Какая доза ибупрофена для детей

Ибупрофен суспензия для детей 100мг/5мл 100мл Инструкция по применению

Какая доза ибупрофена для детей

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Ибупрофен Состав

5 мл суспензии содержат:

активное вещество — ибупрофен 100 мг;
вспомогательные вещества — полисорбат 80 — 3,0 мг, глицерол — 500,0 мг, сорбитол — 1050,0 мг, сахаринат натрия — 1,5 мг, кислота лимонная — 7,5 мг, камедь ксантановая — 30,0 мг,
0,5 М раствор натрия гидроксида — 1,071 г, 0,5 М раствор кислоты хлористоводородной — 0,982 г, метилпарагидроксибензоат — 5,0 мг, пропилпарагидроксибензоат — 1,5 мг, ароматизатор апельсиновый — 1,0 мг, вода очищенная до 5 мл. 

Ибупрофен Описание

Однородная белого или почти белого цвета вязкая суспензия с запахом апельсина.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), производное фенилпропионовой кислоты. 

Фармакологические свойства

Оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады циклооксигеназы (ЦОГ1 и ЦОГ2) и оказывают ингибирующее влияние на синтез простагландинов; анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера; как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность. Эффект препарата обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы. Подавляет агрегацию тромбоцитов. При длительном применении оказывает десенсибилизирующее действие. 

Фармакокинетика

Хорошо абсорбируется из ЖКТ. Всасывание незначительно уменьшается при приеме препарата после еды. ТCmax при приеме натощак — 45 мин, при приеме после еды — 1,5 — 2,5 ч, в синовиальной жидкости — 2-3 ч (где создает большие концентрации, чем в плазме). Связь с белками плазмы на 90%.

Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму в печени. После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. В метаболизме препарата принимает участие изофермент CYP2C9. Имеет двухфазную кинетику элиминации с Т1/2 2-2,5 ч (для ретард форм — до 12 ч).

Выводится почками (в неизмененном виде не более 1 %) и в меньшей степени — с желчью. 

Ибупрофен Показания к применению

Ибупрофен для детей применяют с 6 месяцев до 12 лет в качестве жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, постпрививочных реакциях и других инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры тела. Препарат используют как обезболивающее средство при болевом синдроме слабой или умеренной интенсивности, в том числе головной и зубной боли, мигрени, невралгиях, боли в ушах и горле, боли при растяжениях и других видах боли. 

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в стадии обострения (в том числе язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, язвенный колит, болезнь Крона), полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), нарушения свертывания крови (в том числе гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), активное желудочно-кишечное кровотечение; тяжёлая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени, состояние после проведения аортокоронарного шунтирования, подтверждённая гиперкалиемия, воспалительные заболевания кишечника, наследственная непереносимость фруктозы ввиду наличия в состав лекарственного препарата входит сорбит. С ОСТОРОЖНОСТЬЮ Принимать при — циррозе печени с портальной гипертензией; печеночной и/или почечной недостаточностью, сердечной недостаточностью, нефротическим синдромом, гипербилирубинемией, язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), беременности (II-IIIтриместр), в периоде лактации. При необходимости определения 17-кетостероидов лекарственный препарат следует отменить за 48 часов до исследования; в период лечения не рекомендуется прием этанола; для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ
следует использовать минимальную эффективную дозу минимально возможным коротким курсом. У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, Ибупрофен может повышать риск проявления бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания, следует немедленно обратиться к врачу.  

Ибупрофен Способ применения и дозы

Ибупрофен применяют внутрь после еды. Перед применением взболтать для получения однородной суспензии.

Дети от 6 до 12 месяцев (7-9 кг) от 3 до 4 раз по 2,5 мл в течение суток;Дети от 1 года до 3 лет (10-15 кг) 3 раза по 5 мл в течение суток;Дети от 3 до 6 лет (16-20 кг) 3 раза 7,5 мл в течение суток;Дети от 6 до 9 лет (21-29 кг) 3 раза 10 мл в течение суток;Дети от 9 до 12 лет (30-40 кг) 3 раза 15 мл в течение суток;При поствакцинальных реакциях у грудных детей от 3 до 6 месяцев:Грудные дети от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг): 2 раза по 2,5 мл в течение суток (следует принять 2,5 мл, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов).

Длительность лечения при лихорадке составляет не более 3 дней, при болевом синдроме — не более 5 дней. 

Побочное действие

со стороны пищеварительной системы: НПВП — гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит;
со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм; со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва,нечеткость зрительного восприятия или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома;

со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями);

со стороны, сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение артериального давления;
со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит; аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит;
со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения; прочие: усиление потоотделения; риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. 

Передозировка

Симптомы передозировки ибупрофена у детей: абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение артериального давления, судороги, апноэ, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибриляция предсердий, форсированный диурез.

Дети до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам. Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела (т.е. 80 рекомендованных разовых доз). В случае подозрения передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.

Лечение при передозировке: промывание желудка, прием активированного угля, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция КОС, АД). 

