Сколько раз в день можно давать ибупрофен детям

Ибупрофен для детей

Сколько раз в день можно давать ибупрофен детям

Существует не так много препаратов, которые можно использовать для снижения температуры и уменьшения болевого синдрома у маленьких детей. Одним из них является Ибупрофен. Это средство известно уже более четырех десятков лет, оно считается безопасным и эффективным.

Применяют Ибупрофен для детей с двухмесячного возраста. Но, как и любые другие препараты, он может вызывать побочные эффекты. Не всем малышам этот препарат можно применять, поэтому использование его разрешено только под наблюдением врача.

Чтобы избежать негативных последствий для здоровья ребенка, важно точно соблюдать дозировку и длительность лечения препаратом.

Общая характеристика

Препарат Ибупрофен известен уже более 40 лет. Его широко применяют для лечения больных любого возраста, включая грудничков. Наряду с Парацетамолом, он считается самым безопасным.

Но исследования показали, что Ибупрофен более эффективно снимает повышенную температуру и реже вызывает побочные действия при использовании его в соответствии с инструкцией.

Он начинает действовать уже через 15 минут, снижая температуру и облегчая болевые ощущения. Причем действие сохраняется в течение 8 часов.

Сначала многие врачи сомневались, можно ли давать этот новый препарат детям. Считалось, что он вызывает поражение органов желудочно-кишечного тракта и может спровоцировать развитие астмы. Но исследования ученых Бостонского университета доказали, что этот препарат даже более безопасен, чем Парацетамол, так как в нем отсутствуют токсические метаболиты. Главное, точно следовать инструкции и учитывать противопоказания.

Ибупрофен обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Оно связано со способностью блокировать синтез простагландинов и циклооксигеназу – веществ, участвующих в развитии воспалительной реакции. Из-за этого обезболивающее действие наиболее выражено тоже при воспалительных процессах. Кроме того, как и все остальные НПВП, Ибупрофен улучшает текучесть крови, особенно влияя на тромбоциты.

Состав и форма выпуска

Действующим веществом препарата является ибупрофен. Это одно из средств, относящихся к нестероидным противовоспалительным веществам. Кроме того, в его состав входят вспомогательные компоненты. Выпускается этот препарат отечественными производителями, поэтому цены на него вполне доступны для каждого. Таблетки в Москве стоят около 20-30 рублей, а сироп – не более 100 рублей. Но некоторые не доверяют отечественным производителям и предпочитают импортные лекарства.

Внимание: для детей выпускается суспензия и таблетки Нурофен с таким же составом производства Великобритании. Но цена их вдвое выше, чем у Ибупрофена.

Выпускается Ибупрофен в нескольких формах:

  • таблетки;
  • суспензия, которая еще называется сиропом;
  • мазь;
  • свечи ректальные.

Все эти препараты могут применяться для лечения детей, но только в соответствии с инструкцией. Ведь в каждой форме разная дозировка действующего вещества, есть вспомогательные компоненты.

Для детей применяются разные формы выпуска препарата

Например, в состав суспензии входит глицерол, сорбитол, ксантановая камедь, лимонная кислота и апельсиновый ароматизатор, а ибупрофена в 5 мл сиропа 100 мг. Эта форма выпуска препарата представляет собой вязкую жидкость белого цвета, пахнущую апельсином. Применять жидкий Ибупрофен можно для детей с 6 месяцев. Но она чаще вызывает аллергические реакции из-за наличия некоторых синтетических веществ.

Свечи Ибупрофен считаются наиболее безопасной для ребенка формой выпуска. Поэтому их разрешено применять для грудничков с 2-3 месячного возраста. Используют свечи также в том случае, когда у ребенка рвота.

Таблетки назначают детям с 6 лет, так как они содержат большую дозировку действующего вещества – 200 мг. Кроме того, в их состав входит стеарат магния и кальция, повидон, поливиниловый спирт, макрогол, диоксид титана.

Важно: любые мази на основе ибупрофена можно применять наружно только детям старше 12 лет.

Это лекарство показано к применению в составе комплексной терапии различных заболеваний. Его используют в качестве противовоспалительного, обезболивающего и жаропонижающего средства.

Чаще всего назначают Ибупрофен детям при различных формах простудных заболеваний. Это лекарство считается самым безопасным для снижения температуры и облегчения состояния ребенка при гриппе, ОРВИ, фарингите.

Применяют этот препарат также в качестве вспомогательного средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Можно также использовать Ибупрофен для снятия боли или снижения температуры самостоятельно. Показаниями для этого могут стать такие патологии:

Лечение артрита у детей

  • головные боли, мигрень;
  • болевой синдром при травме;
  • зубная боль, прорезывание зубов;
  • заболевания среднего уха;
  • болевой синдром после оперативного вмешательства;
  • невралгия;
  • боли в мышцах или суставах разного происхождения;
  • ревматоидный артрит;
  • повышение температуры после вакцинации.

