Сколько дать парацетамола ребенку 6 лет

Парацетамол ребенку 6 лет: дозировка, противопоказания, эффективность, советы медиков

Сколько дать парацетамола ребенку 6 лет

В статье рассмотрим, как давать «Парацетамол» ребенку в 6 лет.

Во время сезона простудных заболеваний частым признаком у детей является повышенная температура тела. Медики рекомендуют начинать сбивать ее, когда она выше 39 градусов. Для этого необходимы специальные жаропонижающие средства. Чаще всего назначают «Парацетамол», который имеет разные формы выпуска и торговые названия. Он обладает не только жаропонижающими свойствами, но и обезболивающим эффектом. С какого возраста, в какой форме, в каком объеме и как часто его принимать, выясним дальше.

Многим интересно, можно ли «Парацетамол» ребенку в 6 лет.

Показания к применению данного лекарственного препарата

«Парацетамол» относится к группе анилидов. Средство купирует симптомы, на причину развития патологии он не оказывает воздействия. Показания к приему этого лекарства:

  • повышенная температура тела (гипертермия), вызванная простудными и вирусными заболеваниями, а также боль в костях и мышцах во время гриппа и ОРВИ.
  • головная боль;
  • боль в суставах и мышцах;
  • невралгия;
  • лихорадка неясного генеза;
  • боли в спине;
  • артроз;
  • зубная боль.

Подходит ли «Парацетамол» в таблетках ребенку в 6 лет?

Выпускается медицинский препарат в следующих формах:

  • Ректальные свечи – отличаются медленным всасыванием в кровь, эффект наступает не сразу, длится дольше. Рекомендована такая форма для грудничков от 3 месяцев до года.
  • Суспензия – разрешено с первого месяца, но строго после консультации у педиатра. Действие препарата начинается через 30 минут. Рекомендуемый возраст от 6 месяцев до 12 лет.
  • В виде таблеток – 200 или 500 мг. Детям под строгим контролем разрешено с 3 лет.
  • Шипучий раствор.

В выпускаемых для детей сиропах и суспензиях, помимо основного компонента, добавляются еще ароматизаторы, красители, вкусовые добавки, что может спровоцировать аллергию. Поэтому лучшим вариантом для малышей будут, конечно, свечи.

А вот «Парацетамол» ребенку в 6 лет врачи часто назначают в таблетках.

Механизм действия препарата

Пара-ацетаминофенол в составе препарата действует на центр терморегуляции, который находится в головном мозге, благодаря чему происходит постепенное естественное снижение температуры тела.

«Парацетамол» имеет преимущество перед нестероидными противовоспалительными средствами из-за селективности воздействия, что допускает его прием даже детьми.

Кроме того, активные вещества лекарства быстро покидают организм естественным путем, что не допускает его накопления в жизненно важных органах.

Так как «Парацетамол» является в первую очередь противовоспалительным средством, его чаще всего назначают при самых разных заболеваниях у детей и взрослых. Врачи считают его более безопасным в связи с тем, что он очень давно существует на фармакологическом рынке и хорошо изучен.

Эффективность при применении наступает через полчаса, поэтому ребенку 6 лет быстро снять болевой симптом или температуру поможет таблетированная форма, а ректальные свечи лучше всего использовать грудничкам. У препарата отсутствует негативное воздействие на слизистые органов ЖКТ. Также он никак не влияет на водно-минеральный баланс в организме ребенка.

Дозировка «Парацетамола» для ребенка в 6 лет

Преимуществом препарата в форме таблеток является его небольшая цена, особенно если сравнивать с сиропом. Рекомендуют прием в такой форме детям с 6 лет, как раз в этом возрасте они без труда могут самостоятельно проглотить препарат. Хотя в самой инструкция по применению указывается возраст с 2 лет и старше, но многим малышам тяжело еще принимать такие пилюли.

Сколько «Парацетамола» ребенку в 6 лет давать? Важно запомнить, данный медикамент при повышенной температуре детям дают не больше 4 таблеток в день, с перерывом между приемами 4-6 часов.

Прием средства зависит от возраста и веса. Рассчитывается следующая дозировка:

1 кг массы тела ребенка — 10 мг препарата.

Например, если вес вашего малыша 10 кг, то вам потребуется 100 мг «Парацетамола».

Дозировка «Парацетамола» в таблетках для ребенка 6 лет должна строго соблюдаться.

Если малыш затрудняется проглотить таблетку в целом виде, ее можно расколоть на части или перетереть в порошок.

Плюсом таблеток является отсутствие в составе различного рода добавок, что не навредит его организму при приеме перорально. Таблетки не только сбивают температуру, но еще и снимают зубную, головную боль, неприятные симптомы при невралгии и остеохондрозе.

В каком виде еще можно использовать «Парацетамол» ребенку в 6 лет?

Дозировка свечей

Ректальные свечи вводят в задний проход ребенка. Необходимо перед процедурой тщательно вымыть руки. Ребенка уложить на бок, желательно согнуть ноги в коленках. Очень аккуратно и медленно ввести препарат. Из-за очень быстрого всасывания стенками кишечника происходит быстрый эффект. Детям младше 3 месяцев дозировку устанавливает только лечащий врач.

Используется препарат в следующих объемах:

  • от 3 месяцев до года — 0,08 г;
  • от 1 года до 3 лет – 0,17 г;
  • от 3 лет до 6 – 0,33 г;
  • с 6 лет и старше рекомендуют по две ректальные свечи по 0,33 грамма.

Опасно применять больше четырех свечей в день.

В каком виде «Парацетамол» можно ребенку в 6 лет, написано в инструкции.

Прием сиропа

Это концентрированный раствор с приятным вкусом. Дети с удовольствием его проглатывают. Сироп разрешено давать малышам со второго месяца жизни. Бывают случаи, когда врачи назначают его в первую неделю жизни.

В комплекте — шприц-дозатор или мерный колпачок, с помощью них можно точно отсчитать необходимое количество суспензии. Препарат не разводится водой, рекомендуют запить его небольшим количеством жидкости.

Дозировка сиропа:

  • с рождения до полугода рассчитать может только врач;
  • с 6 месяцев до 1 года максимум — 5 мг, минимум – 2,5 мг;
  • с трех лет — 5 – 7,5 мг;
  • с 3 до 6 лет максимум — 10 мг;
  • с 7 до 12 лет примерно 15 мг.

Препарат начинает действовать уже через полчаса после приема. Для жаропонижающего эффекта сироп используют не более трех дней. Для снятия болевых симптомов ребенку 6 лет можно давать «Парацетамол» не более 5 дней.

Перед тем как дать детям «Парацетамол», необходимо изучить инструкцию по применению, ознакомиться с дозировкой, чтобы верно определить объем препарата согласно весу малыша.

Как и в каком объеме принимать препарат, мы уже выяснили. Теперь необходимо разобраться, чем опасна передозировка. Казалось бы, «Парацетамол» является одним из безопасных жаропонижающим средств, и вред здоровью малыша не будет причинен. Но в случае регулярного, бесконтрольного приема препарата могут возникнуть ряд проблем с работой почек и печени, развиться печеночная кома.

