Сколько Панадола давать ребенку 3 лет

Детский Панадол (свечи, таблетки, суспензия): инструкция по применению, дозировка при температуре, состав, отзывы, цены, аналоги

Сколько Панадола давать ребенку 3 лет

Панадол — болеутоляющий и жаропонижающий препарат. Это эффективное и безопасное средство, которое может применяться у детей старше 3 месяцев. Но перед началом лечения надо внимательно прочитать инструкцию по применению Панадола.

Форма выпуска

Детский Панадол выпускается в ректальных свечах, которые имеют форму конуса. Они жирные, гомогенные, белого или практически белого цвета. В суппозиториях не должно быть посторонних примесей и дефектов.

Панадол Бэби выпускается в суспензии для приема внутрь, которая представляет собой розовую жидкость, пахнущую клубникой. В ней можно увидеть кристаллы.

Кроме этого, в продаже бывает Панадол, который выпускается в 2-х лекарственных формах:

  • Растворимые таблетки, которые имеют скошенные края и разделительную черточку на одной стороне. Они белого цвета, их поверхность может быть шероховатой
  • Таблетки, покрытые оболочкой, которые имеют овальную форму. Они белые или практически белые, на одной стороне у них риска, на другой нанесен треугольник.

Терапевтический эффект от медикамента объясняется парацетамолом. В зависимости от формы выпуска содержание действующего вещества может быть разным:

Лекарственная формаКоличество парацетамола в мг
5 мл суспензии 120
1 свеча 125 или 250
1 таблетка 500

В сиропе Панадол не выпускается, но некоторые родители суспензию приравнивают к сиропу.

Показания к применению

Медикамент оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, поэтому Панадол детям назначают, если у них:

  • высокая температура, вызванная бактериальными и вирусными инфекциями;
  • боли различного генеза.

Детский Панадол и Панадол Бэби разрешено использовать для снижения температуры тела после прививки.

С какого возраста можно панадол детям?

Возраст с какого разрешен медикамент зависит от формы выпуска:

Лекарственная формаВозраст
Суспензия От 3 месяцев до 12 лет (ребенку старше 2 месяцев, можно дать суспензию после прививки для снижения температуры однократно, если малышу не станет легче обратиться в больницу).
Суппозитории по 125 мг От 6 месяцев до 2,5 лет, если вес пациента 8—12,5 кг.
Свечи по 250 мг От 5 до 11 лет, если масса тела ребенка 16—40 кг.
Таблетки С 6 лет.

Инструкция по применению и дозировки

Дозировка Панадола для каждого ребенка рассчитывается индивидуально в зависимости от его возраста и веса.

При приеме внутрь однократная дозировка составляет 15 мг на кг массы тела пациента, при введении в прямую кишку — 10—15 мг на кг веса. Препарат можно давать ребенку или вставлять в задний проход 3—4 раза в сутки. Дневная дозировка не должна превышать 60 мг на кг веса.

Во время терапии надо соблюдать следующие рекомендации:

  • Если необходимо, то давать лекарство внутрь или вводить ректально можно через каждые 4—6 часов, но не более 4 раз в сутки.
  • Перед тем как дать ребенку суспензию (сироп), ее перед употреблением надо потрясти в течение 10 секунд.
  • Свечи желательно вводить ребенку после клизмы или акта дефекации. Удобно это делать, если
  • положить малыша на левый бок и поднять его одну ногу к животу.Недоношенным новорожденным и младенцам младше 3 месяцев давать суспензию можно только после консультации с доктором.
  • Если медикамент применяется больше недели, то нужно проверять функцию печени и сдавать кровь, чтобы выявить изменения в ней.
  • Шипучие таблетки Панадол перед тем как дать ребенку надо растворить в 0,5 стакане воды.
  • Чтобы суспензия не потеряла своего лечебного действия ее нельзя замораживать, а максимальная температура не должна превышать 30 градусов. Препарат в других формах выпуска можно хранить при температуре воздуха не более 25 градусов. Срок годности суспензии составляет 36 месяцев, шипучих таблеток — 48 месяцев. Таблетки, покрытые оболочкой и ректальные суппозитории годны в течение 5 лет с даты изготовления.
  • Если ребенку предстоит сдать анализ на определение глюкозы и мочевой кислоты, то нужно сообщить доктору о приеме Панадола.
  • Перед началом лечения надо рассказать врачу, обо всех получаемых медикаментах, так как например, ингибиторы микросомального окисления усиливают, а индукторы ослабляют негативное воздействие парацетамола на печень. Панадол замедляет выделение левомицетина, в результате повышается риск передозировки антибиотиком. Парацетамол усиливает эффект от антикоагулянтов, что может стать причиной кровотечения. Он ослабляет действие от медикаментов, применяемых для лечения подагры.
  • Нельзя во время терапии давать ребенку другие парацетамол содержащие медикаменты.

Противопоказания

Все формы выпуска Панадола противопоказаны детям, у которых диагностированы:

  1. непереносимость состава лекарства;
  2. тяжелая дисфункция почек и печени

Свечи нельзя, если диагностированы

  1. патологии крови;
  2. врожденный дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  3. воспаление прямой кишки;
  4. кровотечение из заднего прохода.

Суспензия запрещена детям с непереносимостью фруктового сахара.

С осторожностью препарат независимо от формы выпуска нужно использовать при нарушении функции печени и почек легкой и средней степени тяжести.

Нежелательные, побочные реакции

Лекарство вызывает следующие побочные эффекты:

  • аллергия, которая проявляется сыпью, зудом, крапивной лихорадкой, отеком Квинке,
  • анафилактическим шоком, эпидермальным некролизом;
  • уменьшение количества тромбоцитов и лейкоцитов;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • бронхоспазм;
  • патологии печени;
  • тошнота и рвота.

У некоторых пациентов из-за приема суспензии могут начаться боли в желудке.

При превышении терапевтических дозировок возможно отравление парацетамолом. В первые сутки у ребенка могут появиться следующие признаки интоксикации:

  • болевые ощущения в желудке;
  • тошнота;
  • рвота;
  • побледнение кожи;
  • отказ от еды;
  • повышенное потоотделение.

По прошествии 24—48 ч могут появиться боли в правом подреберье, лабораторные анализы покажут повышение активности печеночных энзимов. Все это указывает на токсическое поражение печени.

Если у ребенка печеночная недостаточность будет прогрессировать, то она может стать причиной ряда тяжелых осложнений, таких как:

  • дисфункция и отек головного мозга;
  • кровопотеря;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • смерть.

При передозировке может развиться острое нарушение функции почек, для которого характерно появление следующих симптомов:

  • боли в районе поясницы;
  • появление крови в моче;
  • выделение белка с уриной.

У некоторых детей передозировка Панадолом может стать причиной воспаления поджелудочной железы и аритмии.

Из-за хронического отравления парацетамолом может быть:

  • почечная колика;
  • появление бактерий в моче;
  • некроз почечных сосочков;
  • воспаление почек.

При передозировке лечение прекратить и обязательно обратиться за неотложной помощью. Если лекарство было принято внутрь и прошло не более часа, то пострадавшему нужно промыть желудок и дать энтеросорбент, например, Энтеросгель, Неосмектин, которые разрешены с первых дней жизни.