При этом родители должны помнить, что самолечение ребенка недопустимо. В любых случаях, когда у детей наблюдается сильная боль или повышается температура тела, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь этот препарат оказывает симптоматическое действие, он не помогает излечиться от заболевания. Иногда можно дать малышу Ибупрофен разово до посещения врача. Но при этом обязательно точно соблюдать инструкцию, не допуская превышения дозы.

Противопоказания

Прежде чем давать малышу это лекарство, необходимо изучить инструкцию по применению. Ведь у этого препарата, как и других НПВП, много противопоказаний. Особенно осторожно нужно использовать это лекарство перорально, так как ибупрофен негативно воздействует на слизистую пищеварительного тракта. Поэтому нельзя применять его при эрозивно-язвенном поражении слизистой, заболеваниях желудка или кишечника, патологиях печени.

Противопоказаниями к применению Ибупрофена является повышенная чувствительность к нему, а также аллергия на ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП. Не назначают его при бронхиальной астме, галактозной мальабсорбции, дефиците сахарозы, гипокалиемии. Из-за способности действующего вещества влиять на активность тромбоцитов противопоказано применять его при нарушении свертываемости крови, при склонности к кровотечениям, а также при таких патологиях, как гемофилия или лейкопения.

Даже самая безопасная форма выпуска лекарства — свечи, предназначенные для лечения малышей, — имеют противопоказания. Это заболевания пищеварительного тракта, особенно с воспалительными процессами или эрозивным поражением слизистой, кровотечением из ЖКТ, почечной или печеночной недостаточностью.

Как правильно применять

Применять детский Ибупрофен можно только по назначению врача. Длительность лечения при повышенной температуре составляет не более 3 дней, а для снятия боли – 5 дней. Причем нельзя превышать дозировку, рекомендуемую врачом или инструкцией. Эффект от применения средства держится около 8 часов, поэтому кратность применения его в течение суток составляет 3-4 раза. Дозировка препарата зависит от формы выпуска, возраста ребенка и его веса.

Внимание: сироп и таблетки Ибупрофен принимают только после еды, строго соблюдая дозировку.

Все формы выпуска препарата имеют разную дозировку действующего вещества. Поэтому перед его применением нужно изучить инструкцию. Действие этих препаратов также может различаться. Обычно от болей рекомендуется принимать сироп или таблетки, а температуру лучше снижают свечи.

Свечи

Для малышей выпускается Ибупрофен в форме ректальных свечей. Его используют чаще всего в качестве жаропонижающего средства. Особенно эффективны они при высокой температуре, когда у ребенка повышен рвотный рефлекс. Это именно детская форма выпуска Ибупрофена, так как назначается она детям до трехлетнего возраста.

Дозировка свечей Ибупрофен зависит от возраста или массы пациента. Малышам до 9 месяцев или до 8 кг весом показано применять по 1 свече до 3 раз в день. Более старшим детям можно увеличить частоту применения до 4 раз. Следует помнить, что действовать свечи начинают позже всех остальных форм выпуска – не раньше получаса.

Свечи Ибупрофен можно применять даже для грудничков

Мазь

Иногда при травмах или невралгии нет смысла принимать препараты внутрь, можно использовать мазь. Но нужно учитывать, с какого возраста можно использовать Ибупрофен наружно. Мазь содержит очень большую дозировку действующего вещества, поэтому ее назначают только детям старше 12 лет. Наносится препарат на болезненный участок тела в небольшом количестве и аккуратно втирается. Длительность лечения этой формой препарата может составлять 2 недели.

Таблетки

Для снятия несильной боли, а также для снижения повышенной температуры детям 6-7 лет можно применять Ибупрофен в форме таблеток. Он хорошо справляется с головной и зубной болью, с повышенной температурой, с воспалительными процессами. Показано давать ребенку таблетки при невысокой температуре, которая не сопровождается рвотой.

Дозировка Ибупрофена в таблетках назначается детям в зависимости от возраста или веса. Если ребенок весит менее 30 кг, ему можно давать половину таблетки – 100 мг 3-4 раза в день. Детям от 9 до 12 лет уже можно давать целую таблетку, но не более 3 раз в день. Только детям после 12 лет показана взрослая дозировка – по 1 таблетке 4 раза в сутки.

Сироп

Эта форма выпуска препарата рекомендуется детям с шестимесячного возраста. Считается, что сироп действует быстрее, чем таблетки, поэтому часто его дают и более старшим детям. Главное, перед использованием встряхнуть флакон с препаратом.

Давать сироп нужно 3-4 раза в сутки из расчета 5-10 мл на кг веса малыша. Обычно с 6 до 12 месяцев нормой является 2,5 мл препарата трижды в день, до трехлетнего возраста эту же дозу можно давать 3-4 раза в день. Детям, которым уже исполнилось 3 года, можно увеличить дозировку до 5 мл трижды в день, после 7 лет – эту же дозу 4 раза. По 10 мл или по две мерных ложки можно давать только после 10 лет.