Следует внимательно отнестись к следующей симптоматике передозировки:

  • тошнота, рвота;
  • появление болей в животе;
  • проблемы со стулом;
  • сонливость;
  • аллергические реакции.

Возможна при передозировке интоксикация организма. В этом случае срочно следует обратиться в больницу за оказанием помощи. Поэтому, чтобы не ошибиться с дозировкой, следует внимательно читать инструкцию и по возможности консультироваться у специалиста.

Противопоказания

Детям в возрасте до 2 лет «Парацетамол» дают с осторожностью, т. к. он может вызвать приступ астмы.

Запрещен одновременный прием двух лекарств, в составе которых есть «Парацетамол». Это спровоцирует отравление организма.

Не следует принимать препарат, если у ребенка есть проблемы с гемоглобином, есть синдром гипербилирубинемии, нарушена работа почек и печени.

При наличии у ребенка сахарного диабета принимать сироп «Парацетамол» врачи не рекомендуют.

Лечение ребенка 6 лет следует проводить не больше 3 дней. Если самочувствие не нормализовалось, то нужно вызывать специалиста для решения проблемы и определения правильного курса лечения. Прием средства должен строго быть после еды. Дозировку в таблетках следует рассчитать из учета веса ребенка.

Дополнительные сведения

При приеме «Парацетамола» следует обратить внимание на аппетит больного, если они снижен, надо уменьшить дозировку в два раза для предотвращения раздражения слизистой оболочки органов пищеварительного тракта.

В составе некоторых препаратов дополнительным веществом выступает кофеин. Учеными доказано его усиливающие действие за счет повышения биодоступности «Парацетамола». Поэтому это сочетание хорошо помогает уменьшить головную боль при пониженном артериальном давлении. Усилить эффект препарата поможет еще и одновременный прием аскорбиновой кислоты.

Советы медиков

При назначении «Парацетамола» учитывается прежде всего температура тела. Малышам следует сбивать ее уже при 38-38,5 градусов, детям постарше с 38,5-39 градусов. Сбивать жар ниже 38 не следует торопиться. «Парацетамол» — это отличное средство для борьбы с сильным жаром у детей различного возраста. Препарат можно применять в любой удобной форме.

Также его можно использовать детям при купировании зубной боли, болей, полученных вследствие травмы. Но прием длительное время нецелесообразен, ведь препарат снимает симптоматику, но не сможет излечить. С проблемой больных зубов необходимо как можно быстрее обратиться к стоматологу.

Головная боль у ребенка без видимых на то причин может быть следствием серьезного заболевания. Не тяните с обращением к врачу для полной и точной диагностики ребенка, чтобы специалисты могли ему помочь и подобрать лечение.

Препарат не используется в качестве профилактики.

Маленьким детям таблетку нужно предварительно растворить в воде.

Не используйте таблетку с взрослой дозировкой, вы не сможете точно рассчитать дозу.

Опасной для детей является дозировка, превышающая 15 мг на один килограмм веса.

Держите «Парацетамол» подальше от детей. И лучше всего лекарства для взрослых и малышей хранить в разных местах, чтобы из-за паники в момент заболевания ребенка не перепутать препараты.

Мы рассмотрели, сколько давать «Парацетамола» ребенку в 6 лет.

Источник: https://FB.ru/article/459957/paratsetamol-rebenku-let-dozirovka-protivopokazaniya-effektivnost-sovetyi-medikov

Парацетамол детям дозировка в таблетках при температуре: особенности применения

Сколько дать парацетамола ребенку 6 лет

При развитии простудных заболеваний первым признаком у детей является повышение температуры.

Если при повышенной температуре педиатры запрещают давать детям жаропонижающие, то при показаниях термометра выше 39 градусов следует обязательно прибегнуть к помощи медикаментов.

Одним из наиболее эффективных способов снижения высокой температуры является медикамент под названием Парацетамол. Можно ли детям давать Парацетамол в таблетках, с какого возраста его следует применять, а также особенности дозирования препарата, выясним далее.

Дозировка Парацетамола в таблетках

Парацетамол от температуры выпускается в трех формах: таблетки, сироп и ректальные суппозитории. Все формы выпуска препарата предназначаются для снижения высокой температуры. Давать ребенку Парацетамол в определенных формах выпуска следует в зависимости от его возраста.

Основным преимуществом препарата в форме таблеток – это невысокая стоимость, особенно при сравнении с сиропами. Многие родители прибегают к помощи медикамента в таблетках только тогда, когда малышу исполнится 5 лет. Именно в этом возрасте малыш может проглотить таблетку, что она не застряла в горле. Некоторые родители не торопятся прибегать к помощи препарата в таблетках, и дают его с 6 лет.

Инструкция по применению указывает, что деткам можно давать средство в форме таблеток в 2 года и старше. Однако при этом важно отметить, что в 2-3 года предпочтительнее малышам давать сироп, а до 2 лет лучше всего использовать ректальные суппозитории. Принимать Парацетамол в форме таблеток маленьким детям при температуре можно, но при этом первоначально таблетку следует потолочь, после чего дать выпить вместе с подслащенной водой.

Важно знать! При высокой температуре детям Парацетамол можно давать не более 4 раз в день. Перерыв между последующими приемами должен составлять 4-6 часов. Продолжительность терапии не должна быть более 3 дней.

Как давать Парацетамол в таблетках детям, зависит от их возраста и веса. Парацетамол при температуре детям следует рассчитывать исходя из следующей дозировки: на 1 кг массы тела малыша требуется 10 мг препарата. Для малыша, вес которого составляет 10 кг, потребуется 100 мг препарата.

Интересно знать! Температуру у ребенка препарат позволяет сбить примерно через 25-30 минут после приема.

Дозировка Парацетамола 200 мг в форме таблеток

Можно ли давать детям Парацетамол, мы уже выяснили. Стоит только отметить, что если ребенок в 5-6 лет не может проглотить таблетку целиком, ее следует поделить на части или растолочь в порошок. Давать младенцам средство в форме таблеток не рекомендуется, поэтому лучше прибегнуть к ректальным суппозиториям.

Большой популярностью пользуется препарат Парацетамол 200 мг. Таблетки быстро всасываются организмом, поэтому уже через 30 минут наступает положительный эффект от его применения.

Кроме того, таблетки не содержат в себе ароматизаторов и красителей, которые могут навредить малышу при употреблении перорально.

Можно не только сбивать температуру препаратом, но еще и снижать болевые симптомы при зубных болях, головных болях, невралгии и остеохондрозе. Как сбить температуру при помощи рассматриваемого лекарства, выясним подробнее.

