

Таблетки выпускаются для взрослых: 0,2, 0,4, 0,6 г. Для детей: 0,05, 0,1. Но детская форма выпуска будет недостаточной для взрослого организма.

Схема применения при лактации

Инструкция к препарату содержит подробные сведения по применению в период грудного вскармливания. Препарат после приема начинает быстро действовать. Максимальной концентрации достигает от 30 до 120 минут. Выводится через 4 часа.

Поэтому рекомендуется употреблять сразу после кормления, чтобы к следующему кормлению концентрация была минимальной.

Следует внимательно отнестись к приему препарата вместе с другими лекарствами. Только врач подберет необходимые к дополнительному употреблению препараты. Например, не употребляется с аспирином. Период между приемами составляет 6 часов. Употребление не зависит от времени приема пищи.

Дозировка, разрешенная кормящей маме

Правильно подобранная доза имеет большое значение, поскольку именно передозировка ведет к возникновению негативных реакций.

Медикамент применяется одноразово при головных, других болях, при ПМС. Употребляется одна таблетка.

При систематическом приеме принимается по 1 таблетке (200-300 мг) 3-4 раза, но не более суточной нормы, равной 800 мг.

Важно! Дозировку и длительность употребления устанавливает врач, учитывая состояние и индивидуальные особенности пациента.

Как воздействует лекарство

Перед началом употребления важно знать, как медикамент воздействует на организм матери и ее малыша. Как правило, негативные реакции проявляются в результате длительного приема, передозировки (если доза подобрана неправильно), индивидуальных особенностей организма.

На организм кормящей мамы

В случае длительного приема (более 2 суток) увеличивается вероятность появления побочных действий:

  • аллергические проявления: зуд, кожные высыпания, покраснение кожного покрова и глаз;
  • появление бессонницы или обратная реакция — сонливость;
  • нарушение работы сердца;
  • изменения в кровяном давлении;
  • анемия;
  • приступы тошноты и рвоты;
  • изжога, расстройство кишечника;
  • боль в области висков.

На малыша

При употреблении медикамента после кормления грудью нужно внимательно наблюдать за реакцией грудничка. Если появились нежелательные проявления, препарат следует отменить и получить консультацию специалиста. Необходимо будет подобрать аналог.

Симптомы негативных проявлений у грудничка:

  • нарушение функционирования системы пищеварения, диарея;
  • изменение цвета мочи, регулярности мочеиспускания;
  • нарушение сна;
  • кожные высыпания, покраснение.

При длительном приеме препарата специалисты по ГВ рекомендуют перейти на искусственное кормление, но принять все меры для сохранения лактации.

Когда применение ограничено

Ограниченно употребляется в тандеме с другими лекарственными препаратами:

  • кортикостероидами, увеличивается риск появления кровотечений в кишечном тракте;
  • диуретиками, повышают риск нефротоксического влияния;
  • антикоагулянтами;
  • гликозиды сердечные, усиливает нарушение сердечной функции;
  • Циклоспорин и Такролимус, повышается риск нефротоксичности;
  • антибиотики хилоновые, при одновременном приеме повышается риск возникновения судорог.

Аналоги препарата

Аналогами медикамента являются: «Ибупрофен», «Ибуфен», «Ибуклин», «Бруфен». Данные препараты назначает кормящей женщине врач, учитывая состояние и индивидуальные особенности организма.

Заменить «Нурофен» можно «Парацетамолом», «Эффералганом». Основной компонент препарата — парацетамол, он не оказывает негативного влияния на грудничка.

Есть и другие аналоги на основе ибупрофена. Но они не рекомендованы при ГВ. Поэтому при выборе аналога важно изучить инструкцию на предмет допустимости употребления при лактации.

Можно ли пить «Нурофен» кормящей маме (детский, экспресс): инструкция по применению

14.04.2018 | 23536

Лактация – довольно сложный период для женщины. В это время организм восстанавливается после беременности и иммунитет всё ещё снижен, поэтому врачи рекомендуют кормящим мамочкам особенно трепетно беречь своё здоровье.

