Сколько мл Ибуфена давать ребенку

Ибуфен Д суспензия для приема внутрь: инструкция, описание

Сколько мл Ибуфена давать ребенку

Суспензия для приема внутрь 100 мг/5 мл

Состав препарата Ибуфен Д

5 мл суспензии содержат

действующее вещество — ибупрофен 100 мг,

вспомогательные вещества: макроголаглицеролгидроксистеарат, ксантановая камедь, глицерол, натрия бензоат, кислоты лимонной моногидрат, натрия фосфата дигидрат или натрия фосфата додекагидрат, натрия сахаринат, мальтитол жидкий,апельсиновый ароматизатор, очищенная вода.

Описание препарата Ибуфен Д

Суспензия белого или почти белого цвета сапельсиновым запахом.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), производные пропионовой кислоты.

Код ATС: М 01 АЕ 01

Фармакокинетика

При пероральном приеме более 80% ибупрофена абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, достигая максимальной концентрации в плазме крови через 1 час. Прием пищи замедляет всасывание ибупрофена, но не уменьшает его биологическую доступность.

При приеме ибупрофена в виде суспензии детьми в дозе 10 мг/кг, его максимальная концентрация в крови составляет 55 мкг/мл.

Ибупрофен при приеме с пищей всасывается медленнее: (t max)при этом на 30-60 минут дольше, чем при приеме натощак и составляет 1,5-3 часа.

Ибупрофен связывается с белками плазмы крови более чем на 99%. Основными белками, связывающими лекарственное средство,являются альбумины. Объем распределения ибупрофена составляет у взрослых около0,12 л/кг массы тела, зато у детей с повышенной температурой тела младше 11 летон выше и составляет около 0,2 л/кг массы тела.

Высокая степень связывания с белками ограничивает скорость проникновения ибупрофена в синовиальную и спинномозговую жидкости. Поэтому ибупрофен медленно проникает в синовиальную жидкость, сохраняя в ней длительное время терапевтическую концентрацию. Лекарственное средство биотрансформируется,главным образом, в печени.

70-90% принятой дозы выводится с мочой в форме метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой.

Оставшаяся часть дозы выводится с калом внеизмененном виде и также в форме метаболитов. Лекарственное средство некумулируется в организме.

Период полувыведения 2 – 2,5 часа.

Фармакодинамика

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты, оказывающим жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.

Механизм действия ибупрофена обусловлен,прежде всего, подавлением биосинтеза простагландинов за счет снижения активности циклооксигеназы (ЦОГ) – фермента, регулирующего превращение арахидоновой кислоты в простагландины, простациклин и тромбоксан.

При этом в результате необратимого торможения циклооксигеназного пути метаболизма арахидоновой кислоты уменьшается образование простагландинов. Снижение концентрации простагландинов в месте воспаления сопровождается уменьшением образования брадикинина, эндогенных пирогенов, других биологически активных веществ, радикалов кислорода и NO.

Все это приводит к снижению активности воспалительного процесса (противовоспалительный эффект ибупрофена) и сопровождается уменьшением болевой рецепции (анальгезирующий эффект). Уменьшение концентрации простагландинов в цереброспинальной жидкости приводит к нормализации температуры тела (антипиретический эффект).

Эффект понижения температуры начинается через 30 мин.после приема, его максимальное действие проявляется через 3 часа.

Ибуфен Д — суспензия оказывает жаропонижающее, болеутоляющее, противовоспалительное действие. Уменьшает проявление таких симптомов как: повышенная температура тела, боль и отек, путем воздействия в месте их возникновения.

Показания к применению препарата Ибуфен Д

Ибуфен Д предназначен для применения в комплексной терапии у детей в следующих случаях:

  • острых респираторных вирусных инфекциях
  • гриппе
  • ангине (фарингите)
  • детских инфекциях сопровождающихся повышением температуры тела
  • поствакцинальных реакциях
  • ушной боли при воспалении среднего уха
  • зубной боли, болезненном прорезывании зубов
  • головной боли, мигрени
  • болях в мышцах, суставах
  • травмах опорно-двигательного аппарата

Способ применения и дозы препарата Ибуфен Д

Для перорального применения.

5 мл суспензии содержит 100 мг ибупрофена.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды,с обильным количеством воды.

Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата Ибуфен Д составляет 5 – 10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела, не более. Препарат назначают в разовых дозах по приводимой ниже схеме:

Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).

Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 млв течение суток (что соответствует 150 мг-200 мг ибупрофена/в сутки).

Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 разапо 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по7,5 мл в течение суток (что соответствует450 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).

Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по15 мл в течение суток (что соответствует900 мг ибупрофена в сутки). Не превышать указанную дозу.

Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами

Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Не следует превышать рекомендуемую дозу.

При поствакцинальных реакциях у детей от 3-х до 6-и месяцев, по назначению врача.

Продолжительность лечения:

— не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства

— не более 5-ти дней в качестве обезболевающего средства

Если лихорадка сохраняется более 3-х дней,следует проконсультироваться с врачом.

Инструкция по применению дозатора в форме шприца

1. Отвинтить колпачок у флакона (нажать,вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).

2. Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.

3. Содержимое флакона энергично взболтать.

4. Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.

5. Перевернуть флакон в исходное положение и извлечь из него дозатор, осторожно откручивая его.

6. Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.

7. После применения флакон следует закрыть,завинчивая крышку, а дозатор промыть водой и высушить.