  • Детям до двух-трех лет давать жаропонижающее в виде таблеток не рекомендуется. При этом если врач назначил применение препарата для малыша в данной форме, значит можно прибегнуть к такому лечению.
  • Деткам в возрасте до пяти-шести лет можно давать лекарство в форме таблеток, но только в дозировке 100 мг. Парацетамол ребенку в таком возрасте можно давать не более 2 раз в сутки.
  • Детям в возрасте до 12 лет дают препарат в дозировке 200 мг. Дозировка Парацетамол зависит, прежде всего, от веса, поэтому перед тем как дать лекарство малышу, необходимо ознакомиться с инструкцией.
  • Детям постарше с 12 лет можно давать Парацетамол в дозировке 500 мг.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как приучить малыша кушать ложкой

В инструкции указывается, что деткам до 12 лет можно давать таблетки дозировкой 500 мг, но при этом следует правильно рассчитать дозу. Немаловажно отметить и тот факт, что прежде чем дать лекарство при температуре 38 и выше, следует проконсультироваться у специалиста. О том, как принимать, сколько нужно препарата, а также как часто его можно употреблять, подскажет участковый или лечащий врач.

Важно знать! Сбивать температуру малышу нужно в том случае, если градусник показывает отметку выше 39 градусов. Взрослый при этом может начать снижать жар, если отметка будет превышать значение в 39-39,5 градусов.

Можно ли детям лекарство в таблетках

Медики заявляют о том, что деткам можно пить таблетки в случае соблюдения определенных условий.

  1. Если показания градусника выше 38,5-39 градусов. Для малышей до 3-4 лет необходимо сбивать жар выше 38-38,5 градусов.
  2. Торопиться сбивать жар ниже 38 не стоит. При показаниях градусника выше 38 следует изначально попробовать применять народный метод, например, обтирания уксусным раствором. Если жар продолжает расти или держится четыре часа и более, после того как родители приняли все методы по его снижению, то можно дать данное лекарство.
  3. Можно ли Парацетамол ребенку, и в какой дозировке его следует применять при высокой температуре, зубной боли и слабости. Его не только можно давать, но и нужно. Если препарат не сбил жар, но при этом болевые ощущения при прорезывании зубов снизились, то необходимо проконсультироваться со специалистом или заменить лекарство Ибупрофеном.

Парацетамол представляет собой отличное средство в борьбе с сильным жаром у детей различных возрастов. С возрастом форму препарата можно менять, а название средства может оставаться прежним, но при одном условии, что лекарство дает положительный эффект.

Опасна ли передозировка лекарства

В инструкции указывается, что при передозировке препарата необходимо обратиться к врачу. Как давать Парацетамол деткам, мы выяснил, но почему так опасна передозировка данного средства? В действительности Парацетамол – это один из наиболее безопасных жаропонижающих препаратов. При незначительной передозировке на здоровье малыша это никак не отразится, тем более, если лекарство применяется в разовой дозировке.

Важно знать! Прежде чем применять Парацетамол детям при температуре в таблетках, следует ознакомиться с дозировкой лекарства, после чего подбирать его по весу малыша.

В зависимости от избыточного количества препарата, у малыша могут возникнуть побочные симптомы от передозировки. Избыточные дозы препарата задают негативное воздействие на такие органы, как почки и печень. Чаще всего, при регулярной передозировке препарата развиваются повреждения печени, а также печеночные комы.

К симптомам передозировки Парацетамола относятся:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • проблемы со стулом;
  • возникновение сонливости.

Наиболее опасным признаком передозировки является интоксикация. При этом обязательно нужно обратиться в стационар за помощью. Поэтому на вопрос о том, можно ли ребенку Парацетамол, следует ответить так, что лекарство не только разрешено, но и необходимо при необходимости. Чтобы не ошибиться с дозировкой, необходимо внимательно читать инструкцию или консультироваться со специалистом.

Источник: https://temperatura03.ru/lechenie/paratsetamol-detyam-dozirovka-v-tabletkah-pri-temperature.html

Парацетамол детский — описание и свойства препарата

Сколько дать парацетамола ребенку 6 лет

Простуда в детском возрасте явление крайне распространенное, особенно часто начинают болеть, когда идут в садик. Большое скопление детей позволяет вирусам от одного переходить к другим. Лекарств на самом деле много, но применение их зависит непосредственно от того сколько малышу лет и насколько сильно он болен. Самым распространенным средством при борьбе с простудой является парацетамол, он входит в состав многих препаратов и допустим к применению с трех месяцев.

Парацетамол инструкция по применению для детей

Применять лекарство следует с осторожностью особенно если дело касается детей:

  • лицам чей возраст до 6 лет, не стоит давать препарат белее трех дней;
  • от 6 лет лекарство дают не дольше пяти дней.

Основной ориентир при расчете суточной дозы препарата парацетамол детский, согласно инструкции по применению, идет от веса больного, на 1 кг массы тела предполагается применение не больше 15 мг, между приемами должно проходить не меньше 4 часов.

Внимание: прежде чем давать лекарство, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению ин е важно в каком возрасте дают парацетамол ребенку, 8 лет ему или полгода ни в коем случае нельзя превышать необходимый курс и дозы при лечении.

Форма выпуска и состав

Парацетамол для детей выпускается в нескольких формах:

  1. сироп, дают в любом возрасте он имеет приятный вкус;
  2. свечи, используют ректально для совсем маленьких;
  3. таблетки дают от 6 лет, но по необходимости можно начать давать парацетамол ребенку с 5 лет.

В любом случае до того, как дать средство, требуется проконсультироваться с врачом, который точно назначит курс и дозу приема.

Фармакологическое действие

Данное средство анальгетик, разработано для снижения жара, вызванного попаданием в тело различных вирусов, а также для снятия боли вызванной не воспалительным процессом. Это может быть головная, зубная, мышечная боли.

Описание и свойства препарата

Препарат на ранке фармакологии находится уже очень давно и имеет большой спрос в связи с тем, что наиболее безопасен из всех имеющих подобное воздействие на организм веществ. И конечно же его цена является доступной для всех категории граждан. К свойствам которые оказывает препарат на организм можно отнести:

  • вещество практически не оказывает воздействия на ЦОГ которые вырабатываются в органах и тканях организма;
  • воздействие на слизистую оболочку желудка минимально;
  • препарат не нарушает водно-солевой обмен, происходящий в организме;
  • состав вещества воздействует ЦОГ вырабатываемый мозгом и таким образом действует как обезболивающее и понижающее жар лекарство;
  • не оказывает воздействие на процессы воспаления.

Хорошо усваивается через желудочное кишечный тракт и поэтому большее предпочтение отдается лекарству, выпущенному для приема перорально.

Показания к применению

Препарат может быть показан к применению в таких случаях:

  1. появление головных болей у детей к сожалению, такое тоже бывает;
  2. при зубной боли;
  3. простуде и иных вирусных заболеваниях, из-за которых появляется ломота в теле и повышается температура у ребенка.

Также можно дать препарат если появляются боли, не связанные с воспалительными процессами в организме.

Способ применения и дозы для детей разного возраста

Способ применение лекарства и то сколько можно дать парацетамола ребенку будет зависеть от того какой форме оно будет употребляться:

  1. свечи, используются ректально, ребенка положить на бок, ножки, согнутые в коленях прижать к животу. Введение свечки должно быть медленным и осторожным. Дозировка назначается в соответствии с возрастом малыша от 3 месяцем назначают 0,08гр., с 12 месяце до 3 лет до 0,17 гр., доза парацетамола ребенку в3 года и до 6 составляет 0,33 гр. Детям после шести лет как правило дают препарат перорально, но если по каким-то причинам это не допускается, то разовая доза вещества в свечке также составляет 0,33 гр.