Цена

Цена медикамента зависит от формы выпуска и аптечной наценки. Стоимость Детского Панадола в свечах около 70 рублей. Цена суспензии примерно 100 рублей, таблеток, покрытых оболочкой 44 рубля, а растворимых — 70 рублей.

Аналоги

В продаже имеется немало заменителей и аналогов Панадола:

  • Эффералган;
  • Парацетамол;
  • Нурофен.

Что лучше для ребенка Панадол или Эффералган?

Эффералган в качестве активного компонента содержит парацетамол. В аптеках он бывает в сиропе и свечах. Отличия между двумя средствами незначительные и с разрешения врача можно использовать любое из них.

Что лучше детям Парацетамол или Панадол?

Парацетамол выпускается несколькими компаниями в таблетках, сиропе, свечах, вставляемых в прямую кишку. В подходящей лекарственной форме, его можно младенцам старше 1 месяца. Панадол и Парацетамол являются полностью взаимозаменяемыми и после консультации с доктором можно использовать любой из этих средств.

Что лучше для детей Нурофен или Панадол?

Нурофен в качестве действующего вещества содержит ибупрофен, который устраняет боль и воспалительный процесс, понижает высокую температуру. В продаже медикамент бывает в суспензии и ректальных свечках, разрешенных с 3 месяцев. Для пациентов старше 6 лет Нурофен выпускается в таблетках.

Лекарственное средство имеет больше противопоказаний, чем Панадол, его нельзя при сердечной недостаточности в стадии декомпенсации, рецидиве язвы ЖКТ, патологиях крови, почек и печени, инсульте. Нурофен чаще становится причиной нежелательных реакций.

Но это не значит, что он хуже, так как возможно именно он больше подойдет для конкретного больного.

Если после Панадола температура не спала, то спустя час можно попробовать ее сбить Нурофеном.

Мнение родителей

В интернете немало положительных отзывов о суспензии, свечах и таблетках Панадол. Родители отмечают следующие плюсы:

  • флакон с суспензией имеет защиту от детей, это исключает риск того, что ребенок сам откроет и выпьет лекарство;
  • суспензия имеет приятный вкус, и малыши пьют ее с удовольствием;
  • суппозитории удобно использовать, если у ребенка рвота и он не может принимать медикамент внутрь;
  • детям постарше удобно давать препарат в шипучих таблетках, которые хорошо растворяются и легко пьются.

Отрицательные отзывы связаны с тем, что возможна аллергия на Панадол у ребенка.

Мнение доктора Комаровского

Евгений Олегович считает Панадол эффективным и безопасным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Но этот медикамент устраняет только симптомы заболевания, а не воздействует на его причину.

Панадол в качестве жаропонижающего средства наиболее эффективен при температуре, поднявшейся из-за ОРВИ. Когда присоединилась бактериальная инфекция, медикамент помогает плохо и нельзя откладывать визит в больницу.

В любом случае нежелательно лечить Панадолом ребенка без консультации с доктором более 3-х дней подряд.

Несмотря на то, что анальгетик-антипиретик отпускается без рецепта, самолечение им запрещено. Только специалист должен решать сколько можно давать Панадол ребенку.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/panadol.html

Панадол для детей: инструкция по применению, противопоказания,аналоги, цена

Сколько Панадола давать ребенку 3 лет

При повышении температуры выше 38 градусов её рекомендуют снижать при помощи лекарств, используя Панадол. Это лекарство снижает жар, снимает болевые симптомы. Основной компонент лекарства: парацетамол, одобрен ВОЗ для снятия повышенной температуры и ликвидации болевых ощущений.

Родители зря тревожатся, когда у детей резко поднимается температура из-за заболевания. Высокая температура заставляет организм вырабатывать интерферон, который защищает организм от вирусов и бактерий, так детский организм учится справляться с болезнями.

Конечно, не нужно заставлять ребенка мучатся, если высокая температура доставляет неудобства. Давать жаропонижающее или нет, определяется по самочувствию ребенка. Если он слаб, сонлив, капризен, плохо себя чувствует, ощущает боль, появляются признаки обезвоживания, лучше сбить температуру Панадолом или его аналогами.

Показания лекарства

Основная функция средства: понижение температуры при простудах и гриппе. С помощью Панадола родители облегчают жар при заболевании детей ветрянкой, коклюшем, корью, краснухой, скарлатиной, свинкой и прочими инфекциями. Используют его при возникновении отитов, ангинах. Панадол используется для детей, у которых режутся зубы.

Активный компонент лекарства парацетамол используется для устранения жара после прививок. Важное достоинство лекарства: возможность использовать его для детей с третьего месяца жизни. Парацетамол не влияет на водно-солевой обмен детского организма и состояние слизистой оболочки желудка и кишечника.

Инструкция по применению и дозировка

В аптечных киосках Панадол встречается в нескольких формах. Это и таблетки, и порошок для приготовления раствора, и свечи, и сироп (суспензия), и капсулы. Форма принимаемая пациентом лекарства полностью зависит от возраста, состояния пациента и чувствительностью к препарату.

Для маленьких детей лекарство выпускается в нескольких формах: суспензия (сироп), ректальные свечи, таблетки.

Суспензия используется для применения внутрь, она разлита по флаконам объёмом 100 мг. Сироп обладает приятным вкусом и ароматом клубники. В коробочке с лекарством находится мерный шприц и таблица дозировки, по которой легко понять, сколько составит дозировка в зависимости от возраста и веса. После принятия ребёнком жаропонижающее лекарство (суспензия) действует через 20 минут и сохраняет действие до 3–4 часов.

Инструкция рекомендует: доза даваемая ребёнку не должна превышать в сутки больше 60 мг на килограмм массы, а разовая максимальная доза не должна превышать 15 мг на килограмм веса ребёнка.

Принимается сироп раз в 4–6 часов, в зависимости от тяжести течения болезни. Сироп дают уже с третьего месяца жизни, что удобно при лечении простудных и инфекционных заболеваний у младенцев. Курс без консультации доктора не более 3 дней. Если доза приёма лекарства превышена, рекомендуется обращение к врачу.

Инструкция по применению Панадола выглядит следующим образом:

  • Для детей возрастом 2–3 месяца сироп можно давать только по индивидуальному предписанию врача-педиатра;
  • Для детей 6–8 кг возрастом от трёх до шести месяцев разово можно давать только 4 мг, максимальная суточная доза для них составит 16 мг;
  • Для малыша возрастом от полугода до года весом от 8 до 10 килограмм за один раз давать сироп можно не больше 5 мг, а максимально в сутки дозировка не может составлять более 20 мг;
  • Для детей в возрасте от года до двух предусмотрена разовая порция лекарств 7 мг, а суточная доза 28 мг.