Однако даже при самом правильном образе жизни нельзя на сто процентов застраховать себя от болезни.

И если в обычной ситуации высокую температуру и другие неприятные симптомы легко преодолеть с помощью современных медикаментов, то во время лактации любое лекарство может отрицательно сказаться на состоянии малыша. Вот и приходится выбирать максимально безопасные препараты.

Одним из средств, на которые стоит обратить внимание в этот период, является Нурофен. Некоторые его формы разрешены к приёму даже маленькими детьми. Можно ли Нурофен маме при кормлении грудью, какие риски существуют при его приёме, и какие дозировки считаются безопасными — читайте далее.

Фармакологические свойства

Препарат блокирует образование элементов, которые провоцируют возникновение боли и воспаления. Он обладает несколькими фармакологическими свойствами, способствующими устранению неприятных симптомов.

Свойства Нурофена:

  • Устранение воспалительной реакции.
  • Понижение температуры и жара.
  • Снижение интенсивности болевого синдрома.

Кроме жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего эффекта, он также обладает анальгезирующим действием.

В каких случаях показан этот медикамент:

  • Различные виды боли: головная, менструальная или зубная.
  • Лихорадка и высокая температура.
  • Невралгия и миалгия (мышечная боль).

Нурофен гель применяется при ревматизме, ревматоидном артрите, остеоартрозе и подагре. Это средство даёт хорошо выраженный эффект, который может обеспечить далеко не каждый его аналог. Главным действующим веществом описываемого средства является ибупрофен, который как раз и отвечает за блокировку химических веществ, вызывающих жар, воспаление и боль. Именно этим объясняется его эффективность. [1]

Нурофен в период лактации: как принимать таблетки, гель

В период лактации при кормлении ребёнка Нурофен принимать можно, однако делать это нужно лишь с разрешения врача, который сможет проанализировать необходимость употребления лекарства. Сами производители указывают в инструкции, что Нурофен при грудном вскармливании для мамы нужно принимать с осторожностью. Вещества из состава препарата попадают в молоко в минимальном количестве, поэтому при кормлении грудью его можно употреблять без перевода ребёнка на смесь.

Нурофен кормящей маме можно принимать с осторожностью и не более трёх дней.

Что значит расплывчатая формулировка – «принимать с осторожностью»? Это значит, что принимать препарат нужно строго под контролем врача и соблюдая назначенную дозировку. Употребляя Нурофен при кормлении грудным молоком, необходимо следить за состоянием ребенка. Есть ряд признаков, говорящих о том, что препарат плохо влияет на малыша.

Симптомы, указывающие на то, что препарат оказывает влияние на ребёнка:

  • Проявления аллергической реакции.
  • Нарушения сна.
  • Нарушения стула.
  • Беспокойное поведение.
  • Изменение частоты мочеиспускания и цвета мочи.

Если у новорожденного возникают подобные симптомы, то для кормящей мамы это средство не подходит. В этом случае необходимо обратиться к врачу, который либо заменит лекарство другим препаратом, либо предложит временно перевести малыша на искусственное вскармливание.

Дозировка и правила применения при кормлении грудью

Если применяется Нурофен для кормящих мам, то очень важно максимально правильно рассчитать его дозировку. Для этого существует инструкция по применению.

Таблица 1 – Инструкция по применению Нурофена

Форма препарата:Дозировка для кормящей мамы:Примечание:
Нурофен, Нурофен экспресс нео. Таблетки 200 мг По 1 таблетке до 3 раз в день
Нурофен форте, Нурофен экспресс леди. Таблетки 400 мг По 1 таблетке до 3 раз в сутки. Минимум 6 часов между приемами. Максимум 1,2 г (3 таблетки) в течение 24 часов. Увеличенная дозировка. Принимать с осторожностью.
Нурофен экспресс, капсулы 200 мг По 1 капсуле до 3 раз в день
Нурофен экспресс форте, капсулы 400 мг По 1 капсуле до 3 раз в сутки. Минимум 6 часов между приемами. Максимум 1,2 г (3 капсулы) в течение суток. Увеличенная дозировка. Принимать с осторожностью.
Нурофен для детей, суспензия 100 мг/5 мл по 10 мл (200 мг) 3 раза в день, максимум 45 мл (900 мг) в сутки
Нурофен экспресс гель, 5% 1 раз в 4 часа, не более 4 раз в сутки Кормящим мамам использовать с осторожностью. Избегать попадания на слизистые оболочки.
Нурофен плюс, таблетки Рецептурный препарат. Единоразово. Имеет слабое наркотическое действие. Запрещен при грудном вскармливании.
Нурофен мультисимптом, таблетки 400 мг Максимум 3 таблетки в сутки Сильнодействующий препарат. Кроме ибупрофена содержит парацетамол. Запрещен при лактации.