    Внимание: перед процедурой необходимо вымыть руки и не следует использовать больше четырех свечей за сутки.

  2. парацетамол в таблетках детям дают, начиная с двухлетнего возраста, как правило, их размельчают и разбавляют водичкой. Разовый прием для деток от 2 до 6 не должен превышать ½ от таблетки, от 7 до 12 можно давать по целой таблетке, ну а детям старше 12 лет разовый прием может состоять из двух таблеток. В некоторых случаях врачи допускают применение лекарства в виде таблеток для детей до двух лет, но в этом случае идет строгий расчет 10 мг на 1 кг веса;
  3. сироп в этом виде лекарство можно давать деткам уже с трех, а в некоторых случаях и раньше. Сладковатая жидкая консистенция вещества как правило нравится деткам, и они с легкостью проглатывают ее. В комплекте с пузырьком идет шприц дозатор с 6 месяцев и до года прием составляет от 2,5- 5 мг, до 3 лет допускается прием до 7,5 мг, до 6 лет до 10 мг, до 12 лет прием может составлять около 15 мг.

Внимание: врач может назначить препарат чуть ли не с первых дней жизни в случаях если это необходимо, но применять его следует строго с указанием доктора и ни в коем случае не превышать установленных доз.

Время действия

Лекарство быстро всасывается и таким образом уже через пол часа можно заметить его воздействие не организм. Время воздействия длится примерно четыре часа.

Внимание: если при употреблении лекарства не последовало улучшение состояние, то следует незамедлительно обратиться к врачу.

Применение при беременности и кормлении грудью

В период беременности и кормлении врачи разрешают прием препарата, так как он имеет минимальное количество противопоказаний. И оказывает быстрое воздействие на организм, единственное что с дозой приема следует проконсультироваться с врачом.

Побочные действия

Если не следовать указаниям врача и нарушать прием, то малыш может получить передозировку, в случаях, когда такое происходит родители, могут наблюдать:

  1. появление тошноты, сопровождающейся рвотой;
  2. слабость, сопровождающаяся головокружением;
  3. возможно появление болевых симптомов
  4. желтухи;
  5. нарушение в работе сердечного ритма.

Если подобные побочные действия возникают, следует незамедлительно вызывать врача. Лечение будет назначено в соответствии с показателями анализа крови, но в первые часы следует сделать промывание желудка, затем дают абсорбенты чтобы снять токсичное воздействие препарата.

Внимание: самым страшным последствием может стать смерть.

Особые указания

Если парацетамол детям применяется перорально, то следует давать его примерно через час, полтора после еды, так как если принять сразу, то всасывание лекарства будет замедлено за счет поступившей в организм пищи. А также имеется ряд небольших указаний при использовании парацетамола:

  • перед тем, как начать давать его необходимо проконсультироваться с доктором;
  • после приема следует дать запить водой;
  • прием для детей чей возраст меньше двух лет не должен длиться больше трех дней;
  • если дается таблетка, то следует ее растолочь прежде чем дать;
  • следует помнить, что доза будет рассчитываться от массы тела малыша.

Внимание: в возрасте до года врачи рекомендуют давать лекарство в качестве жаропонижающего средства только если температура поднялась свыше 38 градусов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

В связи с тем, что вещество вступает во взаимодействие с другими препаратами необходимо прочитать инструкцию:

  1. совместный прием с барбитуратами может оказать негативное воздействие на печень малыша;
  2. может произойти усиление воздействия салициловой кислоты, кофеина;
  3. также может повыситься уровень метгемоглобина если принимать парацетамол одновременно фенобарбеталом.

Внимание: прежде чем совмещать прием с другими средствами следует обязательно проконсультироваться с доктором. А также следует внимательно читать инструкцию по применению для детей, чтоб избежать одновременного приема с лекарствами, в составе которых может быть парацетамол иначе это может привести к передозировке.

Передозировка

При неправильно и частом применение средства может наступить передозировка. Чтобы избежать последствий от переизбытка парацетамола в организме не следует превышать установленную норму приема, применять одновременно средства совместно с теми, которые также содержат парацетамол.

При возникновении первых признаков незамедлительно вызвать врача, а до его приезда промыть желудок и дать уголь активированный. Далее лечение будет назначено врачом в соответствии с состоянием и анализами пациента.

Условия хранения и сроки годности

На упаковке указывают срок годности лекарства, он обычно не более трех лет. Принимать препарат после окончания данного срока не рекомендовано. Хранить следует при температуре воздуха не выше 25 градусов и в местах не доступных детям.

При покупке не требуется рецепт.

Отзывы о препарате парацетамол от температуры детям

Алена, 37 лет, г. Москва

Даю парацетамол от температуры детям всегда и никогда не замечала никаких побочных реакций. Помогает очень быстро и на долго, да и сама принимаю его же если чувствую, что они меня заразили.

Мария,32 года г. Пенза

Дала детский парацетамол ребенку 7 лет, результата не было никакого, не знаю может дозу неправильно рассчитала, но легче ему не стало. Так что пользуюсь старым, добрым детским Панадолом.

Парацетамол применяется очень давно и имеет формы выпуска для применения в детском возрасте. Но прежде чем давать его следует уточнить в какой форме и со скольки лет можно применять, а также в каких дозах, чтобы исключить неприятные последствия в случаях возникновения передозировки веществом.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/detskiy/

Дозировка парацетамола для детей

В весенне – осенний период дети подвержены атакам респираторных вирусных инфекций. Подобные заболевания сопровождаются кашлем, насморком и, конечно же, высокой температурой. Крайне популярным средством, способным устранить  симптомы простуды, является «Парацетамол». Преимуществом лекарства является его эффективность и низкая цена, обеспечивающая абсолютную доступность средства.

Но в последнее время  дети все чаще попадают в больницу с симптомами передозировки лекарством, случившейся по причине неправильно подобранной дозы препарата. Не все мамы знают, что дозировку необходимо рассчитывать, исходя из возраста малыша, и дают малышу целую таблетку, даже две. Во избежание отравления до приема ребёнком лекарства лучше заранее изучить инструкцию по применению.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как назвать мальчика в сентябре

Описание

«Парацетамол» по большей части является жаропонижающим средством. Он влияет на центральную нервную систему, блокируя нервные импульсы, сообщающие организму малыша о заболевании. Ведь температура – это защитная реакция организма, возникающая в результате проникновения в него бактерий и вирусов.

Средство помогает не только от высокой температуры. Также парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего средства во время зубной боли, мигрени, ломоты в теле.

Несмотря на безопасность по сравнению с другими лекарствами, применение парацетамола всё равно ограничено противопоказаниями:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до трёх месяцев;
  • заболевания печени;
  • воспаление в прямой кишке;
  • гастрит и язва желудка.