Побочные действия препарата Ибуфен Д

Обычно препарат хорошо переносится, однако его применение у некоторых лиц может вызывать побочные действия со стороны пищеварительного тракта, как например чувство дискомфорта в желудке, тошнота,рвота, боли в животе, снижение аппетита

К редким побочным действиям относятся:

неспецифические аллергические и анафилактические реакции

реакции со стороны органов дыхания,проявляющиеся бронхоспазмом или удушьем, обострением астмы

кожные реакции в виде высыпаний, зуда,крапивницы, пурпуры, вазомоторного отека, очень редко буллезный дерматоз, экссудативная эритема, эпидермальный некролиз

тромбоцитопения, анемия, лейкопения

эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта

головные боли, головокружение, бессоница,возбудимость, раздражительность, сонливость, депрессия, шум в ушах

Противопоказания

индивидуальная повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата, а также к другим нестероидным противовоспалительным лекарственным препаратами

проявления когда-либо ранее симптомов аллергии в виде насморка , кожных высыпаний или бронхоспастических реакций после применения ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, язвенный колит, болезнь Крона

выраженная недостаточность функции печени,почек

заболевания крови: гемофилия,гипокоагуляция, геморрагический диатез

III триместр беременности

детский возраст до 3–х месяцев

Лекарственные взаимодействия

Ибупрофен (так же как другие лекарственные средства группы нестероидных противовоспалительных препаратов) не следует применять одновременно с нижеперечисленными лекарственными средствами:

ацетилсалициловой кислотой, парацетамоломили другими нестероидными противовоспалительными препаратами – повышается рискпоявления побочных действий со стороны желудочно-кишечного тракта

антигипертензивными лекарственными средствами и диуретиками – лекарственные средства из группы нестероидных противовоспалительных препаратов могут вызывать снижение эффективности действия этих средств,

антикоагулянтами – немногочисленные клинические данные указывают, что нестероидные противовоспалительные препараты могут усиливать действие лекарственных средств понижающих свертываемость крови

литием и метотрексатом – доказано, что нестероидные противовоспалительные препараты — могут вызывать повышение концентрации в плазме, как лития, так и метотрексата

зидовудином – существуют доказательства увеличения времени кровотечения у пациентов, принимающих одновременно ибупрофен и зидовудин

Особые указания

При появлении любых побочных эффектов следует прекратить применение препарата Ибуфен Д и сообщить врачу.

Следует оценить предполагаемую пользу и возможный риск прежде, чем назначать ребенку Ибуфен Д, если ребенок: в возрасте от 3 до 6 месяцев.

Перед приемом препарата Ибуфен Д следует проконсультироваться с врачом, если ранее были подтверждены:

— бронхиальная астма, крапивница,

— заболевания печени и почек,

— язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе.

Препарат Ибуфен Д не содержит сахар, поэтому может применяться у лиц страдающих диабетом.

Препарат не содержит красителей и может применяться у детей склонных к аллергическим реакциям на красители в рекомендуемых дозировках.

Следует соблюдать особую осторожность у лиц с наследственной непереносимостью фруктозы.

Беременность и период лактации

Применение ибупрофена в первые 6 месяцев беременности требует осторожности и разрешается исключительно по назначению врача, после оценки предположительной пользы и возможных рисков. Не применятьибупрофен в последнем триместре беременности.

Ибупрофен может в небольших количествах выделяться с грудным молоком. Не известны случаи появления побочных действий у младенцев, однако, рекомендуется прекратить грудное вскармливание в периодлечения ибупрофеном.

Влияние на способность вождения механических средств транспорта и обслуживания механического оборудования.

Отсутствует информация о противопоказаниях к управлению транспортом и обслуживанию механизмов во время приема препарата Ибуфен Д.

Передозировка

В случае приема высшей дозы лекарственного препарата, чем рекомендовано, следует немедленно обратиться к врачу или фармацевту.

Симптомы: усиление симптомов побочных эффектов, боли в животе, тошнота, рвота, головная боль, шум в ушах, острая почечная недостаточность, брадикардия.

Лечение: нет специфического антидота, промывание желудка и, при необходимости, коррекция электролитных нарушений, щелочное питье,симптоматическая терапия применяется поддерживающая терапия,

Форма выпуска и упаковка

По 120 мл в стеклянные флаконы с завинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом и ложкой-дозатором или по 120 мл в пластиковые флаконы с завинчивающейся крышкой с гарантийным кольцом и шприцом-дозатором. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению на русском языке помещают в индивидуальные картонные коробки.

Условия хранения

Хранить в оригинальной упаковке при температуре от 15°C до 25°C.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

3 года

После первого вскрытия упаковки флакон необходимо использовать в течение 6 месяцев.

Не применять препарат после истечения срока годности.

Производитель

«Медана Фарма» АО

98-200 Серадз, ул. В. Локетка 10, Польша

Сохранить в соцсетях:

Похожие публикации:

Источник: https://krasgmu.net/publ/zdorove/lekarstva/ibufen_d_suspenzija_dlja_priema_vnutr_instrukcija_opisanie/26-1-0-1115

Ибуфен сироп

Сколько мл Ибуфена давать ребенку

Препарат Ибуфен является современным анальгетическим средством, который имеет высокие болеутоляющие, жаропонижающие свойства. Положительный эффект после его приема возникает уже в течение получаса.

Действие препарата заключается в блокировке импульсов в центральной нервной системе, что приводит к нормализации температуры и снятию болевого синдрома. Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Ибуфен, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Ибуфен можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Выпускается препарат в нескольких лекарственных формах:

  1. Капли для приема внутрь;
  2. Драже;
  3. Капсулы пролонгированного действия;
  4. Таблетки для приема внутрь и для рассасывания;
  5. Суспензия (Ибуфен детский);
  6. Сироп.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько должно быть у ребенка молочных зубов

Действующим веществом препарата является ибупрофен, в 5 мл сиропа его содержится 100 мг.

От чего помогает Ибуфен?

По инструкции к Ибуфену, его применение показано в качестве жаропонижающего средства при лечении воспалительных процессов, вызванных:

  1. Гриппом;
  2. Острым тонзиллитом;
  3. Фарингитом;
  4. Острыми респираторными вирусными инфекциями;
  5. Простудными заболеваниями;
  6. Инфекциями, сопровождающимися высокой температурой;
  7. Поствакцинальными реакциями.

В качестве анальгетика Ибуфен назначают в случае:

  1. Головной боли, мигрени;
  2. Болезненного прорезывания зубов, зубной боли;
  3. Невралгии, сильных болей в суставах.