Побочные эффекты

Обычно детские формы выпуска Ибупрофена переносятся пациентами хорошо. Но иногда возможно появление побочных эффектов. Чаще всего это аллергические реакции, а также нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта.

Это выражается в появлении крапивницы, сыпи, кожного зуда, а также тошноты, рвоты, болей в животе. Причем такие эффекты могут появиться даже при ректальном применении препарата.

Кроме того, свечи могут вызвать появление диареи, кишечного кровотечения, нарушения работы почек.

К более редким побочным эффектам препарата относятся бронхоспазм, головные боли, психомоторное возбуждение, бессонница. Может повыситься артериальное давление и возникнуть тахикардия.

Особые указания

Очень важно перед использованием препарата изучить инструкцию. Если не знать, через сколько действует Ибупрофен, можно допустить передозировку, которая может быть опасной для ребенка. При этом возникает тошнота, рвота, снижение артериального давления, нарушение ритма сердца.

Важно изучение инструкции также для того, чтобы не допустить нежелательного взаимодействия с другими препаратами. Не со всеми лекарственными средствами можно принимать Ибупрофен. Не сочетается он с антикоагулянтами, мочегонными средствами, глюкокортикостероидами, другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Одновременный прием этих средств повышает риск развития побочных эффектов.

Выводы

Многие родители знают, от чего применяется Ибупрофен, и дают его своим детям даже без консультации врача. Но этого делать нежелательно, так как необходимо не только учитывать противопоказания и соблюдать правильную дозировку, но и знать, почему у ребенка повысилась температура или появилась боль. Самолечение может привести к осложнениям, поэтому лучше при ухудшении самочувствия ребенка обратиться к врачу.

Источник: https://sustavik.com/medikamenty/ibuprofen-detey

Можно ли детям давать ибупрофен в таблетках — ТерапевтТут

Сколько раз в день можно давать ибупрофен детям

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки темного стекла (1) – пачки картонные.

Таблетки, покрытые оболочкой розового цвета, двояковыпуклые; на поперечном разрезе видны два слоя.

10 шт. – упаковки ячейковые контурные (2) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (5) – пачки картонные.10 шт. – упаковки ячейковые контурные (10) – пачки картонные.

50 шт. – банки полимерные (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающее и анальгезирующее действие. Подавляет противовоспалительные факторы, снижает агрегацию тромбоцитов.

Угнетает циклооксигеназы 1 и 2 типов, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов как в здоровых тканях, так и в очаге воспаления, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления. Снижает болевую чувствительность в очаге воспаления. Вызывает ослабление или исчезновение болевого синдрома, в т.ч.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как перевозить ребенка в машине на переднем сиденье

при болях в суставах в покое и при движении, уменьшение утренней скованности и припухлости суставов, способствует увеличению объема движений.
Жаропонижающее действие обусловлено уменьшением возбудимости терморегулирующих центров промежуточного мозга

Фармакокинетика

Ибупрофен быстро и почти полностью абсорбируется из ЖКТ, его Cmax в плазме достигаются через 1-2 часа после приема внутрь, в синовиальной жидкости – через 3 часа, связывается с белками плазмы на 99%.

Медленно проникает в полость суставов, задерживается в синовиальной ткани, создавая в ней большие концентрации, чем в плазме.

Метаболизм ибупрофена протекает преимущественно в печени. T1/2 из плазмы составляет 2-3 ч. Выводится почками в виде метаболитов (в неизмененном виде выводится не более 1%), в меньшей степени – с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Симптоматическое лечение:

  • головной боли напряжения и мигрени;
  • суставной, мышечной боли;
  • боли в спине, пояснице, радикулита;
  • боли при повреждении связок;
  • зубной боли;
  • болезненных менструаций;
  • лихорадочных состояниях при простудных заболеваниях, гриппе;
  • ревматоидного артрита, остеоартроза.

НПВП предназначены для симптоматической терапии, уменьшая боль и воспаление на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияют.

Дозировка

Взрослые, пожилые и дети старше 12 лет: в таблетках по 200 мг 3-4 раза в сутки; в таблетках по 400 мг 2-3 раза в сутки. Суточная доза составляет 1200 мг (не принимать больше 6 таблеток по 200 мг (или 3 таблеток по 400 мг) в течение 24 ч.

Таблетки следует проглатывать, запивая водой, лучше во время или после еды. Не принимать чаще, чем через 4 часа.

Не превышайте указанной дозы!

Курс лечения без консультации врача не должен превышать 5 дней.

Если симптомы сохраняются, проконсультируйтесь с врачом.

Не применять у детей моложе 12 лет без консультации врача.

Детям с 6 до 12 лет (с массой тела более 20 кг): по 1 таблетке 200 мг не более 4 раз/сут. Интервал между приемом таблеток не менее 6 ч.

В рекомендуемых дозах препарат обычно не вызывает побочных эффектов.