Дозировка

В лечении нужно соблюдать правильную дозировку парацетамола детям разного возраста. В таблетках (подробнее читайте: парацетамол в таблетках) лекарство назначается с 3 месяцев, когда больше нет иных вариантов (сиропа, свечей). Предварительно таблетку измельчают и растворяют в небольшом количестве воды.

Гораздо удобнее поить новорождённых препаратом в виде суспензии или сиропа. Он имеет горьковато-сладкий вкус. Средство в жидком виде легче дозировать благодаря мерной ложечке, входящей в комплект с лекарством.

Маленьким детям лучше давать лекарство в виде суспензии!

Назначается ребёнку от 3 месяцев до 12 лет:

Новорождённым противопоказаны таблетки, а некоторым малышам нельзя пить сиропы из-за непереносимости сахара и прочих компонентов. В подобном случае рекомендуется использовать ректальные свечи с парацетамолом (суппозитории):

Сколько парацетамола допустимо принимать ребёнку, если температура не падает? Соблюдая возрастные дозировки, в случае необходимости разрешается применять лекарство каждые 6-8 часов.

Многие мамы пытаются экстренно понизить температуру у малыша, используя парацетамол совместно с анальгином. Однако педиатры не одобряют подобное сочетание. Анальгин уже давно не используется в медицине в качестве средства от температуры, так как он обладает лишь обезболивающим эффектом.

Помощь при аллергической реакции

Индивидуальная непереносимость препарата способна вызвать аллергическую реакцию (отеки, крапивница). В таких случаях ребёнку требуется антигистаминный препарат супрастин.

Дозировка супрастина:

Подводим итог

«Парацетамол» используется в качестве жаропонижающее и обезболивающее средство. Оно хорошо переносится детьми, но чтобы избежать передозировки, необходимо применять препарат в соответствии с возрастом ребёнка.

Рекомендации эксперта

  1. Препарат не используют в качестве профилактического средства от простуды и аналогичных заболеваний, он не лечит болезнь, а лишь устраняет её симптомы.
  2. Применять анальгин совместно с парацетамолом без консультации врача нежелательно.
  3. Ребёнку до 3 лет лекарство лучше принимать в виде сиропа либо ректальных свеч.
  4. Не рекомендуется лечить малыша парацетамолом дольше 5 дней.

Источник: https://LechimKrohu.ru/lekarstva/dozirovka-paracetamola-detyam.html

Сколько парацетамола давать ребенку 6 лет в таблетках от температуры

Парацетамол для детей выписывают при первых признаках острой респираторной инфекции. Медикамент помогает организму ребенка быстро справиться с болезнью. Лекарство безопасно и эффективно купирует симптомы простуды, притупляет боль, а при правильно подобранных дозировках риск осложнений минимален. Иногда препарат в виде таблеток назначается детям в раннем возрасте.

Фото с сайта etosustav.ru

Состав и механизм действия

Парацетамол – это обезболивающее средство ненаркотического происхождения. Лекарство блокирует вещества, провоцирующие воспаление и повышение температуры.

В составе препарата содержатся:

  • Активное вещество парацетамол. составляющая лекарства, именно оно устраняет лихорадку, озноб, снимает боль в мышцах. Механизм его действия основан на проникновении в кровь и связывании специальных ферментов простагландинов, которые воздействуют на температурные центры головного мозга.
  • Дополнительные вещества. К ним относят лактозу, тальк, кальций. Эти компоненты образуют основную массу таблетки, частично убирают ее неприятный привкус. Также они обеспечивают равномерное перемешивание субстанции в кишечнике и всасывание в кровоток.

Через сколько времени парацетамол сбивает температуру у ребенка? Действие препарата начинается через 20 минут после приема и достигает максимума через 1-1,5 часа.

Эффективность лекарства проявляется в таких воздействиях:

  • Жаропонижающее. Самое сильное, поэтому парацетамол назначается детям от температуры, которая поднимается до высоких цифр.
  • Обезболивающее. В умеренных дозировках обладает анальгезирующим механизмом. Парацетамол можно давать ребенку от зубной боли, озноба, судорог.
  • Купирующее воспаление. Выражено слабее остальных.

Форма выпуска

Парацетамол в таблетках выпускается в двух дозировках – 200 и 500 мг. В советской медицине схема лечения подбиралась для ребенка с 5-6 лет. По современным представлениям врачей-педиатров назначение лекарства допустимо с 3 месяцев.

Можно ли давать парацетамол в таблетках грудным детям? Такой способ приема допускается, но только с соблюдением мер предосторожности. Детям до 5-7 лет рекомендованы сладкие сиропы или порошки для приготовления карамельного напитка.

Показания к применению парацетамола детям

Обычно прием парацетамола преследует две задачи – устранение боли и лихорадки. На основе этого и формируется список рекомендаций.

Парацетамол дают детям при следующих состояниях:

  • Лихорадка. Она может быть вызвана заболеваниями вирусной, бактериальной или грибковой природы. Парацетамол часто назначается при ОРВИ, бронхите, пневмонии и при ветрянке у детей.
  • Болезненность. В эту группу входят такие симптомы как миалгия, ломота в суставах, которые часто сопровождают инфекционные патологии. Лекарство может назначаться при ревматоидном артрите, когда наблюдаются перечисленные симптомы.
  • Невралгия. Отдельную группу составляют болезни, при которых повреждаются нервы. В этом случае беспокоят сильные боли, ощущаемые на определенной поверхности кожи.

Всегда нужно помнить, что парацетамол для грудничков может назначаться только с 3 месяцев и в старшем возрасте. Каждый родитель должен знать, что снижение температуры и обезболивание не лечит основную патологию, а является временной мерой по купированию неприятных симптомов. То есть лекарство облегчает самочувствие, но справиться с причиной заболевания оно помогает слабо.

Инструкция по применению: способ и дозировка

Таблетки принимаются внутрь желательно после еды и запиваются стаканом жидкости. Дозировки, частота приема и продолжительность лечения определяются возрастным критерием.

Как дать таблетку, если ребенок не может ее проглотить?

Принять парацетамол ребенку до 5 лет довольно сложно. Содержимое таблетки неприятное на вкус, а твердая форма иногда провоцирует рвотный рефлекс.

Для детей в первые 3 года жизни можно попробовать растолочь таблетку и смешать ее с сахарной пудрой, добавить в сладкий чай или компот. Такая смесь немного снизит действие лекарства, зато ребенок сможет ее проглотить.

Когда все же не получается принять лекарство, придется купить парацетамол в сиропе или порошке – их можно пить даже младенцу.

Как давать детям парацетамол в таблетках: дозы по возрастам

Отметим суточную дозу парацетамола для детей различного возраста:

  • от 3 до 6 месяцев – 80 мг;
  • от 6 до 12 месяцев – 80 мг;
  • 1-2 года – 80 мг;
  • 2-4 года – 150 мг;
  • 4-6 лет –150 мг;
  • 6-8 лет – 250-300 мг;
  • 8-10 лет – 250-300 мг;
  • 10-12 лет – 250-300 мг.

Эти дозировки одобрены доктором Комаровским, который считает их наиболее оптимальными. Расчет парацетамола в старшем возрасте, например, с 9 лет, может варьироваться в зависимости от веса ребенка. Схема лечения должна проводиться под контролем врача.