Фармакологическое действие

Основное действующее вещество суспензии Ибуфен ибупрофен относится к фармакологической группе лекарственных средств нестероидные противовоспалительные препараты.

Оно подавляет превращение арахидоновой кислоты в медиаторы воспалительной реакции простагландины за счет блокирования фермента циклоксигеназы (ЦОГ 1 и 2). За счет снижения уровня простагландинов в очаге воспалительной реакции, уменьшается интенсивность болевых ощущений, отек тканей и гиперемия (повышенное кровенаполнение).

Жаропонижающее действие препарата основано на снижении концентрации простагландинов в центре терморегуляции продолговатого мозга. Обезболивающий и жаропонижающий эффект суспензии Ибуфен проявляются раньше и при меньшей дозе препарата, в сравнении с противовоспалительным действием.

Инструкция по применению

В педиатрической практики используется сироп для детей Ибуфен, инструкция на который предписывает строгую дозировку фармацевтического препарата исходя из возраста и массы тела ребенка (для детей, которые принимают твердую пищу, сироп может быть заменен на таблетки, потому количество принимаемого вещества указано в мл и в мг, в зависимости от формы лекарственного средства):

  • От 6 до 12 месяцев (7-9 кг): 2,5 мл и 7,5 мл (соответственно 50 и 150 мг ибупрофена);
  • 1-3 лет (10-15 кг): 2,5 мл и 7,5-10 мл (50 и 150-200 мг);
  • 3-6 лет (16-20 кг): 5 мл и 15 мл (100 и 300 мг);
  • 6-9 лет (21-30 кг): 5 мл и 20 мл (100 и 400 мг);
  • 9-12 лет (31-41 кг): 10 мл и 30 мл (200 и 600 мг);
  • Старше 12 лет: 10 мл и 40 мл (200 и 800 мг).

Разовая доза составляет 5-10 мг на каждый килограмм массы тела. Кратность приема – до 4 раз в сутки с интервалами 6-8 часов. Максимально допустимая суточная доза – 20-30 мг/кг. 

Побочные эффекты

При использовании Ибуфена могут появиться следующие негативные последствия:

  • острая почечная недостаточность, цистит;
  • аллергический ринит, крапивница, отёк Квинке, другие симптомы аллергии;
  • головная боль, головокружения, тревожность, беспричинные капризы, нарушения сна, неясность зрения. В сложных случаях – депрессия, сильная интоксикация организма;
  • понижение аппетита, постоянные боли в животе, колики, рвота, обострение хронических болезней желудочно-кишечной системы.

Иногда отмечается возникновение у маленького пациента тахикардии, повышение артериального давления.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Ибупрофен капс;
  • Долгит;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен;
  • Ибупрофен интели генерикс норд;
  • Ибупрофен-Белмед;
  • Ибуфен Д;
  • Ибуфен ультра.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Цены

Средняя цена Ибуфен в аптеках (Москва) 135 рублей.

Условия продажи

Препарата находится в свободной продаже, то есть приобрести его в аптеке можно без заверенного рецепторного бланка.

Источник: https://p-87.ru/inst/ibufen-sirop/

Ибуфен — инструкция по применению

Сколько мл Ибуфена давать ребенку

Ибуфен представляет собой нестероидное фармацевтическое средство жаропонижающего и анестетического воздействия. составляющая – ибупрофен. В 5 мл суспензии содержится 100 мг активно действующего вещества.

Данное лекарственное средство можно приобрести без рецепта в любой аптеке либо через интернет. Хранить медикаментозный препарат следует при температуре 15–25 0С. При этом в месте хранения не должно быть прямых солнечных лучей. Срок годности Ибуфена составляет 3 года, после вскрытия упаковки – 6 месяцев.

Форма выпуска

На данный момент фармакологическое средство имеет несколько форм выпуска. Среди них:

  • Ибуфен для детей производится в виде таблеток по 200 мг. В продаже доступны блистеры по 10 либо 20 таблеток в каждом. На упаковке обязательно должна быть пометка, что препарат предназначен для детей;
  • Ибуфен Д – сироп для орального применения. В качестве упаковки используется 120 мл пластиковый флакон. ибупрофена составляет 100 мг на 5 мл раствора. В качестве дозатора прилагается специальный шприц;
  • Ибуфен Форте – пероральная суспензия усиленного действия. ибупрофена – 200 мг на 5 мл раствора. Сироп выпускается в 100 мл пластиковом флаконе;
  • Пероральная суспензия. Выпускается во флаконах по 100 мл каждый с мерной ложкой в комплекте. Сироп обладает цитрусовым запахом и сладковатым привкусом. Перед применением лекарственное средство следует взболтать;
  • Ибуфен Ультра – усиленная форма выпуска лекарственного средства в виде синих капсул. Концентрация Ибупрофена – 200 мг в одной капсуле. В продаже доступны упаковки, в которых находятся 1 или 2 блистера. В каждом из них содержится по 10 капсул.

Показания к применению и фармакологические свойства

Ибупрофен является главной действующей составляющей рассматриваемого лекарственного препарата. Обладая жаропонижающим, обезболивающим и анальгезирующим действиями препарат имеет достаточно широкий диапазон фармакологического применения.

В качестве жаропонижающего средства его используют при:

  • фарингите;
  • ангине;
  • гриппе;
  • последствиях вакцинации;
  • различных инфекционных заболеваниях;
  • пищевых отравлениях.

Как обезболивающее средство является эффективным в борьбе с такими патологиями:

  • мигрень;
  • остеохондроз;
  • болезнь Бехтерева;
  • зубная боль;
  • ожоги;
  • различные травмы;
  • артрит;
  • головная боль;
  • неврологические заболевания;
  • прорезывание зубов.

Следует отметить, что Ибуфен способен усиливать действие других препаратов и является эффективным дополняющим средством при комплексной терапии различного рода простудных, неврологических, инфекционных болезней и патологий.

Способ применения и рекомендованные дозировки

Длительность лечения и суточную норму Ибуфена в соответствии с поставленным диагнозом определяет врач строго индивидуально для каждого пациента.