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (абдоминальные боли, тошнота, рвота, изжога, снижение аппетита), диарея, метеоризм, запор; изъязвления слизистой оболочки ЖКТ, которые в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями; раздражение или сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, гепатит.

Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.

Со стороны органов чувств: нарушения слуха: снижение слуха, звон или шум в ушах; нарушение зрения: токсическое поражение зрительного нерва, нечеткость зрительного восприятия, скотома, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза).

Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессия, спутанность сознания, галлюцинации, асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердечная недостаточность, тахикардия, повышение артериального давления.

Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.

Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная или крапивница), кожный зуд, отек Квинке, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм или диспноэ, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.

Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.

Прочие: усиление потоотделения.

Со стороны лабораторных показателей: время кровотечения (может увеличиваться), концентрация глюкозы в сыворотке (может снижаться), клиренс креатинина (может уменьшаться), гематокрит или гемоглобин (могут уменьшаться), сывороточная концентрация креатинина (может увеличиваться), активность печеночных трансаминаз (может повышаться).

Передозировка

Симптомы: боль в животе, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Лекарственное взаимодействие

В терапевтических дозах ибупрофен не вступает в значимые взаимодействия с широко применяемыми препаратами.

Индукторы ферментов микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых интоксикаций. Ингибиторы микросомального окисления – снижают риск развития гепато-токсического действия.

Снижает гипотензивную активность вазодилататоров и натрийуретический эффект фуросемида и гидрохлоротиазида.

Снижает эффективность урикозурических препаратов.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (что повышает риск развития кровотечений).

Усиливает побочные эффекты минералокортикостероидов, глюкокортикостероидов (повышается опасность желудочно-кишечного кровотечения), эстрогенов, этанола; усиливает гипогликемический эффект производных сульфонилмочевины.

Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.

Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата.

Одновременное назначение других НПВП повышает частоту побочных эффектов.

Кофеин усиливает анальгезирующий (обезболивающий) эффект.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты, после начала приема ибупрофена).

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии при одновременном назначении.

Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов.

Лекарственные средства, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

Беременность и лактация

Препарат противопоказан к применению в III триместре беременности. В I и II триместрах и в период лактации следует назначать с осторожностью.

Применение в детском возрасте

Таблетки 200 мг не назначают детям в возрасте до 6 лет и от 6 до 12 лет (с массой тела менее 20 кг); таблетки 400 мг – детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказан при печеночной недостаточности или активном заболевании печени.

При нарушениях функции печени

Противопоказан при почечной недостаточности (КК менее 30 мл/мин), прогрессирующем заболевании почек.

С осторожностью при нефротическом синдроме, нарушении функции почек (КК менее 30-60 мл/мин).

Применение в пожилом возрасте

С осторожностью применять у пациентов пожилого возраста.

Условия и сроки хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 30°С. Хранить в недоступных для детей местах. Срок годности – 3 года.

Описание препарата ИБУПРОФЕН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://terapevttut.ru/mozhno-li-detyam-davat-ibuprofen-v-tabletkah.html

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению

Сколько раз в день можно давать ибупрофен детям

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество — ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/38035

Ибупрофен в сиропе для детей

Суспензия Ибупрофен-Акрихин представляет собой белую вязкую массу с апельсиновым ароматом. Ее часто называют сиропом, что является ошибкой. В отличие от второго средства, в первом лекарстве твердые частицы могут расслаиваться, что легко устраняется взбалтыванием.

Также Ибупрофен выпускается в форме:

  1. Свечей. Благодаря моментальному попаданию активных компонентов в кровоток они отличаются наиболее быстрым терапевтическим эффектом. Назначаются грудничкам старше 3-х месяцев для лечения ОРВИ, воспалительных заболеваний носоглотки и для снятия поднявшейся после прививки температуры.
  2. Мази. Назначается пациентам старше 12 лет. Мазь используют для купирования воспалений в суставах, при ушибах и растяжениях мышц.
  3. Сиропа. Назначают малышам до года для лечения простуд, инфекционных заболеваний, при осложненном прорезывании зубов. Преимуществом данной формы препарата является минимальный риск развития побочных реакций.
  4. Таблеток. Каждое драже содержит 200 мг активного компонента, поэтому данную форму лекарства назначают детям старше 6 лет, весом более 20 кг. Точную дозу препарата определяет врач, исходя из тяжести заболевания и состояния больного.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Когда можно возить ребенка без автокресла

Вещество находится в стеклянной или пластиковой емкости коричневого цвета объемом 100 мл.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на образование веществ, которые называют простагландинами. Они ответственны за развитие воспалительного процесса и проведение болевых импульсов, поэтому основными эффектами препарата являются уменьшение активности воспаления и обезболивание.

Действие лекарства развивается спустя 20-40 минут после его применения, а длительность лечебного эффекта зависит от используемой формы, дозировки и возраста пациента. К примеру, ректальные суппозитории обладают весьма длительным действием (до 8 часов), а жаропонижающий эффект таблеток или капсул длится до 3-4 часов.