Сколько раз в сутки принимать таблетки?

Если боль умеренная, а температура не повышается более 37º С, рекомендуется разделить суточную дозу на 2-3 приема. Если лечение проводится впервые, лучше выпить половину нормы, а при хорошем самочувствии принять оставшуюся часть парацетамола повторно.

Сколько можно лечиться?

Курс лечения при повышении температуры не должен быть дольше 3 дней. Если препарат применяется для купирования боли, то максимальная длительность приема составляет 5 суток. Для детей категорически запрещается самостоятельно превышать дозировки.

Взаимодействие с другими лекарствами

При проведении комплексного лечения следует знать об особенностях взаимодействия парацетамола с другими препаратами. Если ребенок уже выпил таблетки, не рекомендуется принимать барбитураты, Изониазид и Зидовудин из-за риска поражения печени.

Сочетанный прием с кофеином, кодеином или аспирином нежелателен, поскольку действие этих средств усилится в разы. Нельзя пить таблетки вместе с активированным углем, потому что парацетамол не успеет всосаться в кровоток.

Побочные эффекты и передозировка

Иногда после приема таблеток возникают осложнения. Наиболее часто встречаемыми являются:

  • развитие аллергической реакции;
  • появление тошноты, метеоризма и расстройства стула;
  • повышение частоты сердечных сокращений;
  • в тяжелых случаях отмечается снижение концентрации форменных элементов крови.

При передозировке парацетамола у детей развиваются дополнительные симптомы в виде надсадной рвоты, повышения давления, одышки, болей в области почек, возможна потеря сознания.

С такими симптомами следует немедленно обратиться к врачу и сообщить о возможной передозировке парацетамола. В экстренных случаях проводится промывание желудка, поддерживающая терапия.

Другие формы выпуска парацетамола

Фото с сайта o-krohe.ru

При отсутствии противопоказаний родители сами решают, какая форма парацетамола лучше подходит для их детей. Парацетамол для новорожденных выпускается в виде сиропа. Его разрешается пить с рождения, строго соблюдая дозировки. Он приятен на вкус, быстро усваивается. Такой вариант стоит дороже таблеток – в пределах 100 рублей.

Можно купить порошок для приготовления сладкого напитка, его средняя стоимость составляет 60-80 р. По такой же цене продаются ректальные свечи. Все указанные цены актуальны на декабрь 2018 года.

Перечислим известные аналоги препарата:

  • Панадол. Действующим веществом является парацетамол. Выпускается два вида таблеток: в блистере с оболочкой и растворимые в воде, которые можно приобрести в пределах 50 р. Еще одна форма производства – ректальные свечи, которые стоят вдвое дороже.
  • Эффералган. Лекарство на основе парацетамола, которое выпускают в виде сладкого сиропа по цене 150 р. и в таблетках для растворения в воде по 100 р. за упаковку. Благодаря такой форме Эффералган хорошо всасывается в кишечнике.
  • Цефекон Д. Ректальные свечи, которые можно приобрести в пределах 50 р. Действующим веществом также является парацетамол, который хорошо всасывается через капилляры прямой кишки. Побочных эффектов от такой формы меньше, чем от классических таблеток.

Читать еще:  Естественное искусственное и смешанное питание

Парацетамол детям считается одним из наиболее безопасных препаратов, который быстро обезболивает и снижает температуру. Во время лечения следует строго соблюдать дозировки, а при возникновении побочных эффектов срочно вызвать врача на дом. Курс домашней терапии не должен превышать 3-5 дней.

Источник: https://luzzo.ru/lechenie/skolko-paratsetamola-davat-rebenku-6-let-v-tabletkah-ot-temperatury.html

Парацетамол сколько давать ребенку

Парацетамол — лекарство с жаропонижающим и умеренным обезболивающим действием.

Препарат не имеет противовоспалительного эффекта, поскольку не влияет на выработку простагландинов в других тканях организма, что обусловливает отсутствие у него негативного воздействия на водно-солевой обмен (парацетамол не вызывает задержку воды и натрия), а также на слизистые желудка и кишечника.

Парацетамол: состав и форма выпуска

Действующее вещество — парацетамол. Лекарство содержит дополнительные компоненты: картофельный крахмал, желатин, стеариновая кислота, лактоза (молочный сахар). Выпускается Парацетамол в таблетках (200 мг, 325 мг, 500 мг).

Купить Парацетамол в таблетках.

Парацетамол: показания

Лекарство принимают для быстрого облегчения боли, включая головную, зубную боль, невралгию (боль при поражении нервов), мышечную, ревматическую боль, менструальную, боль при ожогах, травмах.

Также его можно принимать для снижения температуры и жара при воспалительных заболеваниях.

Парацетамол: противопоказания

Парацетамол запрещен при повышенной чувствительности (аллергии) к парацетамолу, непереносимости любых ингредиентов, функциональной недостаточности (тяжелых нарушениях работы) почек и/или печени. Лекарство не выписывают детям до трех лет.

Препарат нельзя принимать одновременно с лекарствами, тоже содержащими парацетамол.

Парацетамол при беременности и кормлении грудью

Парацетамол можно применять в периоды беременности и кормления грудью только по назначению врача.

Парацетамол: инструкция

Таблетки Парацетамол предназначены для приема внутрь через 1−2 часа после еды и с большим количеством жидкости.

Взрослым и пожилым пациентам, а также детям старшего возраста (от 12 лет) назначают по 500−1000 мг с интервалом 4−6 часов. Максимальная доза, которую можно принять в сутки — 4 г. Интервал между приемами таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов. У людей с нарушениями работы печени или почек, с синдромом Жильбера, пожилых больных итоговая суточная доза должна быть уменьшена или соответственно увеличен интервал между приемами.

Парацетамол для детей: детям дошкольного возраста (3−6 лет или весом 15−22 кг) назначают дозу 250 мг x 4 раза/сутки (1000 мг/сутки). Детям от 6 до 9 лет (или до 30 кг) назначают 1500 мг/сутки, разделенные на 4 приема. Детям от 9 до 12 лет (или до 40 кг) — 500 мг x 4 раза/сутки (2000 мг/сутки). Интервал между каждым приемом таблеток Парацетамола не должен быть меньше 4 часов.

Купить Парацетамол сироп для детей.

Обозначенные выше дозы превышать запрещено. Сколько можно принимать парацетамол? Врачи не советуют принимать лекарство больше пяти дней в качестве обезболивающего и больше трех дней в качестве жаропонижающего лекарства без назначения и наблюдения доктора.

Источник: https://iuac.ru/paratsetamol-skolko-davat-rebenku/

Парацетамол ребенку 7 лет: сколько давать, дозировка в таблетках

Так уж сложилось, что маленькие дети часто болеют. И многие заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождаются повышением температуры. И в момент, когда у ребенка несколько часов к ряду держится высокая температура, мамы начинают паниковать и искать средства для ее снижения. Сегодня имеется множество средств, которые могут помочь в этом.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Какой рост у ребенка в 3 5 года

Но сегодня речь пойдет о самом спорном на данный момент препарате – парацетамоле. Многие родители по-прежнему задаются вопросом о безопасности средства и его эффективности. Хотя современные врачи и продолжают в большинстве случаев назначать именно парацетамолосодержащие препараты, мы рекомендуем мамам сначала ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к лекарству.