Детский Нурофен в виде суспензии – подходящий вариант при грудном вскармливании. В этой форме лекарство можно более точно дозировать, а также оно быстрее всасывается в кровь и начинает действовать.

Формы выпуска препарата: гель, таблетки – детский, экспресс

Данное средство имеет достаточно много форм выпуска. Они отличаются не только по своей консистенции и способу применения, но и по концентрации ибупрофена в составе. При правильном применении все разновидности разрешены для кормящей мамы:

  1. Таблетки, покрытые оболочкой. В одной таблетке может быть 200 и 400 мг действующего вещества.
  2. Капсулы с желатиновой оболочкой: 200 или 400 мг вещества на одну капсулу.
  3. Суппозитории ректальные (свечи) для детей. Содержат 60 мг ибупрофена  в одной свечке.
  4. Суспензии для приёма вовнутрь для детей. Бывают клубничного и апельсинового вкуса. В 5 мл суспензии содержится 100 мг ибупрофена.
  5. Гель для наружного использования. В его составе присутствует 5% ибупрофена.

Любой Нурофен при ГВ применять можно, главное соблюдать дозировку и правила приёма.

Противопоказания и побочные эффекты

Несмотря на свою относительную безопасность, такое средство в некоторых случаях запрещено к приёму. Поэтому перед его употреблением стоит посоветоваться с врачом. Противопоказаниями являются:

  • Личная непереносимость ибупрофена.
  • Бронхиальная астма.
  • Аллергическая реакция на вспомогательные компоненты.
  • Непереносимость ацетилсалициловой кислоты.
  • Кровотечения.
  • Сердечная недостаточность.
  • Почечная и печёночная недостаточность.
  • Плохая свёртываемость крови.
  • Третий триместр беременности.
  • Плохая переносимость фруктозы.

Такое лекарство имеет и ряд побочных эффектов. При их появлении стоит прекратить приём лекарства и обратиться к врачу. Побочные эффекты:

  1. Нурофен может оказывать отрицательное влияние на ЖКТ. Среди побочных эффектов отмечают: тошноту и рвоту, дискомфорт в области живота, проблемы с аппетитом, язвочки на дёснах, сухость во рту, проблемы пищеварения, вздутие, проблемы с печенью и т. д.
  2. Средство может оказывать влияние на нервную систему. Это может быть: раздражительность, сонливость, временное ухудшение зрения, помутнение сознания и т. д.
  3. Сердечно-сосудистая система тоже может пострадать. К неприятным последствиям относят: сердечную недостаточность, повышение давления, кровотечения, тахикардия, анемия, изменение состава крови.
  4. Обращайте внимание на состояние почек и мочевыводящей системы. В связи с приёмом Нурофена может возникнуть почечная недостаточность, цистит, проблемы с почками, отёки.
  5. Могут возникать различные признаки аллергии.

Описанные симптомы возникают крайне редко. Обычно это случается при превышении дозировки или наличии каких-либо противопоказаний.

Аналоги Нурофена во время грудного вскармливания: список

Главным действующим веществом Нурофена является ибупрофен. Существуют и другие препараты с практически аналогичным составом:

  • Ибупрофен;
  • Адвил;
  • Бонифен;
  • Ибутоп;
  • Бруфен;
  • Ибусан;
  • Миг 400;
  • Ибупром;
  • Мотрин детский;
  • Солпафлекс;
  • Фаспикс.

Данные средства имеют похожее действие.