С какого возраста разрешено принимать?

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

«Ибупрофен» в таблетированной форме не назначается детям младше 6 лет. Если ребенок достиг шестилетнего возраста, но его вес менее 20 кг, препарат с дозировкой по 200 мг активного ингредиента в таблетке тоже не назначается.

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Источник: https://zabolevaniy-net.ru/ibuprofen-sirope-detey/

Ибупрофен можно ли давать детям — Женские секреты

  • Таблетки Ибупрофен для детей
  • Ибупрофен: инструкция по применению для детей сироп, суспензия
  • Ибупрофен для детей: сироп, таблетки, свечи и суспензия (инструкция по применению)
  • Ибупрофен – жаропонижающий сироп: состав, дозировка, инструкция по применению для детей и взрослых
  • Ибупрофен для детей от температуры: формы выпуска и дозировка препарата

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) Ибупрофен назначается детям при высокой температуре, головной боли, воспалении при простуде, ангине. Допускается использование Ибупрофена для детей в виде суспензии, таблеток, ректальных свечей, геля, начиная с возраста, указанного в инструкции по применению.

Состав таблеток

Таблетированное средство Ибупрофен выпускается по 200 мг действующего соединения и по 500 мг в каждой таблетке.

Кроме активного компонента, таблетка содержит пищевой желатин, воск пчелиный, сахарозу, картофельный крахмал, муку пшеничную, диоксид титана, повидон, гидроксикарбонат Mg, краситель с красным оттенком аэорубин.

Таблетки двояковыпуклые, покрыты розоватой оболочкой, расфасованы в блистеры по 10 штук и сопровождаются вложенной в картонную пачку инструкцией по применению. В одной картонной упаковке может быть до 5 блистеров с таблетками.

Действие препарата

Лекарственный препарат Ибупрофен в таблетках используется в детской практике, как эффективное жаропонижающее, болеутоляющее и противовоспалительное средство, начиная с возраста 6 лет.

Детей, не достигших 6-летнего возраста, лечат с применением суспензии, которую удобнее дозировать и давать малышам. О дозировке суспензии в зависимости от детского возраста прочтите в статье «Сироп Ибупрофен, инструкция».

Препарат используется в качестве вспомогательного средства, устраняющего симптомы воспаления, благодаря способности:

  • блокировать действие ферментов циклооксигеназ;
  • подавлять продукцию основных факторов воспаления – простагландинов;
  • снижать способность тромбоцитов к агрегации.

Снижение температуры отмечается через 1 час после приема таблетки. Применение одновременно с едой замедляет всасывание из желудка, но не уменьшает его эффективности.

При приеме внутрь лекарство накапливается в синовиальной жидкости, что позволяет лечить воспалительные заболевания суставов.

Все лекарства, содержащие ибупрофен, допускается безрецептурно принимать:

  • для нормализации температуры – до 3 дней;
  • для лечения от боли – 5 дней.

В качестве жаропонижающего средство назначается при температуре выше 38, 2 C. Если у ребенка есть заболевания сердца или уже отмечались фебрильные судороги, лекарство начинают давать при температуре 37,5 C.

Показания к применению

Применение Ибупрофена в таблетках внутрь показано при заболеваниях:

  • инфекционных – ОРВИ, грипп, тонзиллит, отит;
  • воспалительных – миалгии, невралгиях, ревматоидного ювенильного артрита;
  • боли при прорезывании зубов, зубной боли;
  • реакции на введение вакцины;
  • травмах.

Таблетки, инструкция по применению

Ибупрофен в таблетках по назначению врача разрешено принимать с 3-летнего возраста. Дозировка Ибупрофена в таблетках высчитывается для детей, согласно инструкции по применению, по весу:

  • при температуре до 39,2 C назначают по 5 мг ибупрофена на каждый кг веса;
  • при подъеме температуры свыше, чем 39,2 C – с разрешения врача допускается 10 мг на каждый кг тела;
  • при ревматоидном артрите – берут по 20 мг – 40 мг на каждый кг массы.

Боль при простуде, ЛОР-заболеваниях, гриппе у детей старше 3 лет лечат, следуя инструкции по применению, 3 – 4 раз./сутки с интервалом не меньше 6 ч.:

  • от 3 до 6 лет – 3 р. * 100 мг, суточная дозировка составляет 300 мг;
  • с 6 до 9 лет – 3 – 4 р. * 100 мг, наибольшая сут. дозировка не должна превышать 400 мг;
  • от 9 л. до 12 лет – 3 р. * 200 мг, дневная дозировка не должна быть более 600 мг;
  • детский возраст свыше 12 лет – 4 р. * 200 мг, суточное потребление Ибупрофена не должно превышать 800 мг.

Чтобы не нарушить инструкции, при повышении температуры Ибупрофен удобнее давать детям в нужной дозировке не в таблетках, а в виде суспензии.