Не лишним будет и более подробно узнать о том, как именно действует препарат, в каких дозах можно давать парацетамол детям.

Выводы

Несмотря на относительную безопасность препарата, необходимо помнить о возможных тяжелых последствиях и ни в коем случае не заниматься самолечением, особенно когда речь идет о здоровье ребенка. Однако в экстренных случаях родителям необходимо знать, что нужно делать для оказания экстренной помощи малышу до приезда врача.

Повышение температуры – это лишь симптом. Воздействуя только на него, невозможно остановить течение заболевания. Поэтому прием Парацетамола поможет снять проявления лихорадки или болевые ощущения, но причину болезни должен выявить только лечащий врач и назначить соответствующее лечение.

Как выбрать термометр ребенку, читайте тут, поскольку, кроме ртутного, есть более удобные формы для новорожденных, в форме соски, или капризных — бесконтактные термометры.

Рекомендуем прочитать статью о том, какие первые меры нужно предпринять, если ребенок промочил ноги.

Какую температуру можно сбивать

Повышенная температура тела может быть следствием различных воспалительных процессов, вирусных или бактериальных инфекций. Так организм борется с возбудителями болезни. Температуру, не превышающую 38,50 (для детей младше 5 лет – 380С), врачи сбивать не советуют, дабы не вмешиваться в естественные защитные механизмы.

Ученые установили, что большинство вирусов и бактерий при такой температуре погибают или их выживаемость оказывается под угрозой. Однако в случае прорезывания зубов у малышей, гипертермия не несет какого-либо функционального значения, поэтому давать ребенку антипиретики можно и при более низких отметках, чем 38-38,50.

Источник: https://bliznesy.ru/spravochnik/paracetamol-rebenku-7-let.html

Дозировка Парацетамола в таблетках для детей: побочные эффекты, вред для организма

Парацетамол, дозировка для детей которого отличается от взрослой нормы, является одним из средств для снижения температуры. Отметим, что Парацетамол в таблетках для детей используется по рекомендации врача.

Дозировка Парацетамола в таблетках для детей отличается в разных случаях, но главное условие для принятия препарата – температура большая, чем 38 °C. В остальных случаях используются другие лекарственные препараты или другие лекарственные формы.

Для детей дозировка Парацетамола 200 назначается индивидуально

Отдельный вопрос о том, какую температуру нужно сбивать у ребенка, а какую – нет. Пр это мы рассказываем в отдельной статье.

К примеру, суспензии используются по достижении возраста 2 месяца или даже раньше, но с разрешения врача.

Дозировка определяется в каждом отдельном случае.

Он имеет неприятный вкус, врачи рекомендуют запивать его водой, но не разводить, так как эффективность средства снижается, эффект менее продолжительный, а действие замедлено.

Суппозитории применяются с 3-х месяцев, доза препарата также определяется индивидуально. Передозировка опасна для любого возраста. Наш рейтинг ТОП-5 эффективных свечей от температуры смотрите в этой статье.

Не используйте жаропонижающее без предварительной консультации, так как только врач определяет точную дозировку для малыша в данный момент жизни. Можно ли ребенку Парацетамол в таблетках определяется профессионалом, а самолечение приводит к серьезным последствиям.

Другая форма выпуска – в таблетках Парацетамол 200 мг и детям дозировка назначается для каждого отдельного случая. Использовать лекарство разрешается с 2-х лет.

Сложность использования – проглотить средство, чего не в состоянии сделать многие малыши. В таком случае, его растирают до порошкообразного состояния и дают запить водой в большом количестве.

Перова Людмила Андреевна, г. Орел, медицинский центр Альтаир, педиатр

Я назначаю свои пациентам Парацетамол для снижения температуры. Важно, чтобы родственники малыша с ответственностью подошли к лечению, так как несоблюдение всех условий лечения приводит к негативным последствиям, о которых родители забывают.

Только врач может определить точное количество, в котором давать Парацетамол ребенку в 3 года, дозировка в таблетках которого составляет 1/2.

Если давать Парацетамол ребенку 6-ти лет, дозировка в таблетках составит 1 таблетку.

Также, если давать Парацетамол ребенку 7 лет, дозировка в таблетках составит 1,5 таблетки.

По достижении 12 лет, дозировка Парацетамола в таблетках для детей – максимум 2 таблетки.

Для вас мы сгруппировали эту информацию в таблицу.

Возраст ребенка Максимальная дозировка таблетки (1=200мг)
 3 года  0,5
 6 лет  1
 7 лет  1,5
 12 лет  2

Эти показатели обсуждаются с врачом, лекарство не используется без контроля специалиста. Даже такой простой, на первый взгляд, препарат вызывает неприятные побочные эффекты при передозировке.

Парацетамол в таблетках – это самая распространенная форма выпуска

Именно поэтому следует принимать во внимание рекомендации врача. Какая бы дозировка ни была назначена специалистом, придерживаться ее обязательно.

Показатели рассчитаны из дозировки в 200 мг на одну таблетку.

Именно в такой форме чаще всего назначают Парацетамол детям, а дозировка в таблетках 500 мг назначается лечащим врачом в особых случаях.

Что может быть при передозировке

Как и любой другой лекарственный препарат, Парацетамол имеет свои побочные эффекты при передозировке. Если взрослый человек переносит их легко или не чувствует, есть риск столкнуться с некоторыми последствиями, давая Парацетамол детям, тогда дозировка в таблетках при температуре определяется врачом. Но даже соблюдение всех правил приема не всегда защищает от побочных эффектов.

Причины передозировки отличаются. Одна из них – комбинированное использование нескольких лекарственных средств, которые в комплексе вызывают нежелательные последствия.

Родительская невнимательность во время прочтения инструкции, также приводит к отравлению лекарством. Или же несоблюдение временного интервала между приемом.

Нельзя давать ребенку лекарство во второй раз, если первая таблетка не подействовала в течение часа.

Держите лекарства вне доступа детей, так вы убережете их от передозировки и отравления

Рекомендуется использование дополнительных методов для снижения температуры вместо медикаментозного способа. Наша следующая статья именно о таких способах, как сбить температуру у ребенка в домашних условиях.

Препарат рекомендован к использованию для малышей, так как его применение возможно в том случае, если наблюдаются судороги от температуры.

Средство начинает работать почти сразу же после приема, имеет продолжительное действие, оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие. Но некоторые моменты настораживают родителей, которые задались вопросом, можно ли давать детям Парацетамол в таблетках:

  • препарат считается токсичным и ведет к разрушению печени при длительном использовании;
  • вызывает аллергические реакции, если обнаружена непереносимость действующего вещества;
  • может вызывать бронхиальную астму у пациентов до 2-х лет;
  • превышение указанной дозировки вызывает нарушения в работе почек и тошноту.