В инструкции по применению Ибуфена говорится, что разовая норма потребления лекарства составляет 5–10 мг на 1 кг веса. Максимально допустимое к потреблению количество равняется 30 мг на 1 кг веса.

В аннотации к детскому Ибуфену дозировка средства зависит от возраста и веса ребенка. В случае когда ребенок уже уверенно кушает твердую пищу, врач может назначить вместо сиропа таблетки.

Детская дозировка препарата следующая:

  • детям в возрасте до 1 года, при весе 7–9 кг дозировка составляет 50 мг либо 2,5 мл лекарства 3 раза в сутки. Предельно допустимая норма – 100 мг или 7,5 мл;
  • возраст 1–3 года при весе 10–15 кг. Дозировка та же, как и в первом случае, но частота потребления увеличивается до 4 раз в сутки. Наибольшая допустимая суточная норма потребления составляет 10 мл (200 мг);
  • для детей 3–6 лет с весом 16–20 кг потребляемая норма составляет 100 мг либо 5 мл 4 раза в день. Предельное количество потребления в сутки составляет 400 мг или 20 мл;
  • детям от 9 до 12 лет при весе 31–41 кг лекарственное средство назначают по 200 мг (10 мл) 3 раза в день. Предельно допустимая дозировка составляет 600 мг или 30 мл;
  • в возрасте старше 12 лет при весе 31–41 кг одноразовый прием составляет 200 мг или 10 мл. Частота приемов увеличивается до 4 раз за день. Предельная дневная норма 800 мг или 40 мл.

Для достижения наилучшего эффекта прием детского Ибуфена необходимо повторять через 6–8 часов.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

В зависимости от общего состояния организма, наличия различных хронических заболеваний и индивидуальной переносимости компонентов лекарства выделяют ряд противопоказаний для употребления Ибуфена. Среди них:

  • артериальная гипертензия;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • аллергический ринит;
  • индивидуальная непереносимость ибупрофена либо других веществ в составе препарата;
  • болезнь Крона;
  • геморрагический диатез;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • дегидратация.

В случае значительного превышения допустимой дозы могут проявляться следующие симптомы:

  • нарушение сна;
  • тошнота и рвота;
  • повышение температуры тела;
  • рассеянность;
  • депрессивное состояние;
  • судороги;
  • кома;
  • сбой в работе сердечно-сосудистой системы;
  • почечная недостаточность.

Эффективным решением при передозировке будет:

  • промывание желудка;
  • применение активированного угля;
  • щелочное питание;
  • приведение в норму артериального давления.

К негативным побочным эффектам следует отнести:

  • тахикардию;
  • головокружение и головные боли;
  • анемия;
  • нарушение работы органов зрения;
  • диарея;
  • изжога и метеоризм;
  • цистит;
  • накожные высыпания.

Подобные побочные эффекты наблюдаются в результате длительного применения препарата. При появлении первых симптомов, использование данного вида медикамента следует прекратить.

При беременности и лактации

Применение Ибуфена противопоказано в третьем триместре беременности.

Исследование про влияние Ибуфена в период кормления грудью отсутствуют. Однако если возникает потребность в его использовании, кормление грудью на период приема препарата следует остановить.

Эффективность и отзывы

Большинство отзывов про данный медицинский препарат положительные. Поскольку Ибуфен проявил себя как отличное жаропонижающее средство, способное в кратчайшие сроки привести температуру тела в норму.

Ибуфен для детей появился в аптечке практически у каждой мамы и становится настоящим спасением при повышенной температуре и разного рода простудных заболеваниях. К тому же он практически не имеет противопоказаний в отличие от других препаратов аналогичного действия.

Медики отмечают положительное действие таки видов Ибуфена как Ультра и Форте. Благодаря быстрой плазменной концентрации препарата после приема, значительно сокращается длительность лечения и выздоровление наступает гораздо быстрее обычного.

Поэтому четкое соблюдение назначений врача и инструкции по приему Ибуфена ускорит лечение разного вида патологий и избавит от нежелательных осложнений либо побочных эффектов.

Источник: https://OrviStop.ru/lekarstva/ibufen.html

Ибуфен сироп — инструкция по применению для детей с 3 месяцев, аналоги суспензии

Перейти

Современная медицина предлагает широкий выбор безопасных и эффективных средств для лечения детей. Детский «Ибуфен» рекомендован к применению в любом возрасте (до 3 месяцев разрешено только под контролем лечащего врача), поэтому его часто используют при амбулаторном лечении детей.

Спектр действий средства достаточно широк – он способен быстро снизить температуру и оказывает обезболивающий эффект. Препарат выпускается в нескольких фармакологических формах.

Сироп можно давать малышу с трехмесячного возраста. Средство признано безопасным, но перед его приемом необходимо изучить инструкцию по применению. Соблюдение рекомендаций сделает лечение более эффективным.

Принцип действия

Попав в организм ребенка, ибупрофен влияет на процесс синтеза простагландинов, с угнетением которого и связано обезболивающее и противовоспалительное действие суспензии. У препарата также есть жаропонижающий эффект и способность подавлять агрегацию кровяных пластинок.

После приема внутрь активное соединение всасывается из желудка достаточно хорошо. Препарат начинает действовать через 20-30 минут после проглатывания, и его лечебный эффект сохраняется до 3-4 часов. Выводится лекарство в основном почками, полностью покидая организм после однократного приема в течение 24 часов.

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество — ибупрофен 100 мг;

вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,

0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

С какого возраста разрешено принимать?

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке). В аннотации к лекарству также указано, что его назначают лишь до 12 лет, а подросткам старше 12 лет лучше давать аналоги с более высокой дозировкой.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  В каком возрасте можно носить ребенка в кенгуру

Показания к применению препарата у детей

Дорогой читатель!

Эта статья рассказывает о типовых способах решения Ваших вопросов, но каждый случай уникален! Если Вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — задайте свой вопрос. Это быстро и бесплатно!