Это позволяет лечить ребенка строго по инструкции, так как точно раздробить таблетку на части предельно сложно, а передозировка препарата может отрицательно подействовать на здоровье малыша.

Ректальные суппозитории, инструкция

Применение ректальных свечей позволяет в течение 30 минут снижать высокую температуру у детей младше 1 года. Ректальные суппозитории назначают для устранения боли, воспаления при респираторных, кишечных инфекциях, прорезывании зубов.

Дозировка Ибупрофена, как указывается в инструкции, прямо зависит от возраста, составляет:

  • 3 – 9 месяц., до 8 кг – используют 3 свечи по 60 мг ибупрофена за сутки с интервалом 8 часов;
  • от 9 мес. по 2 года, вес 8 – 13 кг – 4 суппозитория по 60 мг ибупрофена в день, соблюдая интервал 6 часов.

Признаки передозировки

Симптомы превышения дозировки при лечении детей проявляются со стороны:

  • пищеварительного тракта – тошнота, боль в желудке;
  • нервной системы – головной болью, звоном в ушах;
  • сердца – тахикардия или брадикардия, гипертония;
  • почек — почечная недостаточность.

Ибупрофен, как средство из группы НПВП, отличается широким перечнем побочных эффектов, развивающихся при нарушении инструкции по применению.

Подробнее ознакомиться со списком побочных эффектов можно на странице «Сироп/суспензия Ибупрофен детям». На этой же странице рассказывается, что делать при превышении дозировки лекарства.

Аналоги

К аналогам Ибупрофена в таблетках относятся  Адвил, капсулы Адвил Максимум, Бонифен, Бурана, МИГ 400, Нурофен, капсулы Ибупром.

Аналоги ректальных суппозиториев – Брудол для детей, Ибуфлекс.

Источник: https://sekretzh.ru/ibuprofen-mozhno-li-davat-detyam.html

Сироп

  • 16 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Екатерина Комисарова

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте.

Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является «Ибупрофен» в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена».

Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль.

Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на «острый живот». Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику.

Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов «Ибупрофена». Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом.

Больным давали сироп «Нурофен», главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол.

Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев — 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет — 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата «Ибупрофен». Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ибупрофен» следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять «Ибупрофен» совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как «Фуросемид». В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать «Ибупрофен» совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения.

Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний «Ибупрофен» помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли перевозить детей в автокресле на переднем сидении

Так, к примеру, при острых болях в животе «Ибупрофен» может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также «Ибупрофен» может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений.

Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Источник: https://druggist.ru/430541a-sirop-ibuprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detey-sostav-dozirovka-i-otzyivyi

Ибупрофен ребёнку при температуре – когда можно давать и через сколько снижает?

Инструкция по применению препарата Ибупрофен гласит о том, что его следует использовать в случае проведения комплексной терапии. К основным показаниям по применению относятся следующие заболевания:

  • инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • зубные боли;
  • ОРВИ и различные формы гриппа;
  • головные боли;
  • болевые признаки в области суставов и мышц;
  • травмы опорно-двигательного аппарата.

Инструкция по применению предусматривает непродолжительный курс лечения вышеперечисленных заболеваний. При необходимости применения препарата на продолжительной основе требуется вести контроль над состоянием функционирования печени, почек и периферической крови.

Ибупрофен от температуры для детей используется в различных формах выпуска, что зависит не только от возраста пациента, но и от формы, а также вида заболевания. Рассмотрим подробнее каждую форму выпуска и выясним, в каких случаях средства показаны к применению.

Свечи Ибупрофен: в каких случаях требуется применять

Ибупрофен детям в виде ректальных свечей предназначается к использованию в возрасте с трех месяцев. Педиатр назначает ребенку свечи Ибупрофен при наличии следующих показаний:

  • повышение температуры тела свыше 38-38,5 градусов;
  • болевые ощущения в области горла;
  • ОРВИ;
  • воспаление внутреннего уха.

Если у малыша наблюдаются симптомы повышения температуры совместно с рвотой или тошнотой, то прибегать к применению иных форм выпуска Ибупрофена, кроме свечей, запрещается.

Это обусловлено тем, что во время рвоты весь состав препарата будет удален из организма. Эффективность свечей не уступает иным формам выпуска данного средства.

Не рекомендуется применять ректальные свечи, если у маленького пациента наблюдаются симптомы поноса и диарея. К основным противопоказаниям по применению свечей ибупрофен относятся:

  • воспалительные процессы в кишечнике;
  • язвенные виды заболеваний;
  • бронхиальная астма;
  • кровотечение в ЖКТ;
  • непереносимость состава препарата.

Важно знать! Врачи не рекомендуют применять свечи и иные формы выпуска препарата продолжительностью более 5 дней подряд.