Чтобы избежать негативных последствий, но при этом сбить температуру малышу, следует соблюдать дозировку и рекомендации врача.

Существует четыре основных стадии отравления лекарственным средством. Каждая из них имеет свои признаки и степень опасности.

  1. На первом этапе наблюдается тошнота и рвота, но лабораторные показатели остаются в норме. Для ликвидации последствий промывают желудок и пьют жидкость.
  2. На следующем этапе могут наблюдаться некоторые повреждения печени, которые вызвал Парацетамол, и инструкция по применению таблетки для детей предупреждает об опасности. Показатели печеночных ферментов трансаминазы возрастают.

    Парацетамол дает жаропонижающий эффект

  3. На третьем этапе увеличивается уровень билирубина и уменьшается содержание глюкозы в крови пациента. О том, какая должна быть норма сахара в крови, смотрите в другой статье. Также отмечаются сильные повреждения печени.
  4. Острая печеночная недостаточность.

Однако на любом этапе возможно полное восстановление, так как печень обладает способностями к регенерации. При этом не стоит злоупотреблять этим ее свойством, особенно если дело касается ребенка.

Гудков Александр Игоревич, г. Севастополь, городская больница №1, педиатр

Зачастую родители используют Парацетамол для снижения температуры, при этом не соблюдают рекомендации врача, даже назначают лечение самостоятельно.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

После этого врачам приходится иметь дело с последствиями самолечения.

Основные побочные эффекты

  • сонливость;
  • тошноту;
  • увеличение живота;
  • кровоточивость десен;
  • нарушение ритма сердца.
Возраст Дозировка Способ применения Минимальная/максимальная эффективная дозировка
До 2-х лет 100 мг Растереть в порошок и принять внутрь 50/100 мг каждые 12 часов
От 2-х до 5-ти лет 150 мг Принять внутрь, возможно растереть в порошок 100/200 мг каждые 12 часов
От 5-ти до 8-ми лет 200 мг Принять внутрь 200/250 мг каждые 8 часов
От 9-ти до 12-ти лет 300 мг Принять внутрь 200/400 мг каждые 8 часов

По достижению возраста 12-ти лет, пациенту назначается взрослое количество лекарственного средства.

Можно ли ребенку давать парацетамол?

Одно из самых распространенных жаропонижающих, которым родители пытаются сбить температуру у ребенка — это парацетамол. Его принято давать даже при незначительном повышении температуры, а также в профилактических целях. Но целесообразно ли это, и можно ли парацетамол детям вообще?

Вопрос вполне обоснован, и педиатры снова и снова повторяют: самолечение — главный враг здоровья. Так и с данным лекарством: в каких-то случаях его применение даст положительный результат, а в других не просто окажется неэффективным, а еще и навредить может. Поэтому прежде, чем сбивать ребенку температуру парацетамолом, нужно прочитать инструкцию.

Противопоказания к приему детьми парацетамола

Парацетамол для детей имеет немного противопоказаний, и все же они есть. Ими являются:

  • аллергическая реакция на основное действующее вещество;
  • в первые 3 месяца жизни давать детям парацетамолсодержащие препараты не назначит ни один педиатр;
  • заболевания печени и почек;
  • противопоказание для использования свечей — заболевания ЖКТ.

Кроме противопоказаний, о которых пишут в инструкциях, есть еще такое явление, как накопительный эффект или передозировка препарата. Так, по результатам исследований прием парацетамола оказался не просто вреден для ребенка, а опасен, когда родители пренебрегали рекомендуемой дозировкой и давали его избыточное количество.

Кроме того, у крох, которым в возрасте до 3-х лет часто снижали температуру парацетамолсодержащими препаратами, в 6-7 лет возникали такие заболевания, как астма, экзема, аллергия.

Еще раз отметим, речь идет не о разовом приеме парацетамола, а о постоянном.

В каких формах выпускают парацетамол для детей

Для производства данного средства используются все современные фармакалогические формы. Их отличие заключается в способе применения и в количестве основного вещества. Врач всегда уточнит при назначении препарата, какой парацетамол давать детям. Рассмотрим некоторые из форм.

  • Сироп. Его удобнее всего давать самым маленьким пациентам от 3-х месяцев. Сироп имеет сладковатый вкус с горчинкой, иногда в него добавляют фруктовый ароматизатор. В 1 мл сиропа содержится всего 24 мг действующего вещества, остальной объем занимают вспомогательные вещества, разрешенные для употребления малышам. Сироп продают во флаконах 50 мл и 100 мл.
  • Суспензия. Консистенция суспензии более мягкая и жидкая, чем у мази, но более вязкая, чем у сиропа. Детский парацетамол в виде суспензии в силу своей безопасности разрешен для применения с 2-х месяцев. В его состав не входит сахар. Флакончики могут иметь емкость 50 мл и 100 мл. Единственное противопоказание к приему суспензии — аллергия на основное действующее вещество.
  • Свечи. Их применяют ректально. Различаются свечи различным размером: от 0, 125 г до 1,0 г. Свечи с содержанием парацетамола можно использовать для снижения температуры детям от 3-х месяцев. Детям, парацетамол в свечах лучше давать на ночь. Они начинают действовать спустя почти час после приема, но дольше, чем таблетки или сироп.
  • Таблетки. Если суспензия парацетамола и сироп стоят дорого, то таблетки намного дешевле. Да и в любой домашней аптечке они найдутся и днем, и ночью. Препарат в таблетках можно давать детям не младше 2-х лет и только в том случае, если под рукой не оказалось препарата в других лекарственных формах. Перед тем, как давать их малышу, таблетки необходимо измельчить до состояния порошка и добавить немного сладкой воды.

В состав всех жаропонижающих препаратов для детей входит парацетамол. Все рекомендации, описанные выше, относятся и к этим лекарствам.

Препарат парацетамола
Сироп парацетомола в 5 мл 120 мг
Сироп эффералган в 5 мл 150 мг
Суспензия детский панодол в 5 мл 120 мг
Суспензия  калпол в 5 мл 120 мг
Таблетки парацетамол 200 мг, 500 мг
Свечи детский панадол 125 мг, 250 мг
Свечи сффералган 80 мг, 150 мг, 300 мг
Свечи дефекон Д 50 мг, 100 мг, 250 мг

Важно знать дозировку применения парацетамола для детей.

Подводим итоги

  1. Ответ на вопрос, можно ли давать ребенку парацетамол, получен, и он положительный.
  2. Прежде, чем решить давать препарат, необходимо получить разрешение врача.
  3. Лекарственная форма парацетамола не влияет на результат, главное, чтобы она подошла ребенку.
  4. Давать лекарство строго в соответствии с инструкцией, соблюдая рекомендованную дозировку.
  5. Не использовать данное средство в качестве жаропонижающего слишком часто.

Рекомендуем также прочесть: Можно ли ребенку поехать с родителями на море?
Читайте все самое полезное на нашем сайте: Можно ли ребенку?

Источник: https://MozhnoRebenku.ru/lekarstva/davat-paratsetamol.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Я мама
Как долго можно быть на больничном во время беременности

Закрыть