При лечении жара и боли с помощью суппозиториев рекомендуемая суточная доза не более 4 штук. Ставят свечи Панадол по 3–4 раза через четыре-шесть часов. Действие одной свечи достигает шести часов. Применяют свечи с достижения ребёнком полугодовалого возраста. Лечебный эффект свечи Панадол начинается через 1–2 часа после ректального введения. Вводятся свечи ректально.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какой размер на 3 года

Лекарство, выпускаемое в форме таблеток, представляет собой блистеры, рассчитанные на 6 и 12 таблеток. Сами таблетки белого цвета с тиснением. Таблетки детям рекомендуется приминать только с 6 лет. Инструкция гласит, максимальная рекомендуемая доза в сутки составляет 4 таблетки:

  • Ребёнку с 6 до 9 лет рекомендуется приём по половине таблетки (250 мг) 3-4 раза в сутки, с интервалом не менее 4 часов. Максимально в сутки им разрешается принимать 2 таблетки;
  • Ребёнку с 9 до 12 лет рекомендуется приём по одной таблетке 3–4 раза в сутки, давать таблетки стоит не чаще, чем раз в 4 часа.

Лекарство не пьют больше 5 дней, как обезболивающее и не больше 3 дней как жаропонижающее. Превышение дозировки или увеличение курса лечения разрешается только врачом, нельзя увеличивать дозировку лекарства самостоятельно.

При лечении метоклопрамидом и домперидоном увеличивается скорость всасывания активного вещества Панадола в кровь. Панадол усиливает эффект варфарина, возможно, повышение риска кровотечений. Применение барбитуров, снижает жаропонижающее действие активного вещества препарата, возможно усиление токсического действия печени. Жаропонижающее средство Панадол снижает действие диуретиков.

Противопоказания и побочные эффекты

  • Панадол не рекомендуется применять с другими препаратами, содержащими парацетамол, во избежание передозировки;
  • Средство не стоит принимать детям с болезнями почек и печени;
  • Если пациенту проводится параллельно курс рифампицина или лечение противосудорожными средствами, то существует риск токсикологического поражения печени;
  • Лекарство рекомендуется использовать с осторожностью детям до 3 месяцев;
  • Нельзя применять Панадол для детей с непереносимостью фруктозы;
  • Лекарство не дают недоношенным детям с дефицитом веса;
  • Иногда препарат вызывает слабительный эффект.

Среди побочных реакций на препарат врачами фиксируются аллергические реакции в виде высыпаний на кожных покровах. Они прекращаются при отмене препарата в течение 24–48 часов. Побочные эффекты в полной мере проявляются при передозировке препарата. В первые сутки наступает бледность кожи, боли в животе, тошнота и рвота. На первые-вторые сутки после передозировки наступает токсическое поражение почек и печени вплоть до развития печёночной недостаточности, последствиями которой могут быть энцефалопатия, кома, летальный исход. Возможно возникновение сердечной аритмии и панкреатита.

Источник: https://LechenieDetej.ru/preparaty/ot-temperatury/panadol.html

Детский Панадол: инструкция по применению сиропа с дозировкой, состав суспензии

Сколько Панадола давать ребенку 3 лет

У детей нередко повышается температура тела из-за прививок, прорезывания молочных зубов, простуд и по другими причинам. Большинство родителей при первых симптомах недомогания у малыша бегут в аптеку за жаропонижающими средствами. При выборе они учитывают цену препарата, его форму выпуска и противопоказания.

Одним из наиболее востребованных лекарственных средств для детей считается Панадол Бэби. Суспензия (некоторые называют ее сиропом) обладает приятным вкусом, поэтому большинство детей с удовольствием принимает препарат, и вскоре жар и боль отступают.

Форма выпуска и состав

Медикамент для внутреннего применения имеет вязкую консистенцию, розового цвета с ароматом клубники. В 5 мл средства содержится около 120 мг парацетамола. Дополнительными компонентами являются:

  • Вода;
  • Сорбитол;
  • кислота яблочная и лимонная;
  • Мальтитол;
  • Азорубин;
  • ксантановая камедь;
  • натрия нипасепт.

В инструкции panadol baby указано, что средство должно выпускаться во флаконах, объемом 100, либо 300 мл. В картонных коробках в комплекте идет мерный шприц.

Регистрационные номера

сусп. д/приема внутрь 120 мг/5 мл: фл. 100 мл или 300 мл в компл. с мерным шприцем; фл. 1000 мл П N011292/01 (2023-04-10 – 0000-00-00)

Экспериментальное определение подходящих препаратов:

  • КАЛПОЛ
  • ПАНАДОЛ
  • ЦЕФЕКОН Д
  • ЭФФЕРАЛГАН
  • ЭФФЕРАЛГАН
  • ПАРАЦЕТАМОЛ-АКОС
  • ЭФФЕРАЛГАН
  • ПАРАЦЕТАМОЛ
  • ПАНАДОЛ ЭКСТРА
  • СОЛПАДЕИН ФАСТ
  • КОЛДРЕКС
  • ДАЛЕРОН С ЮНИОР

Что лучше – Панадол или Нурофрен? (Для детей)

Действующее вещество в этих препаратах отличается, хотя они оба относятся к группе нестероидных противоспалительных средств. Панадол работает на основе парацетамола, нурофен – ибупрофена. Чтобы лекарство работало эффективно надо давать адекватную дозу, если малыш выплевывает сиропы, поставьте спящему ребенку ректальную свечку.

Клинические испытания, проведенные американскими учеными по вопросу что лучше панадол или нурофен для детей, показали, что первый – снижает температуру, а последний несколько лучше снимает боль. Более того, есть препараты, в которых за основу взяты оба вещества (комбинация парацетамол + ибупрофен).

Нельзя говорить кто из них эффективнее, чувствительность организма разная, да и цель родители, давая лекарство, преследую разную. Нурофен быстрее поможет, когда болят десны, а Панадол снизит температуру при реакции на прививку.

Точно одно: парацетамол избавлен от главного недостатка НПВС – способности вызывать повреждения слизистой оболочки желудка, вплоть до язвы.

Способ применения и дозы

Средство должно приниматься только внутрь, до этого перемешав содержимое ёмкости. Правильно дозировать средство поможет мерный щприц, который находится в упаковке. От возраста ребенка зависит используемая порция.

Панадол суспензия:

  • от 3 до12 месяцев – 5 миллилитров;
  • от1 до6 лет – 5-10;
  • от 6 до12 лет – 10-20.

При необходимости назначается повторный прием каждые 4 часа, но не более 4 раз в день.

Запрещено превышать норму. Продолжительность применения детского Панадола при высокой температуре составляет 1-3 дня, а при выраженном болевом синдроме – 1-5 дней.

Важно! Перед использованием медикамента необходима консультация педиатра.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H66 Гнойный и неуточненный средний отит Бактериальные инфекции ушей
Воспаление среднего уха
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания уха
Инфекционные заболевания ЛОР-органов с выраженным болевым синдромом
Инфекция уха
Отит средний инфекционный
Персистирующее воспаление среднего уха у детей
Ушная боль при отите
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

ИНСТРУКЦИЯпо медицинскому применению препарата

Источник: https://gb4miass74.ru/bolezni/panadol-detskij-instrukciya.html

Панадол детский — официальная инструкция (в форме суспензии), показания и противопоказания, рекомендуемая дозировка для детей

Панадол детский инструкция позиционирует, как эффективный анальгетик-антипиретик. Иными словами – это жаропонижающее и противовоспалительное средство, которое для детей выпускается в виде суспензии и ректальных суппозиториев.