Мазь для лечения наружных воспалительных процессов

Активность Ибупрофена в виде мази обусловлена его составом. Применяется мазь при наличии следующих показаний:

  • воспалительные процессы в сухожилиях;
  • ушиб не скелетных тканей;
  • острые болевые ощущения в области поясницы.

Важно знать! Ибупрофен в виде мази разрешено применять детям в возрасте старше 12 лет.

Мазь следует применять только наружным способом. Для применения необходимо наносить мазь на пораженные участки, после чего тщательно растирать до того момента, пока крем не будет полностью поглощен кожными покровами. Промежуток между последующими применениями мази должен быть не менее 6 часов. Продолжительность лечения мазью составляет не более 20 дней. Детям запрещено использовать средство самостоятельно и только по назначению врача.

К основным видам противопоказаний к применению мази являются:

  • аллергические проявления;
  • наличие повреждений кожных покровов;
  • после хирургический период;
  • симптомы диспепсии.

Сироп, таблетки и суспензия

Сироп является наиболее популярной формой выпуска Ибупрофена. Инструкция по применению Ибупрофена в виде таблеток, сиропа и суспензии гласит о том, что медпрепарат врачи назначают при следующих недугах:

  • зубные боли;
  • нарушения периферии нервов;
  • артриты, усложняющиеся инфекционными признаками;
  • мигрени.

В комплекте с сиропом прилагается специальный мерный шприц. С помощью этого шприца удобно рассчитывать дозировку препарата.

Дозировка и особенности применения

При повышении температуры у детей рекомендуется отдать предпочтение именно такой форме выпуска, как ректальные свечи. Недостатком такой формы выпуска, как свечи, является продолжительный эффект по достижению положительных результатов. Свечи разлагаются дольше, чем таблетки или сироп. Рассмотрим особенности применения Ибупрофена во всех имеющихся формах выпуска.

Суспензия

Суспензия Ибупрофен обладает быстрым эффектом, по отношению к таблеткам. Прежде чем применять препарат, следует тщательно взболтать флакон на протяжении 1 минуты. Перед использованием обязательно следует прочесть инструкцию по применению.

Важно знать! Если перед применением не взболтать сироп, то в организм не попадет необходимая численность активных веществ средства.

Дозировка применения сиропа и суспензии практически идентична. Обе формы выпуска следует применять для детей в возрасте с 6 месяцев. Дозировка при этом будет следующей:

  • в возрасте от 6 до 12 месяцев дозировка составляет 50 мг;
  • от 1 года до 3 лет – 100 мг/ 3 раза в сутки;
  • от 4 до 6 лет – 150 мг/ 3 раза в день;
  • от 7 до 9 лет – 200 мг/ 3 раза в день;
  • от 10 до 12 лет – 300 мг/ 3 раза в день.

Повторный прием медпрепарата разрешается не ранее, чем спустя 6 часов.

Что бывает при передозировке

Во время передозировки наблюдаются следующие симптомы:

  • рвота и тошнота;
  • боль в области живота;
  • мигрень;
  • головные боли;
  • снижение аппетита;
  • психические расстройства;
  • почечная и сердечная недостаточность.

Если наблюдаются признаки передозировки жаропонижающего средства, то необходимо обратиться в стационар. Если симптомы передозировки исчезают спустя некоторое время, то не следует повторять применение препарата.

При передозировке у детей может наблюдаться ухудшение сна и бессонница, поэтому немаловажно контролировать дозу применения лекарственного средства. Если была нарушена дозировка препарата, то можно дать ребенку выпить угольные таблетки.

Дожидаться при этом развития побочных реакций не следует, так как они могут проявиться через 2-3 часа.

Основные виды противопоказаний

В инструкции по применению к любой форме выпуска Ибупрофена описываются основные виды противопоказаний. При их наличии у ребенка следует исключить применение препарата и сообщить об этом врачу, который назначил лекарство. К основным видам противопоказаний относятся такие заболевания, как язвенные недуги, колиты, гастриты, нарушения кровотечения. При наличии нарушений функционирования почек, печени, сердца и сосудов следует применять средство с осторожностью.

Если у маленького пациента имеются заболевания зрительного нерва, а также повышенная чувствительность к компонентам лекарства, то следует вовсе исключить данный препарат в любой форме выпуска. Детям до 6 лет применять Ибупрофен разрешается только по прямому назначению врача. В период беременности и грудного вскармливания требуется обязательно проконсультироваться у врача, прежде чем осуществлять прием средства в любой форме выпуска.

Лекарственные взаимодействия

Если осуществляется применение Ибупрофена совместно с иными видами лекарственных препаратов, то обязательно следует знать следующее:

  1. При применении Ибупрофена с иными средствами группы НВПС наблюдается ослабление эффекта от жаропонижающего препарата.
  2. При совместном использовании с антикоагулянтами и тромболитиками повышается риск развития внутренних кровотечений.
  3. Совместное применение с препаратами золота наблюдается усиление лечебных свойств, а также понижение скорости выведения средства из организма.