Народные средства: чем можно заменить препарат

Иногда стоит отложить лечение медицинскими препаратами. Есть народные средства, способные давать нужный эффект:

  1. Если вас мучает мигрень или головная боль, то облегчить состояние сможет холодный компресс: нужно просто приложить смоченную в ледяной воде ткань или мешочек со льдом на больное место и немного полежать в тишине.
  2. При температуре пейте побольше жидкости, заваривайте ягодные и травяные чаи: очень популярны малина и ромашка. Ромашка имеет противовоспалительный эффект, а малина — жаропонижающий.
  3. Нередко температура у кормящих мам поднимается вследствие застоя молока. В этом случае нужно тщательно сцедить грудь и приложить к больному месту компресс.
  4. С простудой вам помогут справиться ингаляции, полоскание горла и прогревание носовых пазух.

В некоторых случаях народное лечение принесёт намного больше пользы, чем применение медицинских препаратов. Кроме того, оно не скажется отрицательно на малыше (при отсутствии аллергии и индивидуальной непереносимости компонентов).

Нурофен при лактации всасывается в молоко в минимальных количествах, поэтому специалисты нередко разрешают его приём кормящим мамам.

Список литературы:

Источник: https://kormigrudyu.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii

Препарат Нурофен. Показания к применению при ГВ — Для мам

Организм кормящей женщины уязвим к воспалениям и инфекциям разного рода, особенно к простудным и вирусным заболеваниям.

Насморк, боли в горле, головные боли, общее недомогание, послеродовые осложнения, сопровождающиеся повышением температуры, – не редкость для новоиспеченной мамочки. Проблема в том, что не каждое лекарство можно принять при лактации.

Современные медики рекомендуют нурофен при грудном вскармливании, гарантируя его полную безопасность для мамы и младенца.

Можно ли Нурофен при грудном вскармливании, возможные противопоказания

Как бы ни старалась женщина уберечь себя от разного рода заболеваний во время кормления своего малыша грудью, зачастую ей приходится бороться с симптомами того или иного недуга. Организм после родов имеет плохой иммунитет и сильно уязвим к негативному воздействию внешней среды.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли снять деньги с регионального материнского капитала

Простудные заболевания, боли головы, зубов, таза, лихорадка – эти неприятности часто сопровождают мам в период лактации. Страх заболеть возникает в большей степени не за себя, а за малыша, который способен подхватить болячку. Обезопасить ребенка и скорее побороть болезнь можно, если вооружиться эффективными медикаментами.

Врачи рекомендуют при грудном вскармливании использовать Нурофен как противовоспалительное средство. Он достаточно эффективен для лечения мамы и является безопасным лекарством для грудничка.

Cостав и действие препарата

Нурофен является нестероидным антисептическим препаратом. Он оказывает противовоспалительное действие из-за главного его составляющего – ибупрофена. Благодаря тому, что ибупрофен снижает активность ферментов простогландинов, снимается воспаление, снижается температура и проходит болевой синдром.

Нурофен можно использовать в виде таблеток, капсул, сиропов, мазей в качестве противовоспалительного, жаропонижающего средства. Благодаря этому его использование позволяет бороться с рядом симптомов, которые сопровождают различные болезни от банальной простуды до ревматизма.

Побочные эффекты

Из-за несоблюдения правил приема лекарства, превышения дозировки или индивидуальной его непереносимости могут появиться негативные последствия от применения. К ним относят:

  • Появление аллергической реакции в виде покраснений, сыпи, зуда;
  • Проблемы со стулом, тошнота;
  • Головокружение, слабость, ухудшение зрения;
  • Обострение почечных заболеваний;
  • Кашель.

При этих ощущениях необходимо прекратить использование препарата и обратится к врачу за консультацией. У малыша тоже может измениться самочувствие: измениться стул, болеть животик, нарушится сон, тело может покрыться сыпью или волдырями. Во избежание подобных последствий при приеме Нурофена во время лактации женщине необходимо четко следовать рекомендациям врача и инструкции.