Детский Панадол одно из самых распространённых лекарственных средств для снижения температуры тела и борьбы с симптомами респираторных инфекций (простуды), которое выписывают деткам. Непатентованное название средства – Парацетамол.

Общая характеристика препарата

Розовая жидкость с вкраплениями кристаллов и ощутимым клубничным ароматов – именно так описывает инструкция Панадол сироп. Это суспензия, которая не содержит спиртов, сахара или кислоты ацетилсалициловой. Панадол детский выпускают во флаконах объемом 100 мл и 300 мл. Можно приобрести Панадол свечи для детей – инструкция на этот препарат разрешает его применение с 3-х месячного возраста в дозировках, соответствующих возрасту.

Каждые 5 мл медицинского средства содержат, согласно информации сиропа детского инструкции: парацетамола (активного вещества)- 120 мг, а также вспомогательные вещества.

Панадол детский сироп инструкция по применению рекомендует, как средство для лечения малышей от 3-х месячного возраста до 12 лет. Панадол детский сироп можно давать после вакцинации, при лихорадочном состоянии после введения сыворотки. Обычно достаточно принять лекарство один раз.

Если у малыша прорезывание зубов проходит крайне болезненно, на помощь приходит детский Панадол сироп. В этом случае особенно актуальными становятся свойства этого медикамента, как ненаркотического анальгетика. Если помимо отека и боли при прорезывании зубов ребенка беспокоят явления респираторной инфекции, субфебрильная температура, можно применять Панадол детский свечи – инструкция рекомендует дозировку 60-120 мг (в возрасте от 3-х до 12-ти месяцев).

Можно использовать и сироп. В этом случае помогут противовоспалительные свойства препарата. Это лекарство – средство симптоматической терапии, и применяться более 3-х дней подряд не может. Панадол детский инструкция по применению сиропа равно, как и свечей рекомендует средство:

  1. при респираторных заболеваниях для подавления симптоматики заболевания;
  2. при острой зубной боли;
  3. при болевом синдроме, вызванном ЛОР-патологией.

Панадол детский инструкция по применению свечей рекомендует применять суппозитории помимо снижения температуры при лихорадке, также как лекарство, борющееся с болевым синдромом разного генеза, начиная от цефалгий, ожоговых и посттравматических болей, заканчивая болью в мышцах и дискомфортом неврологического происхождения.

Рекомендуемая дозировка

Дозируется медикамент в соответствии с весовыми показателями и возрастом маленьких пациентов. Рекомендуют начинать использование не ранее 3-х месяцев. Но в редких случаях по решению врача, при весе ребенка от 4,5 до 6 кг Панадол сироп инструкция по применению для детей разрешает назначать малышам с 2-х месяцев.

Маленьким пациентам, достигшим 3-х месячного возраста, детский Панадол инструкция по применению сиропа рекомендует назначать средство по 15 мг на 1 кг веса малыша. Это значит, что деткам от 3 месяцев до полугода детский Панадол дозировку предполагает в объеме 4 мл средства на прием. В сутки разрешено не более 4-х приемов.

В возрасте от полугода до года Панадол инструкция по применению для детей — сироп рекомендует давать в дозе 5 мл за прием. В возрасте от года до двух лет дозировка составит 7 мл на прием, а в возрасте от 2-3 года уже 9 мл. Панадол сироп детский инструкция по применению предписывает дозировать для детей от 3 до 6 лет в объеме 10 мл на прием.

Для Панадола детского дозировка с 6 до 9 лет составит 14 мл, а с 9 до 12 летнего возраста по 20 мл средства на прием.

Панадол сироп детский инструкция по применению строго предписывает принимать после согласования с педиатром, для купирования боли не дольше 5 суток, для снижения температуры еще меньше, всего 3-е суток. Количество суточных приемов должно быть сведено к 3-4.

Противопоказания к использованию

Как и любое средство, активное вещество медикамента, а именно парацетамол или вспомогательные компоненты могут плохо переноситься организмом ребенка. В этом случае Панадол детский инструкция по применению сиропа категорически не рекомендует давать маленьким пациентам.

Не нужно давать средство вместе с аналогичными медикаментами или комбинированными медицинскими средствами, содержащими тоже активное вещество. Детский Панадол сироп инструкция по применению запрещает давать детям в период новорожденности. Даже при высокой температуре и явных признаках респираторно-вирусной инфекции или ЛОР-патологии.

Панадол сироп детский инструкция по применению настоятельно рекомендует не давать детям с тяжелыми патологиями почек и значимым нарушением работы печени. Не стоит давать препарат, за исключением крайней необходимости, пациентам с патологией крови (анемией в тяжелой форме, тромбоцитопенией и некоторыми другими нарушениями).

Передозировка и взаимодействие с другими средствами

Превышать дозу средства, назначенную лечащим врачом, категорически не рекомендуется. Так как это может стать причиной передозировки и связанных с ней сбоев в работе органов и систем малыша.

Передозировка

Симптомы передозировки подробно описывает на Панадол детский сироп инструкция по его использованию. Это тошнота, рвота и слабость, повышенное потоотделение, рези и боль в желудке, головные боли. Через 24-48 часов могут присоединиться симптомы поражения печени вплоть до ее недостаточности.

Чтобы бороться с симптомами передозировки на Панадол детский сироп инструкция предлагает использовать следующие меры: прекращение приема медикамента, удаление средства из желудка путем промывания, прием энтеросорбентов (Энтеросгель, Уголь белый, Активированный уголь и т. п.). Обязательным является немедленное обращение к врачу.

Взаимодействие с другими средствами

Советоваться по поводу приема Панадола с лечащим врачом нужно еще и потому, что активное вещество препарата может взаимодействовать с другими медикаментами.

По поводу Панадола сиропа детского инструкция по применению сообщает о следующих взаимодействиях: с антикоагулянтами, антиконвульсантами, барбитуратами и с некоторыми другими лекарствами (рифампицином), известны случаи взаимодействия с бутадионом и разными кумаринсодержащими лекарствами.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли перевозить ребенка до 7 лет на переднем сидении

Взаимодействие сводится к потенцированию (усилению) побочных эффектов от других препаратов или их токсичности. Например, при использовании Панадола совместно с антикоагулянтами возрастает риск повышенной кровоточивости.

Побочные действия

Этот медикамент широко применяется в педиатрической практике, но это не значит, что он совершенно безобиден и безопасен. Даже грамотный его прием может не уберечь ребенка от побочных эффектов парацетамола, действующего вещества Панадола.

Панадол сироп для детей инструкция описывает, как средство, которое может вызывать реакцию со стороны иммунной системы (аллергия), системы крови (анемия, лейкопения и т.п.), к счастью подобные осложнения бывают нечасто.

Чаще на прием этого нестероидного противовоспалительного медикамента реагирует система пищеварения. Это тошнота, боли в подложечной области, реже рвота.