Препарат обладает быстрым и эффективным действием – положительный результат заметен через 45 – 60 минут после приема. Средство применяется не только как жаропонижающее, но и при лечении травм, респираторных и вирусных заболеваниях. Основные показания:

  • простуда, ОРВИ, грипп;
  • болевой синдром;
  • поствакцинальные реакции;
  • зубная и головная боли;
  • травмы;
  • ожоги.

«Ибуфен» оказывает положительное действие при ранах, ушибах и опухолях позвоночного столба, межпозвоночной грыже и лордозе. Рекомендуется к приему в послеоперационный период.

Лекарственные формы и способ применения

Средство выпускается в виде суспензии, желатиновых капсул и свечей. Для детей до года рекомендовано применение сладкой суспензии, сиропа или ректальных свечей (от 3 месяцев). Капсулы можно давать ребенку, начиная с шестилетнего возраста. Дозировка и способ применения лекарства различаются в зависимости от возраста и веса малыша.

Суспензии Ибуфен Д, Ибуфен Д форте (ультра)

Средство предназначено для перорального применения. Для получения однородной массы сиропа суспензию следует взбалтывать перед употреблением. График приема – ежедневно после еды, запивая небольшим количеством жидкости. В комплекте с препаратом идет мерная ложечка, с помощью которой определяется необходимое количество. Разовая доза суспензии «Ибуфен Д» рассчитывается исходя из возраста и массы тела ребенка.

Суточная доза приема рассчитывается по схеме: 20 – 30 мг на 1 кг массы тела. Количество средства, рекомендованное для разовой дозы – 5 мл/ 1 кг массы 3–4 раза в сутки.

Схема приема:

  • Грудничкам 3 – 6 месяцев весом до 6 кг рекомендованная дозировка препарата – по 2,5 мл каждые 8 часов.
  • Детям в возрасте от 6 до 12 месяцев, чей вес составляет 8–9 кг, необходимо давать препарат 3–4 раза в сутки по 2,5 мл.
  • Детям в возрасте от 1 года до 3 лет (10 – 15 лет) рекомендовано принимать 3 раза в сутки по 5 мл. Суточная норма ибупрофена – 300 г.
  • Ребенку в возрасте 4 – 6 лет, вес которого 16 – 20 кг, разовая доза суспензии составляет 7,5 мл. Прием – 3 раза в сутки.
  • При весе 21 – 29 кг детям в возрасте 7 – 9 лет назначается разовая дозировка препарата 10 мл. Суточная норма – 30 мл.
  • Для детей от 10 до 12 лет суточная норма составляет 45 мл. Вес ребенка должен составлять 30 – 40 килограмм, рекомендуемый график приема – 3 раза в день по 15 мл.

Промежуток между применениями препарата должен составлять не менее 4 часов. При этом нельзя удваивать дозировку, если прием был пропущен. Рекомендованное время лечения – 3 суток. Если в течение 24 часов состояние пациента не улучшилось, прием препарата следует прекратить и обратиться к лечащему врачу.

При расчете дозировки суспензии «Ибуфен Д форте (ультра)» также учитывают вес и возраст ребенка. Активное вещество препарата – ибупрофен, масса которого составляет 200 мг на 5 мл оральной суспензии. Рассчитывается дозировка пропорционально: на 1 кг массы тела приходится 30 мг действующего вещества.

Капсулы Ибуфен юниор, Ибуфен ультра

Желатиновые капсулы «Ибуфен ультра» рекомендуются для лечения и профилактических мероприятий детям от 12 лет, вес которых превышает 40 килограмм.

В одной капсуле содержится 200 мл действующего вещества ибупрофена, разовая доза которого не должна превышать 400 мг. Рекомендованный прием: по 1–2 капсулы каждые 6 часов, не более 3 раз в стуки.

Капсулы «Ибуфен юниор» принимаются во время лечения ОРВИ, гриппа и других вирусных инфекций. Эффективно убирает болевые синдромы различного происхождения. Для назначения суточной дозы препарата следует учитывать вес и возраста ребенка.

Рекомендации по приему:

  • 6 – 9 лет: разовая доза – 1 капсула, суточная норма – не более трех капсул;
  • 10 – 12 лет: по 1 капсуле 4 раза в сутки каждые 6 часов;
  • старше 12 лет: разовая доза составляет 1–2 капсулы, суточная доза – 6 капсул.

Нельзя раскусывать или разжевывать капсулы. Лекарство следует запивать большим количество теплой воды или чаем.

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Взаимодействие с другими препаратами

Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты. Если ребенок принимает какие-то лекарства дополнительно, перед приемом суспензии следует проконсультироваться с врачом.

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

тел (49643) — отд. продаж, -ОБТК, факс .

Источник: https://101allergia.net/dlya-mam/pro-zdorove/ibufen-sirop-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-detey-s-3-mesyacev-analogi-suspenzii.html

Описание и способы применения Ибуфена для детей

Чем поможет Ибуфен для детей? На сегодняшний день рынок фармацевтических средств предлагает своим покупателям множество различных препаратов, предназначенных для детей. В последние годы большую популярность у родителей маленьких пациентов приобрел препарат, называемый Ибуфен Д форте или Ибуфен суспензия.

Состав и влияние препарата

Ибуфен для детей — это препарат с антивоспалительными и снижающими жар свойствами, обладающий анальгетическим содержащим. В состав препарата входят следующие компоненты:

  1. Вещество ранее созданного препарата Ибупрофен. Это эффективное терапевтическое средство, обладающее нестероидными и антивоспалительными свойствами. Средство производится из веществ пропионовой кислоты. Это основное действующее вещество в препарате Ибуфен.
  2. Различные вспомогательные вещества — макрогола, элементы глицерола, кислоты лимона, частицы фосфата натрия, ароматизатор со вкусом апельсина и чистая вода.

Препарат оказывает следующее действие:

  • нормализацию температурного фона тела;
  • снижение активности воспалительного процесса;
  • снижение болевых ощущений у пациента.

Механизм действия средства связан напрямую с синтезом элементов простагландинов. Все это приводит к улучшению здоровья организма и восстановлению нормальных процессов.