Формы выпуска лекарства

В зависимости от возраста, степени и локализации болезни производитель выпускает Нурофен в разных формах. Так, для взрослых в рекомендованной дозировке выпускаются таблетки или капсулы. Таблетки могут быть растворимые (шипучие), для рассасывания или обычные твердые. Суточная норма для взрослого человека составляет максимум 1200 мг лекарства.

Важно! Для женщины при грудном вскармливании доза препарата не должна превышать 400 мг в сутки.

Нурофен для детей выпускается в виде сиропа

Детям выпускают лекарство в виде сиропов с разными вкусовыми добавками (апельсин, ягоды) или свечей, которые используются ректально. Детский Нурофен имеет в составе уменьшенную дозу ибупрофена и его назначают уже с 3 месяцев. Он достаточно эффективный во время прорезывания зубов, так как снижает температуру и болевой синдром у ребенка.

Сиропы для детей или таблетки для взрослых имеют практически одинаковый состав с главным действующим веществом. Разница в том, что главное составляющее рассчитаны в той дозировке, которой достаточно для борьбы с симптомами болезни детского или взрослого организма. При болях в суставах, мышцах выпускают Нурофен в виде геля для наружного применения. Его наносят на место поражения тонким слоем.

Существуют разные названия лекарства зависимо от формы употребления и количества ибупрофена в составе (Нурофен Экспресс, Нурофен Форте, Нурофен Период и т.д.).

Особые указания

При грудном вскармливании, кроме инструкции необходимо обратить внимание на следующее:

  • Суточную норму лекарства следует разделить на несколько приемов через 4-6 часов;
  • Если назначено лечение больше 3 дней, то ребенка следует временно покормить адаптированной молочной смесью;
  • Желательно употреблять Нурофен женщиной сразу после прикладывания к груди. Тогда к следующему кормлению концентрация лекарства в крови у мамы спадет, и влияние на детские организм будет минимальным.

Детский Нурофен при грудном вскармливании маме – есть ли необходимость?

Ошибочным является мнение о том, что детский Нурофен безопасный для малыша, а значит, если его будет употреблять мама при грудном вскармливании, то на ребенка он не повлияет.

Дело в том, что в составе лекарства одно и то же действующее вещество только в разной дозировке. Чтобы женщина при грудном вскармливании получила эффект от приема детского сиропа ей необходимо увеличить норму употребления.

А если такое сделать, то и влияние на ребенка будет таким же, как и при приеме Нурофена в виде таблеток для взрослых.

При грудном вскармливании лечебные препараты стоит принимать только после консультации с врачом

Действие препарата на ребенка

После первого приема Нурофена маме следует проследить за реакцией малыша на протяжении нескольких часов. Если он подействовал на кроху негативно (стал беспокойным, появились проблемы со стулом, аллергическая реакция), то необходимо проконсультироваться с педиатром о смене лекарства. Хоть в молоко попадает небольшая доза препарата, детский организм может реагировать на него по разному.

Чем заменить?

Если нет возможности применить Нурофен, а симптомы только ухудшают состояние, то нужно использовать аналогичные лекарства с таким же эффектом и безопасным действием на ребенка. Хорошей заменой Нурофену может быть Парацетамол.

Аналоги Нурофена:

  • Бонифен;
  • Ибупрофен;
  • Ибутол;
  • Ибусан;
  • Ибупром;
  • Солпафлекс и др.

Отзывы кормящих мамочек

Наташа, 32 года: Заболела ОРЗ когда сыну было 2 месяца. Врач выписал Нурофен, и через  3 дня симптомы ушли. Сразу боялась принимать, а потом поняла, что лучше средства не найти.

Любовь, 24 года: Всегда переживала по поводу приема лекарств во время беременности и при кормлении грудью. Благо меня обошло, а подруга цепляла простуду на каждом шагу, Парацетамол и Нурофен очень ей помогали.

Снежана, 25 лет: Выписывали мне его во время беременности в первом триместре. Достаточно хорошее лекарство, использую его сейчас при менструальных болях. Простуду сына лечу только им.