Если малыш появился на свет недоношенным, то ни в коем случае нельзя давать препарат без назначения врача в первые месяцы жизни ребенка. Если малышу назначены анализы крови, в частности на содержание глюкозы и мочевой кислоты на Панадол детский сироп инструкция обязывает уведомлять врача, назначившего анализы, о приеме этого медикамента.

Если маленький пациент принимал дольше недели Панадол детский — инструкция сиропа и свеч рекомендует сдать анализ крови, и проверить способность печени полноценно выполнять свои функции. Также следует проверить и периферическую кровь (не изменилась ли ее формула).

Стоимость препарата

Стоимость на препарат средняя в этом классе медикаментов, рассчитанных на детей. В аптеках можно приобрести Панадол детский ценой от 72 рублей за упаковку суппозиториев. На детский Панадол цена, если лекарство покупается в сиропе, будет от 80 рублей. Цена зависит от объема суспензии и аптечной сети.

Флакон в 100 мл будет стоить порядка 80-100 рублей. Во флаконах большей дозировки этот препарат встречается реже. На Панадол цена детский во флаконе 300 мл — порядка 250-300 рублей.

Несмотря на то, что на детский Панадол инструкция по применению сиропа, равно как и суппозиториев дает подробное описание доз и правил приема, мы не рекомендуем применять средство без консультации с педиатром.

Повышение температуры тела у ребенка (школа доктора Комаровского)

Источник: http://lekarstvie.ru/infekcionnye/panadol-detskij-instrukciya.html

Панадол сироп для детей

Среди линейки средств, предназначенных для снижения высокой температуры, есть детский Панадол. Препарат выпускают в виде сиропа, который легко дозировать и можно применять в лечении детей самого младшего возраста.

Описание препарата

Сироп Панадол Бэби или Panadol Baby — лекарственное средство, которое используют в лечении лихорадочных состояний у ребенка.

Детский Панадол выпускается в виде сиропа (суспензии) для приема внутрь, во флаконах темного стекла с особой безопасной крышкой.

Дозировка основного действующего вещества в стандартной упаковке объемом 100 мл составляет 120 мг активного компонента на 5 мл раствора. Органолептические показатели рассчитаны на особенности детского возраста — лекарство отличают:

  • темно-розовый цвет;
  • приятный клубничный аромат;
  • сладкий вкус.

Суспензия имеет вязкую консистенцию, где могут встречаться мелкие кристаллические включения.

Разработчиком препарата является британская фармацевтическая компания Глаксо Смит Кляйн, которая выпускает детский Панадол во многих странах мира.

Основное активное вещество в составе — парацетамол, который широко известен как эффективный антипиретик и проявляет анальгезирующие свойства. Принимать его можно как при повышенной температуре, так и в качестве обезболивающего средства.

Суспензия разрешена к приему с 3-х месячного возраста и рекомендуется как лекарство первого выбора при выраженной гипертермии.

Фармакологическое действие

Детский Панадол относится к фармакологической группе анилидов и имеет комплексное воздействие на организм. Фармакологическая активность основного действующего вещества основана на следующих эффектах:

  1. Снижение температуры тела. Активное действующее вещество блокирует возбудимость нейронов в центре терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Эта часть мозга отвечает за регуляцию теплообмена и активируется в ответ на воздействие провоцирующих факторов (вирусная или бактериальная инфекция, эндогенные воспалительные процессы). Блокировка нейронов в ПОПГ приводит к нормализации теплообмена и снижению температуры тела.
  2. НПВС-подобная противовоспалительная и обезболивающая активность. Парацетамол имеет слабо выраженное противовоспалительное действие, схожее с активностью нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество в незначительной степени подавляет ферментативную активность ЦОГ и опосредованно тормозит выработку медиаторов боли и воспаления.

Противовоспалительная активность сиропа незначительна, это средство нельзя использовать как главный препарат при болях, вызванных гиперпродукцией простагландинов.

Инструкция к применению

Суспензия Панадол беби дозируется в соответствии с весом и возрастом ребенка. Для подбора правильной дозы в комплекте с сиропом присутствует мерный шприц с делениями, с помощью которого удобно дозировать лекарство. Поскольку для всех суспензий характерно расслаивание и оседание кристаллической фракции во время хранения, перед применением флакон необходимо тщательно встряхнуть несколько раз (не менее 10 секунд).

Сироп рекомендуется принимать после еды, а при отсутствии аппетита у ребенка после обильного питья.

Лекарственное средство употребляют внутрь, при необходимости запивая обычной водой.

Прием детского Панадола не оказывает негативного влияния на желудок, которое свойственно для других антипиретиков, среди которых нестероидные противовоспалительные средства. Суспензия дополнительно обволакивает стенки желудка, предупреждая образование эрозивных повреждений слизистой.

Режим дозирования

Дозировка детского Панадола рассчитывается индивидуально для каждого ребенка, но максимальная доза для однократного приема не должна превышать 15 мг/кг веса. Наибольшая доза, которую можно принять в течение суток, кратна 60 мг/кг массы тела. При почечной и печеночной недостаточности максимальная суточная и разовая дозы могут быть значительно меньше.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Суспензия рекомендована для применения только при сильном жаре в соответствии с режимом дозирования. В таблице приведены рекомендации по титрованию препарата (120 мг/5 мл), в зависимости от физических параметров ребенка.

Возраст Вес, кг Максимальная разовая дозировка Максимальная суточная дозировка
в виде суспензии, мл основного действующего вещества, мг в виде суспензии, мл
2-3 месяца 4,5-6 в соответствии с назначением врача
3-6 месяцев до 8 4 мл (начальная доза) 95 16
6-12 месяцев до 15 +1 к начальной дозе* 120 20
1-2 года +3* 165 28
2-3 года +5* 215 36
3-6 лет до 21 +6* 240 40
6-9 лет до 29 +10* 340 56
9-12 лет до 40 +16* 480 80

Кратность суточного приема зависит от выраженности лихорадочного синдрома и интенсивности болевых ощущений. Суточную дозу необходимо разносить с равными интервалами времени на 3-4 приема. Длительность интервала должна составлять не менее 4 часов. Также рекомендуется сохранять промежуток при приеме других антипиретиков, чтобы избежать увеличения гепатотоксической и нефропатической нагрузки.

Особенности приема

Детская суспензия Панадол Бэби подходит как для однократного, так и для курсового лечения гипертермии. Однократно ее принимают в следующих случаях:

  • при повышении температуры в период вакцинации;
  • при головной боли напряжения;
  • во время прорезывания молочных и постоянных зубов;
  • при симптоматическом лечении локальной гипертермии.

При простудных и инфекционных заболеваниях возможен курсовой прием препарата, но длительность лечения не должна превышать 3 дней. Также отмечена более высокая фармакологическая активность парацетамола в сочетании с препаратами из группы НПВП. Лекарство в виде сиропа подходит и совсем маленьким, и более взрослым детям, тяжело реагирующим на таблетки или свечи.

Действие лекарственного средства

Панадол Бэби в форме сиропа — одно из самых эффективных средств при купировании лихорадочного синдрома и гипертермии.