Особые указания

В ходе долговременного применения, нестероидные противовоспалительные средства могут вызывать повреждение слизистой оболочки желудка, пептические язвы и кровотечение из пищеварительного тракта. Во время длительного лечения НПВП необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.

При появлении симптомов гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами Не следует применять ибупрофен одновременно с другими нестероидными противовоспалительными средствами (например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие).

Следует, по возможности, избегать одновременного назначения ибупрофена и диуретиков, ввиду, с одной стороны, ослабления диуретического эффекта и, с другой, риска развития почечной недостаточности. Ибупрофен ослабляет действие гипотензивных средств (ингибиторов конвертазы ангиотензина, -адренергических средств, тиазидов). Тормозит гипотензивный эффект ингибиторов АПФ, одновременно снижая их выделение почками.

Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина. Индукторы микросомального окисления фенитоин, этанол, барбитураты, зиксорин, рифампицин, фенилбутазон, трициклические (антидепресанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления — снижают риск гепатотоксического действия.

Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений). Увеличивает концентрацию в крови дигоксина. Усиливает токсическое действие метотрексата и препаратов лития. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.

Форма выпуска

Суспензия для приема внутрь (для детей) 100мг/5мл.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы или банки оранжевого стекла с винтовой горловиной, укупоренные полиэтиленовыми пробками и навинчиваемыми крышками из полимерных материалов или колпачками алюминиевыми с перфорацией.

По 90 мл, 100 мл, 110 мл, 115 мл или 125 мл во флаконы из коричневого стекла, укупоренные крышками из полимерных материалов.

Каждый флакон или банку вместе с инструкцией по применению и мерным стаканчиком или мерной ложечкой или дозирующим шприцом помещают в пачку из картона.

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте!
Срок годности 2 года. Не использовать по истечении срока годности!

Предприятие-производитель/Организация, принимающая претензии

ЗАО “ЭКОлаб”: 142530, Московская обл., г. Электрогорск, ул. Буденного, д. 1.

Источник: https://www.xn--80akhictgepn.xn--p1ai/articul/38035

Сироп

Какая доза ибупрофена для детей

  • 16 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Екатерина Комисарова

Сегодня медицина не стоит на месте, поэтому регулярно в продаже появляются новые средства от различных недугов. Жар и воспаление могут возникнуть в любом возрасте.

Чтобы быстро устранить эти симптомы, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Одним из таких средств является «Ибупрофен» в форме сиропа или суспензии. Действие этого препарата позволяет облегчить состояние больного в период болезни. В обзоре мы подробно рассмотрим инструкцию по применению «Ибупрофена».

Для детей сироп является наиболее удобной формой лекарства.

Состав и форма выпуска

Рассматриваемое средство производится в таблетках и суспензии. Само действующее вещество в составе препарата так и называется – ибупрофен. Это нестероидное противовоспалительное средство. На каждые 5 мл суспензии приходится 100 мг активного действующего компонента.

Ко вспомогательным ингредиентам препарата относятся:

  • сорбитол;
  • глицерол;
  • ароматизаторы.

Объем флакона с суспензией может варьироваться в зависимости от производителя и, как правило, составляет от 100 до 200 мл. В коробке с препаратом помещен пластиковый стаканчик с мерными делениями или специальная ложка.

Показания к применению

Давайте на этом остановимся более подробно. Для чего же используется сироп «Ибупрофен» для детей? Это своеобразный препарат, который относится к группе антипиретиков и анальгетиков.

Активный компонент «Ибупрофена» препятствует образованию в организме веществ, вызывающих воспаления и связанные с ними явления. Лекарство помогает снять жар и боль, а также оказывает противовоспалительное действие.

Неврологи рекомендуют применять «Ибупрофен» в дозировке 10-15 мг на килограмм массы пациента. Средство также назначается при острой фазе мигрени и нервном напряжении у взрослых и детей.

В каких случаях рекомендуют «Ибупрофен» для детей? Инструкция по применению содержит следующий перечень показаний:

  • боли при патологиях суставов и позвоночника;
  • воспаление органов малого таза;
  • повреждение суставов, костей, мягких тканей;
  • растяжение связок и вывихи;
  • боли после операционного вмешательства;
  • неврит и невралгия;
  • дисменорея;
  • зубная боль;
  • гематомы.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Когда ребенок начинает держать голову

Развитие патологии и борьба организма с инфекцией обычно сопровождается резким ростом температуры, ярко выраженным болевым синдромом, отеком и покраснением пораженной области. Прием сиропа «Ибупрофен» помогает устранить эти проявления воспалительного процесса. Нестероидные средства обладают противомикробным воздействием. Они широко применяются в комплексной терапии инфекционных заболеваний.

Симптомы

Когда следует принимать суспензию «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей предписывает использовать лекарственное средство при следующих симптомах:

  • высокая температура и острая боль в горле при бактериальных и вирусных инфекциях;
  • лихорадка и озноб как симптомы простудного заболевания;
  • состояние после прививки;
  • ларингит, ангина, фарингит;
  • пневмония, бронхит, трахеит.