Источник: https://nashirody.ru/nurofen-pri-grudnom-vskarmlivanii.html

Нурофен при грудном вскармливании: инструкция, можно или нет

Женский организм в период лактации ребенка уязвим к воспалительным и инфекционным заболеваниям. Ослабленный иммунитет провоцирует развитие простудных патологий, хроническую усталость, характеризующуюся повышенной температурой. Не все лекарственные препараты разрешается использовать во время лактации. Лечащие врачи советуют использовать Нурофен при грудном вскармливании, безопасный для организма малыша и кормящей матери.

Принцип действия

Нурофен — противовоспалительное средство нестероидного типа, выпускаемое Reckitt, имеет большой спрос у кормящих матерей. Разрешается к использованию у взрослых и детей, достигших 6 месяцев. Активное действующее вещество медикаментозного средства — ибупрофен, препятствующий синтезированию простагландинов, за счет чего устраняются болезненные ощущения и воспаления.

Когда применяется

Врачи рекомендуют использовать лекарственный препарат в следующих условиях:

  1. Против зубной боли, в полости рта, частых мигренях.
  2. Развитие простудных заболеваний, характеризующихся лихорадочными приступами.
  3. Резкие боли в мышечных, суставных тканях.
  4. Различные патологии воспалительного или инфекционного характера.
  5. Нурофен используется также для укрепления иммунной системы, ослабленной в период ГВ малыша. Повышается устойчивость к патогенным бактериям.
  6. Уменьшаются болезненные ощущения в случае родоразрешения, а также в период после операции.
  7. При повышенных рисках преждевременных родов лекарственный препарат используется для препятствования маточным сокращениям, что снижает вероятность негативного исхода.

Нурофен выпускается для приема внутрь и наружного применения. При использовании таблетированной, капсульной формы медикаментозного средства активное вещество проникает в кровь, что увеличивает диапазон действия лекарства.

Можно ли Нурофен при грудном вскармливании

Врачи назначают пациентам Нурофен в широком диапазоне случаев. Лекарственный препарат подойдет для устранения клинических признаков многим больным. Инструкция по применению медикаментозного средства указывает, что Нурофен при грудном кормлении безопасен для ребенка и матери.

Испытания доказывают, что активное действующее вещество препарата проникает в грудное молоко кормящей матери в низкой концентрации — менее 1% от всего количества ибупрофена. При непродолжительном приеме лекарственного препарата вред для организма малыша отсутствует.

Нурофен при гв назначается в следующих ситуациях.

  • болезненные ощущения в период менструации;
  • дискомфорт, боли в суставах или мышечной ткани;
  • при мигренях, приступах головной боли;
  • Нурофен при лактации подходит для устранения клинических признаков простудных заболеваний;
  • при жаре, приступах лихорадки врачи рекомендуют принять одну таблетку данного лекарственного препарата.

Источник: https://Nuroffen.ru/o-preparate/pri-grudnom-vskarmlivanii

Нурофен при грудном вскармливании: для мамы, можно ли принимать

Перечень препаратов, разрешенных в период лактации, строго ограничен, поскольку действующее вещество лекарства отчасти проникает в молоко, а с ним передается ребенку. Но иногда иными способами не справиться. Если у мамы болит голова, поднялась температура или проявляются периодические боли, безопасно ли принимать Нурофен при грудном вскармливании?

Данное лекарственное средство выпускается британским фармацевтическим предприятием Reckitt Benckiser еще с 1962 года. Его базовым действующим компонентом является ибупрофен — нестероидное противовоспалительное средство. Ибупрофен замедляет продуцирование простогландинов (защитных веществ, что отвечают за температуру и болевые ощущения).

Нурофен выполняет три базовые функции:

  • снижает температуру;
  • убирает боль;
  • снимает воспаление.

Данные свойства делают его многофункциональным препаратом, который действительно стоит купить в домашнюю аптечку.

Показания к применению

Нурофен имеет широкий спектр назначений. В частности, его применяют для:

  1. утоления зубной, головной боли;
  2. подавления периодической — менструальной — боли у женщин;
  3. снятие синдрома невралгической амиатрофии;
  4. снижение болезненных ощущений после перенесенных операций;
  5. снижение температуры при вирусных либо бактериальных, а также ревматоидных заболеваниях;
  6. уменьшение болезненных ощущений в процессе родовой деятельности;
  7. прекращения сокращения матки в случае развития риска преждевременных родов.