Первичное фармакологическое действие лекарства проявляется спустя 15-25 минут после перорального приема, пик активности наступает через 30-60 минут после приема. Антипиретический эффект сохраняется до 4 часов.

Для детского сиропа характерно мягкое действие — благодаря вспомогательным веществам парацетамол всасывается постепенно, исключая возникновение спазмов скелетной мускулатуры.

Противопоказания и особые условия

Сироп для купирования жара и боли Панадол Бэби имеет ряд ограничений. Прямым противопоказанием к лечению суспензией являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • прием в период от рождения до 2-х месяцев;
  • прием в период от рождения до 6 месяцев у недоношенных детей.

Не рекомендуется принимать лекарство в качестве обезболивающего при острых абдоминальных болях (острый живот).

Детский Панадол нельзя сочетать с другими лекарственными средствами, в составе которых есть парацетамол. Недопустимо также отступление от рекомендуемой дозировки в большую сторону — при передозировке парацетамол токсичен для печени и почек, может вызвать нарушения сердечного ритма и острый панкреатит. При одновременном приеме с противосудорожными антипиретический эффект сиропа Панадол снижается и может потребоваться коррекция дозы или замена препарата.

Применение в составе комплексного лечения

Эффективность детского Панадола возрастает, если его принимать параллельно с нестероидными противовоспалительными средствами. Один из таких препаратов — Нурофен, основным действующим веществом которого является ибупрофен.

Это вещество имеет свойства, похожие на фармакологию парацетамола, а при одновременном приеме усиливает активность последнего.

Одно из средств, которое сочетает в себе эффективность Панадола и Нурофена — Ибуклин, детский жаропонижающий препарат на основе парацетамола и ибупрофена.

Механизм действия этого НПВП направлен на подавление воспалительных медиаторов, что является преимуществом в терапии инфекционных заболеваний и других патологий, которые сопровождаются воспалением.

При совместном применении суспензии Панадола и Нурофена лечение действует быстрее и помогает значительно лучше, чем раздельное применение этих лекарственных средств. При подборе комбинированного состава нужно учитывать, сколько каждого препарата можно давать ребенку по весу и возрасту.

i Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

Источник: https://tyubik.net/nastoyki-balzamy/706-panadol-sirop-dlya-detey.html

Обезболивающий сироп Панадол: инструкция по применению для детей

Повышение температуры у ребенка имеет массу причин, от простудных заболеваний до прорезывания первых зубов. Педиатры рекомендуют применять различные жаропонижающие средства, одним из который является детский Панадол.

Выпускаемый в различных формах, он служит в качестве основного медицинского препарата, прописываемого для снижения уровня температуры тела и понижения болевого синдрома. Дети не любят пить таблетки, а лекарство в виде сиропа вызывает у них интерес, помогая родителям в процессе лечения.

Что это за препарат?

Панадол для детей в виде сиропа относится к группе противовоспалительных нестероидных лекарственных средств, используется для обезболивающего, жаропонижающего и частичного противовоспалительного эффекта у детей всех возрастных групп (от 3 месяцев до 12 лет).

Основной отличительной чертой медицинского препарата является невысокая противовоспалительная деятельность активного компонента (парацетамола), при попадании данного вещества в кровоток, оно начинает разрушаться под действием ферментов клеточных мембран. Препарат лоялен по отношению к детскому организму, побочные эффекты возникают в редких случаях.

Разрушение лекарственного средства происходит в печени, после чего парацетамол выводится вместе с мочой. При верном дозировании средства, лекарство не нарушает функциональность желудочно-кишечного тракта, не задерживает в тканях жидкости и не изменяет электролитный баланс.

Состав препарата

Основной компонент Панадола для детей в виде сиропа – парацетамол. В качестве вспомогательных веществ добавлены компоненты:

  • яблочная кислота;
  • мальтитол;
  • лимонная кислота;
  • ксантановая камедь;
  • сорбитол;
  • нипасент натрия;
  • азорубин;
  • вода;
  • клубничный ароматизатор.

В составе лекарственного средства нет сахаров, спирта, ацетилсалициловой кислоты.

Внешне препарат выглядит как вязкая суспензия розового цвета, с вкраплениями кристаллов и ярким клубничным запахом. Применяется детский Панадол перорально.

Способ применения и дозировка

Детский Панадол в виде сиропа применяется для внутреннего употребления, перорально. Перед применением лекарственного средства, его необходимо встряхнуть до состояния однородной консистенции. Специальный шприц, прилагаемый в упаковке, служит для верного дозирования необходимого количества препарата.

Необходимая доза для ребенка отсчитывается по возрасту и массе тела малыша.

Весовые критерии(кг) Возрастные критерии Разовая доза препарата Разрешенная суточная дозировка
мл мг мл мг
4 – 6 2 – 3 месяца Строго по назначению и под наблюдением педиатра
6 – 8 3 – 6 4.0 96,0 16 385,0
8 – 10 6 – 12 5.0 121,0 20 481,0
10 – 13 1-2 годика 7.0 169,0 28 673,0
13 – 15 2-3 9.0 217,0 36 865,0
15 – 21 3 – 6 10.0 241,0 40 961,0
21 – 29 6 – 9 14.0 337,0 56 1345,0
29 – 42 9 – 12 20.0 481,0 80 1921,0

Количество приема ограничено 4 дозами через 4 часа в течение календарных суток.

Через сколько действует Панадол?

Препарат быстро всасывается через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта в общий кровоток. Максимальная концентрация данного препарата в крови зарегистрирована через полчаса от момента приема, продолжительность действия – до 4 часов.

Применение Панадола без предварительной консультации с педиатром разрешен:

  • для снижения уровня повышенной температуры тела – в течение 3 суток;
  • для уменьшения болевого синдрома – вплоть до 5 суток.

При отсутствующем терапевтическом эффекте в периодах указанного времени, лечение необходимо прервать и обратиться к врачу-педиатру.

Особые указания

При смешивании детского Панадола с другими препаратами, повышается возможность возникновения гепатотоксического (повреждающего печень) действия:

  • барбитуратами;
  • противосудорожными лекарствами;
  • Рифампицином (противотуберкулезным средством);
  • Бутадионом (противовоспалительным);
  • Дифенином (противоэпилептическим).

Риск кровотечения может вызвать употребление Панадола совместно с Варфарином и прочими производными кумарина (антикоагулянтными лекарствами).

Панадол детский для малышей до 3 месяцев и родившихся недоношенными назначает только педиатр, самостоятельное лечение запрещено.

Есть ли аналоги для детей?

К заместительным средствам Панадола детского можно отнести:

  • Аминадол;
  • Адол;
  • Калпол;
  • Ифимол;
  • Парамол;
  • Далерон;
  • Паранол;
  • Тайленор;
  • Цефекон Д;
  • Парацетамол (суспензия и сироп);
  • Санидол;
  • Далерон;
  • Эффералган;
  • Лекадол и другие.

Отзывы о средстве

Детский сироп Панадол широко применяется родителями, о чем говорят данные статистики. Отзывы о препарате, в большинстве случаев, положительные, но иногда появляются жалобы о возникших побочных эффектах. Основная масса приходится на возникновение сыпи на коже ребенка – аллергической реакции на один из составляющих лекарство компонентов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли хранить приготовленную смесь в холодильнике

Чаще всего, причиной аллергии является неверная дозировка лекарственного средства или личностная аллергия. Остальные побочные эффекты возникают в редких случаях и при наличии каких-либо хронических заболеваниях у малыша.