Препарат применяется только перорально, имеет ярко выраженный жаропонижающий быстродействующий эффект. После своего попадания внутрь организма препарат действует очень быстро.

Очень часто положительное воздействие становится заметным уже через 30 минут после приема. Реже улучшение наступает через 3 часа после самого приема препарата.

Средство очень хорошо воздействует на желудок и кишечник. Пик концентрации вещества ибуфен приходится на 1,5-2 часа после самого приема. Для Ибупрофена как для препарата очень характерны высокие показатели связи с белками самой плазмы.

Среди фармакологических качеств Ибуфена выделяется хороший метаболизм в органе печени, а выводится препарат уже при помощи почек в совсем неизменном для себя виде. Период выведения по наблюдениям, сделанным в медицинской практике, составляет целые сутки.

Причем наполовину он выводится уже в первые 2 часа после его непосредственного приема внутрь. Не отмечается при этом никакой негативной кумуляции в организме. Сама суспензия чисто внешне имеет белый цвет.

Препарат, кроме этого, выпускается в виде сиропа и свечек.

Показания к применению и противопоказания

Препарат имеет четкие показания к применению. Во время покупки препарата Ибуфен инструкция, которая обязательно прилагается к фармацевтическому продукту, объясняет, как и когда можно и нужно применять это средство. Там указываются и пункты, согласно которым определенной категории лиц нельзя принимать данный медицинский препарат.

При этом нужно учитывать, что препарат все же лучше применять по прямому назначению специалиста после прохождения диагностики. Препарат Ибуфен для детей принимают при наличии следующих проблем со здоровьем:

  • наличие лихорадки в форме различного генеза, возможно клиническое сочетание с вирусными инфекциями;
  • головные боли разной степени тяжести при наличии слабости, болевых ощущений в области горла, при болях в мышцах;
  • болевые ощущения в различных суставах в результате ранее полученных физических травм, повреждений опорно-двигательной системы организма;
  • после травматические боли в области мягких тканей и боли после хирургического вмешательства;
  • при наличии зубных болей, после удаления молочных или коренных зубов;
  • болевых признаков в области ушей.

Таблетки ибуфен применяются на сегодняшний день в педиатрической лечебной практике для предварительного купирования различного рода болей. Это средство зарекомендовало себя как активный стимулятор, что обуславливает его нынешнюю популярность.

Препарат имеет противопоказания. Прилагаемая к товару инструкция по применению указывает следующее:

  1. Препарат противопоказан при повышенной чувствительности организма к определенным компонентам лекарства или к веществам-анальгетикам.
  2. Не назначается при выявлении у пациентов болезненных осложнений в виде бронхоспазмы, крапивницы или при присутствии аллергического ринита.
  3. Ибуфен противопоказан, если принимающие его люди страдают язвой в пептической форме, нарушением процесса свертываемости крови, проблемами с почками. Проблемами органами печени, с клиническим диатезом, а также при наличии определенных проблем с сердцем.
  4. Препарат не принимается в случае, если сам пациент уже принимает селективные анальгетики, не имеющие наркотического эффекта.
  5. Препарат не стоит принимать детям, имеющим что-то вроде язвенной формы колита или страдающим подобными поражениями органа желудка.

Как принимать препарат?

Препарат для детей нужно принимать всегда со строгим соблюдением инструкции и только по предписанию лечащего специалиста. Доктор пропишет препарат с четко определенными дозами, которые могут варьироваться в зависимости от возраста ребенка и степени тяжести заболевания. Нельзя, чтобы сам препарат каким-то образом стал причиной осложнений.

Применение препарата проходит следующим образом:

  1. Препарат предназначен только для перорального применения. Его можно давать детям с 3 месяцев. Если в качестве средства используется сироп, в таком случае перед самим применением нужно сначала как следует взболтать емкость и только после этого открыть и принять внутрь.
  2. Препарат следует принимать после еды.
  3. Сироп Ибуфен не следует разбавлять водой, но после приема его лучше запить чистой водой.
  4. Строго определенная доза отмеряется при помощи специального дозатора, который прилагается к купленному товару. Сама дозировка выписывается только врачом.
  5. Детям, страдающими различными проявлениями гипертермии, стандартно назначается дозировка препарата в общей дозе 20 или 30 мг в одни календарные сутки. Эту дозу, в свою очередь, следует разделить на 3 или 4 приема в сутки. Ведь 5 мл уже содержат в себе 100 мг препарата Ибуфена. Интервал между приемами должен быть 4 часа. Свечи Ибуфен ставятся в такой же дозировке и с такими же временными интервалами.

Такова схема применения препарата Ибуфен.

Проведенный курс лечения должен дать положительные результаты уже на третий день его применения, что будет видно по состоянию ребенка. Болевые ощущения, на которые жалуется ребенок, быстро спадут, самочувствие улучшится.

Если состояние маленького пациента не улучшается в течение положенного срока, сохраняется завышенная температура и боли, это значит, что терапия этим препаратом фактически не дала должного эффекта.

В этой ситуации следует обратиться к лечащему специалисту. Доктор проведет еще одну диагностику состояния здоровья ребенка, на основании которой он либо отменит прием данного препарата, либо скорректирует его дозу в сочетании с приемом еще одного препарата.

Побочные действия

Лекарственное средство Ибуфен обладает рядом побочных свойств. Это наблюдается довольно редко, в подавляющем большинстве случаев никакого вреда препарат не наносит. Однако хоть и очень редко, но отмечается поступательное развитие некоторых неприятных побочных эффектов.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как узнать точную дату рождения ребенка

Перед тем, как давать своим детям этот препарат, родителям необходимо узнать о возможные риски. Речь идет о следующем побочных эффектах:

  1. Средство может негативно отразиться на желудочно-кишечной системе организма. Это выражается в тошноте, сопутствующей ей рвоте, нарушениях в области органов пищеварения, болевых ощущениях в желудке, наличии гастрита, проявлениях метеоризма.
  2. Возможно развитие болезни пептической формы язвы желудочка, которое может поразить и двенадцатиперстную кишку. Прием может нарушить нормальную работу печени.
  3. Возможны дефекты в сердечно-сосудистой системы, связанные с повреждением сосудов, неправильной работой клапанов, завышением артериального давления, появлением разного рода тромбов, анемией.
  4. Могут появляться дефекты в органах нервной системы, усиленные головные боли, головокружение, наступающая бессонница, непонятный шум в ушах и нехарактерная раздражительность.
  5. Отмечались дефекты в органах мочеполовой системы. Это может выражаться в сильной отечности, появлении олиургии.
  6. Аллергические проявления. Выражаются ярче всего в кожной сыпи, появлении крапивницы и даже зуда.
  7. У пациентов, имеющих проблемы с иммунной системой, возможно появление асептического менингита.