Данное средство продается без рецепта, потому его можно использовать, не дожидаясь назначения врача. Но только при наличии вышеуказанных симптомов и строго следуя дозировке, обозначенной в инструкции.

Можно ли Нурофен при грудном вскармливании?

Применение данного препарата в период лактации разрешено. Но только в случае, если у матери или ребенка не наблюдаются аллергические реакции на компоненты лекарства.

Также стоит знать, что длительный прием препарата может иметь определенные последствия, такие как бессонница, анемия, гипертония, ухудшение зрения либо появление шумов в ушах, проблемы с сердцем. Потому стоит ограничиться приемом средства сугубо по мере надобности, но не использовать его для профилактики.

Нурофен выпускают в нескольких разновидностях. Все их можно разделить на три категории:

  • Взрослый Нурофен — таблетки классические, таблетки растворимые («шипучки»), таблетки для рассасывания, капсулы.
  • Детский Нурофен- сиропы обычного и усиленного действия, а также ректальные суппозитории.
  • Нурофен для наружного применения — гель, который наносят на воспаленный участок, чтобы снять поражение.

Детский препарат на первый взгляд кажется более безопасным средством: его можно применять детям с 3 месяцев, а значит, если его примет кормящая мать, малышу он не навредит. Но и пользы от такого препарата для взрослого человека будет немного, поскольку дозировка ибупрофена в нем слишком мала.

При необходимость стоит принимать все же препараты Нурофен для взрослых. К тому же, в грудное молоко проникает лишь 0,7% действующего вещества — этот объем передаться при кормлении ребенку, не способен нанести серьезный вред большинству детей.

Как оценить безопасность Нурофена при грудном вскармливании

В большинстве случаев препарат безвреден, но иногда он может вызвать индивидуальную непереносимость. В таком случае от применения Нурофена лучше воздержаться, и выбрать среди аналогов альтернативный вариант.

Наиболее безопасно принимать Нурофен сразу после кормления: препарат полностью выводится из организма за 2-2,5 часа, потому к следующему кормлению в молоке уже не останется его компонентов.

Рекомендуется наблюдать за поведением ребенка — симптомами того, что данный препарат вызывает непереносимость, а потому не совместим с ГВ, являются:

  1. нарушения стула (как диарея, так и запор);
  2. расстройство сна;
  3. крапивница (сыпь на теле);
  4. дискомфорт и боль в животе.

Появление любого из данных признаков говорит о том, что детский организм отрицательно реагирует на Нурофен. Если же самочувствие и поведение крохи не изменилось, значит, ибупрофен в тех минимальных дозах, что передаются с молоком, он воспринимает нормально.

Когда Нурофен принимать нельзя?

Лактация для мамы — период, требующий повышенного внимания к своему здоровью. При болезненных и воспалительных процессах в организме не стоит терпеть дискомфорт — напротив, рекомендуется как можно скорее принять защитные меры. Нурофен является препаратом широкого спектра действия, но в ряде случаев от его применения стоит воздержаться.

К противопоказаниям относится:

  • аллергическая реакция на ибупрофен у матери либо ребенка;
  • аллергическая реакция на ацетилсалициловую кислоту у матери либо ребенка;
  • хроническая либо острая форма дуоденита;
  • язва желудка;
  • воспаление толстого кишечника;
  • болезнь Крона;
  • лейкопения (снижение количества лейкоцитов в крови);
  • печеночная недостаточность;
  • почечная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови;
  • хронические сердечные заболевания;
  • низкая усвояемость фруктозы.

В остальных случаях ответ на вопрос, можно ли употреблять «Нурофен» при грудном вскармливании, утвердительный: при разумном применении он не навредит ребенку, но определенно поможет матери улучшить свое самочувствие.

Источник: https://mirgrudnichka.ru/dlya-mam/mozhno-li-prinimat-nurofen-pri-gv.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Я мама