Отдельным факторов является передозировка препарата – детей привлекает клубничный запах и яркий розовый цвет. Во избежание этих случаев, следует убирать лекарства от детей и плотно закрывать флаконы специализированными пробками.

Олеся

В последнем триместре беременности встал вопрос о необходимых лекарствах для детской аптечки. После консультации с участковым врачом-педиатром, приобрела Панадол в виде свечей и сиропа. Сироп применяла днем, а свечи – по ночам.

Лихорадочное состояние проходило быстро, эффективность присутствовала на протяжении 4 часов, побочных действий у ребенка не наблюдалось.

Оксана

Использую данный препарат больше года, он отлично снижает температуру тела у ребенка, ему нравится его клубничный вкус. Мерный шприц очень удобный при дозировании препарата, с ним легко отмерять необходимое количество. Лекарство соответствует заявленным функциям.

Лариса

Эффективность сиропа наступает быстро, но длится мало – всего 2 часа. Поэтому педиатр посоветовал мне чередовать его с Нурофеном. При чередовании результат воздействия длится большее времени, но участковый врач сразу обратил внимание, что излишнее злоупотребление сочетанием препаратов будет иметь нехорошие последствия.

Катя, ребенку 7 месяцев

Температура у ребенка была 38 градусов и педиатр прописал Нурофен. Но в близлежащих аптеках такого препарата не нашлось и провизор посоветовал заменитель – Панадол детский в виде сиропа. Давала днем дважды и один раз ночью, он помог. На следующий после приема лекарства день, температура выше 37,3 градусов не поднималась. На препарат аллергий не было, хотя ребенок у меня – аллергик.

Юлия

Старший ребенок (дочка 10 лет) всегда лечилась Панадолом и все проходило, как по инструкции. А младшая (8 месяцев) в первый раз (единичная доза) чувствовала себя нормально, а через сутки (после принятия двух доз с интервалом в шесть часов) получила аллергическую сыпь по всему телу (от шеи и до самого пупка).

Источник: https://ai-bolit.com/lekarstva/ot-zhara-i-boli/panadol-sirop.html

Панадол детский: инструкция по применению

Панадол детский относится к анальгетикам-антипиретикам, аналогами которого на современном фармацевтическом рынке являются такие средства, как: суспензия Калпол, Далерон, а также Парацетомол в суспензии.

В аптеке вы можете встретить детский Панадол в форме суспензии розового цвета, очень вязкой по своей консистенции, обладающую клубничным запахом. В суспензии Панадол содержится 5 мл или же 120 мг активного вещества – парацетамола.

В детском Панадоле содержатся такие вспомогательные вещества, как:

  • Яблочная кислота;
  • Лимонная кислота;
  • Клубничный ароматизатор;
  • Вода;
  • Азорубин;
  • Сорбитол;
  • Сироп глюкозы.

Выпускают детский Панадол в следующих дозировках: 100 мл, 300 мл, 1000 мл. В каждой упаковке Панадола есть мерный шприц для более удобного использованияю

Фармакологическое действие Панадола детского

По своему фармакологическому действию Панадол детский является анальгетиком-антипиретиком. Он обладает такие действием, как:

  • Анальгезирует;
  • Снимает жар, быстро понижает высокую температуру у ребенка;
  • Блокирует негативное воздействие фермента циклооксигеназы на центральную нервную систему ребенка, и тем самым, воздействует на болевые центры и регулирует температуру тела;
  • Оказывает незначительный противовоспалительный эффект;
  • Не влияет на работу желудочно-кишечного тракта, поэтому достаточно хорошо переносится детьми;
  • Не нарушает в организме ребенка водно-солевой обмен;
  • Не оказывает влияния на синтез простагландинов.

Фармакокинетическое действие детского Панадола

Рассмотрим фармакокинетическое действие детского Панадола. Данный медицинский препарат достаточно быстро всасывает в желудочно-кишечный тракт и выводится из него. Максимальная концентрация активного вещества парацетамола составляет 30-60 минут.

Парацетамол распределяется в детском организме крайне равномерно, не вызывая негативной реакции со стороны работы и функционирования внутренних органов.

Концентрируется детский Панадол в печени, после, выводится через мочу в течение суток после достижения терапевтического эффекта.

Детский Панадол: как применять

Применяют детский Панадол внутрь. Перед тем, как давать лекарственную суспензию больному ребенку, необходимо хорошо взболтать содержимое флакона. Для того, чтобы не переборщить с дозировкой медикамента, нужно воспользоваться мерным шприцем, который прилагается в каждой упаковке лекарственного средства.

Дозировка Панадола зависит исключительно от возраста ребенка.

Если ребенок у вас старше 3 месяцев, то ему нужно давать лекарство в расчете 15 мг на 1 кг веса. Детский Панадол обычно дают 3-4 раза в сутки, но не более. Для достижения наибольшего терапевтического эффекта, нужно давать суспензию каждые 4 часа.

Итак, ниже приведена небольшая сводка относительно дозировки Панадола детям:

  • Масса тела от 4, 5 кг – 6 кг (в возрасте 3 месяца) – только по назначению врача-педиатра. Заниматься лечением ребенка самопроизвольно запрещается!
  • Масса тела от 6 кг – 8 кг (в возрасте 3-6 месяцев), единоразово нужно давать 4, 0 мл или же 96 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 16 мл или же 384 мг;
  • Масса тела от 8 кг – 10 кг (в возрасте 6-12 месяцев), единоразово нужно давать 5, 0 мл или же 120 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 20 мл или же 480 мг;
  • Масса тела от 10 кг – 13 кг (в возрасте от 1 до 2 лет), единоразово нужно давать 7, 0 мл или же 168 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 28 мл или же 672 мг;
  • Масса тела от 13 кг – 15 кг (в возрасте 2-3 лет), единоразово нужно давать 9, 0 мл или же 216 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 36 мл или же 864 мг;
  • Масса тела от 15 кг – 21 кг (в возрасте от 3 до 6 лет), единоразово нужно давать 10, 0 мл или же 240 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 40 мл или же 960 мг;
  • Масса тела от 21 кг – 29 кг (в возрасте от 6 до 9 лет), единоразово нужно давать 14, 0 мл или же 336 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 56 мл или же 1344 мг;
  • Масса тела от 29 кг – 42 кг (в возрасте 9-12 лет), единоразово нужно давать 20, 0 мл или же 480 мг. В сутки максимально можно дать ребенку суспензии, разделив на несколько приемов: 80 мл или же 1920 мг;

Ни в коем случае не рекомендуется превышать указанные дозировки, иначе это может повлечь за собой возникновение тяжелых последствий.

Если вы начали лечение ребенка без предварительной консультации врача-педиатра, то обязательно следуйте указаниям в инструкции по применению. В большинстве клинических случаев курс лечения составляет около 3 дней. Если же целью является снижение болевого синдрома, то лечение длится около 5 дней.