Осторожность следует соблюдать пациентам, имеющим патологические осложнения, связанные с нарушением циркуляции крови и обмена веществ. Кроме этого, следует быть осторожней тем, кто ранее мог перенести хирургическую операцию. Стоит опасаться и других, связанных со здоровьем, проблем.

Побочные действия возникают очень редко. Но если они возникли, то это с большей степенью вероятности указывает на воздействие препарата, который при всех своих положительных качествах имеет и некоторые недостатки. Если во время приема лекарства обнаружились какие-то побочные эффекты, нужно сразу же прекратить прием и обратиться к лечащему специалисту.

“Ибуфен”: инструкция по применению сиропа и таблеток для детей с 3 месяцев

Действующим компонентом препарата является нестероидный анальгетик ибупрофен. В одном флаконе жидкости (100 мл) находится 2 г лекарственного вещества. Кроме этого, в состав детского сиропа «Ибуфен» входят дополнительные ингредиенты, предусмотренные инструкцией по применению. Вспомогательные компоненты могут несколько отличаться в зависимости от производителя лекарства. Сироп не содержит сахара, в некоторые виды суспензии входят красители группы Е.

Суспензия белого или желтого цвета разлита во флаконы по 100 мл. К каждой упаковке прилагается ложка или шприц для дозирования. Вкус сиропа «Ибуфен» зависит от вида ароматизатора. Чаще всего можно встретить в аптеках препарат с запахом апельсина. А также выпускается суспензия с малиновым и клубничным вкусом.

Как действует сироп на организм?

Согласно описанию, сироп «Ибуфен» обладает жаропонижающим, обезболивающим и противовоспалительным действием. Это связано с влиянием ибупрофена на обменные процессы в организме. Действующий компонент препарата угнетает активность арахидоновой кислоты, а это, в свою очередь, снижает продукцию простогландинов, которые играют главную роль в возникновении воспалительных процессов и лихорадочной реакции.

После приема суспензии внутрь ибупрофен быстро всасывается из ЖКТ в кровь. Если ребенок употреблял лекарство во время еды, то это может несколько замедлить усвоение. Затем препарат подвергается переработке в печени и удаляется из организма большей частью с мочой. В течение 3 часов после приема выводится половина дозы лекарства.

Уже через полчаса после применения детского «Ибуфена» у ребенка начинает снижаться температура. А через 2-3 часа лечебное действие достигает максимума.

Отзывы

Антон. Недавно удалили проблемную восьмерку на нижней челюсти. Зуб так ужасно врос в десну и щеку, что стоматолог буквально высверлил его из кости. Мне наложили 5 швов и предупредили, что после действия анестезии будет сильно болеть челюсть. Я немного запаниковал, зубную боль просто терпеть не могу.

Врач сказал, что как только прооперированное место начнет болеть, нужно выпить Ибуфен в таблетках. Ибуфен — это противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, самое то после операции. На протяжении 3 дней я принимал по 2 таблетки — утром и вечером. Мне помогло, боли утихли. И что самое интересное, у меня не отекла щека, не нагноилась рана. Отличный препарат, да еще за такую мизерную цену.

Зинаида. ОРВИ — постоянный гость в нашем доме. Мой сын ходит в детский сад, а это значит, что даже будучи абсолютно здоровым, находясь в окружении больных деток, очень легко заразиться. В один день мой сын вернулся домой с температурой и насморком. Моя подруга лечила свою дочь Панадолом и посоветовала мне его.

Источник: https://MedLazaret.ru/infekcii/ibuprofen-dlya-detej.html

Противопоказания для использования Ибуфена

Как и любому медицинскому препарату, Ибуфену свойственны противопоказания. Его не стоит применять при:

  • индивидуальной непереносимости какого-либо компонента препарата и появлении аллергии;
  • язве желудка и обострения болезней двенадцатиперстной кишки;
  • почечной недостаточности;
  • болезнях крови (например, гемофилия);
  • на последних месяцах беременности.

Медикаментозное средство не следует принимать при возникновении побочных эффектов и в случае индивидуальной непереносимости. Основными противопоказаниями являются:

  • насморк и другие проявления аллергии на один из компонентов;
  • дисфункция почек;
  • заболевания крови;
  • сыпь на коже и другие дерматиты;
  • ринит.

Инструкция по применению Ибуфена Д находится в каждой упаковке. Перед применением препарата следует детально ознакомиться со всеми указаниями, проконсультироваться с врачом и только после этого начать лечение. Лекарство принимают после еды внутрь. Перед приемом его следует взболтать, чтобы получилась однородная жидкость, в противном случае суспензия будет поделена на две части: верхний жидкий слой и нижний осадочный.

В инструкции по применению Ибуфена для детей дозировка подбирается исходя из возраста ребенка:

  1. Детям от 6 до 12 месяцев — 2,5 мг три раза в день.
  2. От года до трех лет — 2,5 мг три или четыре раза в день. Также следует ориентироваться на степень выраженности боли и характер заболевания.
  3. Дети от трех лет до шести — 5 мг три раза в день.
  4. От шести до девяти лет — 5 мг четыре раза в день.
  5. От девяти до двенадцати — 10 мг три раза в день.
  6. Дети старше двенадцати лет — 10 мг четыре раза в сутки.

Суспензию следует применять каждые 6 часов. Препарат начинает действовать через полчаса. Нельзя самостоятельно увеличивать или уменьшать суточную дозу.