При приеме Ибупрофена важно проявлять осторожность и контролировать дозировку. В аптеках препарат продается без рецепта, поэтому важно соблюдать дозировку, которую назначает врач. Продолжать терапевтическое лечение более 5 дней без предназначения врача строго запрещено. При малейших признаках ухудшения самочувствия пациента требуется исключить использование лекарства.

Источник: https://yazdorov.win/prostuda/ibuprofen-rebyonku-pri-temperature-kogda-mozhno-davat-i-cherez-skolko-snizhaet.html

Ибупрофен для детей — состав, дозировка, советы по применению и сочетанию жаропонижающего препарата

Наиболее популярным обезболивающим и понижающим температуру средством, рекомендованным специалистами для детского возраста, является Ибупрофен. Производят препарат многие фармацевтические компании в разных формах выпуска и для разных возрастных категорий детей.

Однако, прежде чем отдать предпочтение ибупрофену, родители наверняка зададутся вопросами о влиянии препарата на детский организм, о возможных побочных эффектах, существующих аналогозаменителей, ценовой политике, способах приема, и о том, сколько ибупрофена можно давать маленьким детям.

Существующие формы препарата

Компании, выпускающие фармацевтические препараты, производят ибупрофен детский в разных формах и успешно реализуют их в аптечной сети в виде:

  • суппозиториев – овальных гладких свечей белого цвета, в пачке содержится 10 шт.

    ;

  • суспензии – вязкой жидкости апельсинового или кремового цвета, с запахом цитрусов и сладковатым терпким вкусом, в торговлю поступает в мини бутылочках (из стекла или пластика) объемом 100 мл, в комплекте со шприцем (мерной ложкой);
  • 5%-ной мази – густой массы однородной структуры белого или сливочного оттенка со специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 25 мг;
  • таблеток – круглых, покрытых оболочкой розового или белого цвета, в пачке содержится 10-50 шт.;
  • 5%-ного геля – прозрачной субстанции практически без цвета, обладающей специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 20-100 г.;
  • капсул – производимых из желатина, продолговатой формы, бело-зеленого цвета, содержащих порошкообразный препарат, дозировка ибупрофена для ребенка бывает разной (зависит от производителя), пачка состоит от 10 до 100 капсул.

Основной состав ибупрофена

Самым активным веществом препарата, оказывающим целебное действие, является ибупрофен. Но его содержание может быть разным, в зависимости от разновидности: в одной свече содержится 60 мг активного вещества, в 5 мг сиропа – 100 мг, в 1 г мази (геля) – 50 мг, в таблетке – 200 (400) мг, в капсуле – 200 мг. В качестве добавок используется множество других вспомогательных компонентов, без вредных для здоровья человека.

Перед приемом обязательно стоит проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию по применению ибупрофена для детей.

Воздействие на организм

При попадании внутрь детского организма основная цель ибупрофена: оказать влияние на простагландины, которые отвечают за развитие процесса воспаления и болевые ощущения, свести их действие на нет, т. е. обезболить и сбить температуру.

Лекарство начинает активно действовать в среднем через 20 минут после приема, а продолжительность применения в лечебных целях зависит от таких факторов: возраст, форма лекарства и дозировка.

Наиболее продолжительным действием (почти 8 часов) обладают свечи (суппозитории), таблетки – не более 4 часов.

Область применения

Можно ли давать детям ибупрофен во время простудных заболеваний и мышечной боли? В основном препарат рекомендуют:

  • при ушной, зубной, мышечной, головной боли среднего или сильного характера у детей разных возрастных категорий;
  • при повышении температуры или лихорадке во время ветряной оспы, гриппа, простуды, ангины, после прививок по возрасту;
  • при воспалениях разного характера (артриты, бурситы, тендиниты, послеоперационные осложнения и прочие).

Прием лекарства

Принимать ибупрофен рекомендуется с грудного возраста (3 месяца), в виде свечей или сладкого сиропа для детей, после обязательной консультации с семейным педиатром.

В твердом виде ибупрофен необходимо принимать детям в возрасте старше 6 лет и при массе тела не более 20 кг, в данном случае подойдут таблетки и желейные капсулы с дозировкой 200 мг.

В подростковом возрасте от 12 лет – дозировка ибупрофена может составлять 400 мг. Гель (5%-ный) применяют с 6-летнего возраста, мазь (5%-ную) – с 12-летнего.

Способы применения

Как давать ибупрофен ребенку зависит от его возраста и формы производства препарата. Свечи используют для маленьких детей и вводят ректально, согласно прилагаемой аннотации.

Остальные препараты (сироп, таблетки и капсулы) принимают перорально, во время еды или после, запивая водой. Мазь или гель применяют местно, нанося на место поражения кожи, слегка втирая.

Фото ибупрофена для детей

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, раскажите друзьям:    

Источник: https://doktoradvice.ru/ibuprofen-dlya-detej/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Я мама
Можно ли при помощи эко определить пол ребенка

Закрыть