Последствия в результате передозировки Панадола

Если вы превысили дозу детского Панадола, то вероятнее всего, у ребенка начнут возникать такие симптомы, как:

  • Тошнота;
  • Рвотный рефлекс;
  • Сильная боль в области живота;
  • Повышенное потоотделение;
  • Кожа на лице бледнеет;
  • Патологическое поражение печени, симптомы которого проявляются приблизительно на 2 сутки после передозировки и заключаются в: ощущении сильной боли в области печени, увеличения выработки печеночных ферментов. Если передозировка суспензией Панадол детский была превышена значительно, то в таком случае у ребенка может развиться печеночная недостаточность, наступит коматозное состояние и есть риск возникновения энцефалопатии.

Если ребенок принимает Панадол более 5 дней, то могут возникнуть такие неприятные симптомы, как:

  • Почечная колика;
  • Папиллярный некроз;
  • Нефрит;
  • Бактериурия.

Что делать в случае передозировки?

В случае передозировки необходимо в срочном порядке прекратить использование Панадола детского и вызвать скорую помощь. Сделать это нужно даже в том случае, если у ребенка нет никаких жалоб на плохое самочувствие.

Источник: https://medportal.su/panadol-detskij-instrukciya-po-primeneniyu/

Панадол детский сироп: инструкция по применению для детей и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Жаропонижающий препарат для детей. Разрешен к применению с 2 месяцев. Проявляет также противовоспалительное и болеутоляющее действие. Назначается как симптоматическое средство при ОРВИ и других воспалительных процессах. Относится к средствам безрецептурного отпуска.

Лекарственная форма

Детский Панадол предоставлен в форме сиропа для перорального приема. Препарат имеет густую консистенцию с приятным запахом клубники. Выпускается лекарство в  пластиковых флаконах по 100 мл. Флакон находится в картонной упаковке вместе с вкладышем и шприцом – дозатором. На дне флакона может присутствовать небольшой осадок, что является допустимым. Сироп охотно принимают дети, поскольку он имеет приятный клубничный вкус и приятный запах.

Описание и состав

Сироп Панадол бэби для детей относится к противовоспалительным нестероидным лекарствам, применять которые можно при повышенной температуре тела, лихорадке, болевом синдроме. В составе сиропа содержится парацетамол, который известный многим родителям как эффективное и безопасное средство с минимальным количеством противопоказаний и хорошей переносимостью.

В составе сиропа Панадол содержится парацетамол в количестве 5 мл – 125 мг главного компонента. Помимо главной составляющей препарата, сироп содержит вспомогательные компоненты, среди которых: сорбит, краситель, ароматизатор и другие компоненты, усиливающие терапевтическое действие парацетамола и позволяющие улучшать вкусовые качества.

Фармакологическая группа

Сироп для детей Панадол – препарат из группы анальгетиков-антипиретиков. Терапевтическое действие сиропа направлено на купирование боли легкой и средней интенсивности, устранения жара, лихорадки и других симптомов воспалительной реакции организма. Суспензия Панадол бэби уже много лет применяют в педиатрической практике для детей от 2-х месяцев и до 12 лет.

Инструкция по применению сиропа Панадол бэби сообщает, что препарат обладает выраженным обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным свойством.

Механизм его действия заключается ингибировании фермента циклооксигеназу, который позволяет блокировать воспаление, нормализовать терморегуляцию организма.

Благодаря такому свойству препарата, в структурах головного мозга подавляются болевые рецепторы, тем самым снижается интенсивность боли и показатели температуры тела. Прием сиропа в педиатрической практике позволяет достигать следующих терапевтических свойств:

  1. Оказывает анальгезирующее действие.
  2. Снимает жар, понижает высокую температуру тела.
  3. Оказывает воздействие на болевые центры.
  4. Обладает умеренным противовоспалительным эффектом;

После перорального приема препарата, компоненты лекарства быстро всасываются в кровяной поток, не оказывают негативного влияния на работу ЖКТ, не нарушают естественные процессы организма. Эффект после использования однократной дозы наблюдается уже через 30 – 60 минут и сохраняется в течение 4 – 6 часов.

Показанием к применению препарата могут выступать и другие заболевания, которые вызывают у ребенка болевой синдром или повышенную температуру тела.

Перед приемом Панадол бэби важно изучить инструкцию по применению, изучить все противопоказания.

  1. Повышенная чувствительность к составу.
  2. Нарушение работы почек.
  3. Дети до 2-х месяцев.
  4. Недоношенные дети.
  5. Лейкопения.
  6. Железодефицитная анемия.
  7. Непереносимость фруктозы.

При наличии в анамнезе ребенка вышеперечисленных заболеваний, принимать препарат не рекомендуется. При некоторых состояниях врач все же может назначить данное лекарство, но в минимальных дозировках.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Суспензия Панадол бэби может использоваться в комплексе с другими лекарствами для лечения вирусной инфекции. Однако не рекомендуется использовать препарат совместно с антикоагулянтами, поскольку это повышает риск развития кровотечений.

Запрещается использовать препарат вместе с другими жаропонижающими препаратами, такими как Нурофен, Парацетамол, Эффералган и другие.

Условия хранения

Панадол бэби отпускается без рецепта врача. Хранить лекарство нужно в недоступном для детей месте при температуре не больше 25 градусов. После открытия флакона он годен только 5 – 6 месяцев. После истечению времени, лекарство нужно утилизировать.

Повышение температуры, одна из частых проблем, с которой сталкиваются многие родители. Применение сиропа Панадол поможет устранить симптоматику таких патологий, но не избавить от основной причины. Поэтому если у малыша повысилась температура тела, нужно обращаться к врачу, который сможет поставить правильный диагноз, подобрать наиболее адекватное лечение.

Аналоги препарата

Заменить Панадол можно на следующее лекарства:

  1. Антифлу Кидс представляет собой комбинированное лекарственное средство, которое кроме парацетамола содержит витамин С и хлорфенамина малеат. Выпускается он в виде порошка для приготовления раствора для приема через рот. Лекарственное средство рекомендовано для устранения симптомов ОРВИ и гриппа у пациентов старше 2-х лет.
  2. Эффералган является полным аналогом препарата Панадол. Одной из его форм выпуска является сироп для детей. Он рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у пациентов в возрасте от 1-го месяца до 12 лет, чей вес составляет 4—32 кг.
  3. Цефекон Д содержит в качестве действующего ингредиента парацетамол. Выпускается препарат в свечах в дозировках 50, 100 и 250 мг. Применяться он может у пациентов старше 1 месяца и весом более 4 кг. Свечи рекомендованы для лиц младше 12 лет.
  4. Нурофен детский выпускается в свечах и сиропе со вкусом клубники или апельсина. Его активным компонентом является ибупрофен. Препарат в суппозиториях рекомендован в качестве жаропонижающего и болеутоляющего средства у детей в возрасте с 3-х месяцев до 2-х лет, суспензию можно давать пациентам младше 12 лет.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 94 рублей. Цены колеблются от 89 до 94 рублей.

Источник: https://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/panadol-detskij-sirop.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Я мама