Аналоги средства

При необходимости препарат можно заменить лекарственными аналогами, которые имеют идентичный состав. Аналоги обладают одинаковым фармакологическим действием, благодаря чему дорогостоящие препараты можно заменить доступными.

Источник: https://kroxa-expert.ru/ibufen-detskiy/

Ибуфен

Задать вопрос по препарату

Ибупрофен

Фармакотерапевтическая группа (ФТГ)

Нестероидные противовоспалительные  и противоревматические средства. Производные пропионовой кислоты.

Показания к применению

Для быстрого и эффективного уменьшения лихорадки (включая гипертермию после иммунизации), быстрого и эффективного облегчения симптомов простуды и гриппа и легкой/умеренной боли, такой как боль в горле, боль при прорезывании зубов, зубная боль, головная боль, легкие болевые синдромы и боль при растяжении связок.

Противопоказания к применению

Нельзя принимать препарат Ибуфен®:

  • если у пациента отмечается повышенная чувствительность к действующему веществу, к другим нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС) или к каким-либо другим ингредиентам этого препарата
  • если у пациента в анамнезе симптомы аллергии в виде ринита, крапивницы или бронхиальной астмы, связанных с приемом ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных лекарственных препаратов
  • если у пациента отмечается язвенная болезнь желудка и (или) двенадцатиперстной кишки с перфорацией или кровотечением, в том числе при применении НПВС;
  • если у пациента диагностирована тяжелая печеночная, почечная или сердечная недостаточность;
  • если у пациента отмечается геморрагический диатез, гемофилия, гипокоагуляция
  • если пациентка в III триместре беременности.

Способ применения

Для перорального применения.

Перед употреблением взболтать до получения однородной суспензии.

Лекарственный препарат принимают после еды, с большим количеством жидкости.

Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка:

  • Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 3 раза по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150 мг ибупрофена в сутки).
  • Грудные дети от 6 до 12 месяцев (7,7-9 кг): от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток (что соответствует 150-200 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг): 3 раза по 5 мл в течение суток (что соответствует 300 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 4 до 6 лет (16-20 кг): 3 раза по 7,5 мл в течение суток (что соответствует 450 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 7 до 9 лет (21-29 кг): 3 раза по 10 мл в течение суток (что соответствует 600 мг ибупрофена в сутки).
  • Дети от 10 до 12 лет (30-40 кг): 3 раза по 15 мл в течение суток (что соответствует 900 мг ибупрофена в сутки).

Дозу можно повторять каждые 6-8 часов, с соблюдением промежутка как минимум 4 часа между очередными дозами.

Не следует превышать рекомендуемую дозу.

Нельзя удваивать дозировку лекарственного средства для компенсации пропущенной!

Детям до 6 месяцев можно применять лекарственный препарат после консультации с врачом в соответствии с его рекомендациями. Если симптомы сохраняются или усиливаются у детей в возрасте от 3 до 5 месяцев после приема препарата в течение 24 часов, необходимо обратиться к врачу. Если на фоне приема препарата у ребенка от 6 месяцев до 12 лет симптомы сохраняются дольше 3 дней, необходимо обратиться к врачу.

Ибуфен сироп: инструкция по применению для детей суспензии и капсул с ибупрофеном

Современная медицина предлагает широкий выбор безопасных и эффективных средств для лечения детей. Детский «Ибуфен» рекомендован к применению в любом возрасте (до 3 месяцев разрешено только под контролем лечащего врача), поэтому его часто используют при амбулаторном лечении детей.

Спектр действий средства достаточно широк – он способен быстро снизить температуру и оказывает обезболивающий эффект. Препарат выпускается в нескольких фармакологических формах.

Сироп можно давать малышу с трехмесячного возраста. Средство признано безопасным, но перед его приемом необходимо изучить инструкцию по применению. Соблюдение рекомендаций сделает лечение более эффективным.

Состав и действующее вещество Ибуфена

Медикаментозное средство представляет собой однородную суспензию оранжевого цвета с приятным горько-сладким вкусом апельсина. Основным действующим веществом препарата является ибупрофен. Также присутствуют вспомогательные вещества: пищевые добавки E466 и Е110, глицерол, лимонная кислота, фруктоза, очищенная вода и другие.

Противопоказания к использованию

Медикаментозное средство не следует принимать при возникновении побочных эффектов и в случае индивидуальной непереносимости. Основными противопоказаниями являются:

  • насморк и другие проявления аллергии на один из компонентов;
  • дисфункция почек;
  • заболевания крови;
  • сыпь на коже и другие дерматиты;
  • ринит.

Аналоги Ибуфена

При необходимости препарат можно заменить лекарственными аналогами, которые имеют идентичный состав. Аналоги обладают одинаковым фармакологическим действием, благодаря чему дорогостоящие препараты можно заменить доступными.

При подборе важно обращать внимание не только на стоимость, действующее вещество и страну производства, но и на форму выпуска. Для детей младше 6 лет к приему рекомендованы сиропы и суспензии, для детей старшего возраста эффективный результат показывают капсулы и таблетки.

Список медикаментозных аналогов:

  • «Артрокам». Таблетки с оболочкой. Препарат показан к приему детям старше 12 лет.
  • «Ибупрофен Для Детей» (рекомендуем прочитать: инструкция по применению детского препарата «Ибупрофен» ). Лекарственная форма – суспензия. Рекомендован для лечения пациентов с шестимесячного возраста.
  • «Адвил». Выпускается в фармакологических формах: капсулы, драже, сироп, суспензия, таблетки и капли для приема внутрь. Применяется при лечении детей младшего и школьного возраста.
  • «Нурофен» (Nurofen for Children). Обладает анальгезирующим эффектом и снимает болевой синдром. Механизм действия обусловлен блокированием ингибитора циклооксигеназы. Инструкция к применению аналогична лекарствам группы НПВС.

Источник: https://RosMedPlus.ru/aptechka/preparaty/ibufen-sirop-dlya-detej-instrukciya.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Я мама