Если анальгетический и жаропонижающий сироп не помог в течение трех дней и симптомы заболевания нарастают, рекомендуется обратиться за квалифицированной медицинской помощью. Конечно, ребенок не должен терпеть боль.

Но без лечения основного заболевания, вызывающего симптомы, состояние больного вряд ли улучшится. Не рекомендуется давать ребенку анальгетики при подозрениях на «острый живот». Это может смазать симптомы заболевания и врачу не удастся провести точную диагностику.

Это может быть крайне опасно для жизни малыша.

Возрастные ограничения

При острой респираторно-вирусной инфекции для снятия жара и болевых ощущений педиатры рекомендуют использовать детский сироп «Ибупрофен». Инструкция по применению предписывает принимать это средство пациентам в возрасте от 3 до 12 лет. В некоторых случаях при суставных, мышечных и зубных болях лекарство дают детям старше 3 месяцев. Пациенты после 6 лет могут принимать препарат с теми же действующими компонентами, но в форме гранул для приготовления таблеток и сиропа.

Время действия препарата

Уже спустя 15-20 минут после приема препарата боль утихает, а температура снижается. Эффект от применения лекарственного средства сохраняется на протяжении 6-8 часов. Если же температура и болезненные ощущения появляются снова, рекомендуется принять еще одну дозу препарата.

Многочисленные клинические исследования подтверждают жаропонижающую и анальгетическую эффективность действующих компонентов «Ибупрофена». Результаты испытания данного нестероидного противовоспалительного средства были приведены в немецком медицинском журнале. В исследовании участвовали 180 пациентов детского возраста с лихорадочным синдромом.

Больным давали сироп «Нурофен», главным действующим компонентом которого является ибупрофен. У детей, получавших лекарство, лихорадка прошла спустя 36 часов. Как считают эксперты, по своему терапевтическому эффекту ибупрофен превосходит парацетамол.

Описываемый препарат используется для лечения боли и жара у детей, однако при его передозировке могут наблюдаться серьезные побочные эффекты, одним из которых является поражение печени.

Дозировка

Как правильно принимать «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей должна определяться врачом. Здесь учитывается множество факторов, в том числе тип заболевания, его стадия и тяжесть протекания, а также возраст пациента. Как правило, сироп «Ибупрофен» рекомендуется принимать после еды. Содержимое флакона перед употреблением тщательно взбалтывают. Нужное количество лекарства можно отмерить, используя специальный дозатор или мерную ложечку, которые имеются в комплекте с лекарством.

Применение для детей

Сколько в день можно давать ребенку лекарства «Ибупрофен»? Дозировка сиропа для детей в инструкции – вот информация, которая обычно интересует родителей. Суточная доза при приеме внутрь, как правило, составляет от 20 до 40 мг на килограмм массы тела ребенка, то есть 1-2 мл сиропа на 1000 грамм. Рекомендуется разделить рассчитанное таким образом количество препарата на несколько приемов.

Врачи советуют использовать следующую схему приема медикамента:

  • Малышам от 3 до 12 месяцев — 2,5 мл сиропа три раза в сутки.
  • Ребенку в возрасте от 1 до 2 лет — 2,5 мл препарата 3-4 раза в день.
  • Ребенку дошкольного возраста (от 3 до 7 лет) — 5 мл средства 3-4 раза в сутки.
  • Детям старше 8 лет можно давать 5-10 мл лекарства 3-4 раза в день.

Применение для взрослых

Взрослым тоже следует знать, как правильно рассчитать дозировку препарата «Ибупрофен». Инструкция по применению суспензии предписывает определять необходимое количество лекарственного средства, исходя из веса пациента. При приеме внутрь разовая доза составляет 200 мг (10 мл) действующего вещества. Принимать сироп при этом следует 3-4 раза в сутки. При необходимости однократная доза приема препарата может быть увеличена до 40 мл.

Взаимодействие с другими препаратами

«Ибупрофен» следует применять с особой осторожностью с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. Также не следует комбинировать его с гормональными средствами, поскольку это может увеличить риск развития внутренних кровотечений. Врачи не рекомендуют употреблять «Ибупрофен» совместно с сердечными гликозидами и аспирином.

Кроме того, рассматриваемое средство может снизить диуретическое действие таких препаратов, как «Фуросемид». В свою очередь, диуретики повышают нефротоксичность нестероидного противовоспалительного лекарства. Если принимать «Ибупрофен» совместно с тромболитическими препаратами, их действие будет усилено.

Побочные эффекты

С ними стоит ознакомиться в первую очередь. Какие побочные эффекты может вызывать детский «Ибупрофен»? Инструкция по применению сиропа содержит следующий перечень осложнений:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • изжога;
  • жидкий стул;
  • метеоризм.

В основном побочные эффекты касаются желудочно-кишечного тракта организма. Также возможна реакция на прием препарата со стороны нервной системы и сердца. Она может выражаться в головокружении, тахикардии, скачках артериального давления и бессоннице.

В некоторых случаях наблюдается появление сыпи и кожного зуда, а также отечность. Такие симптомы чаще всего возникают у детей младшего возраста.

Аналоги

Детский сироп «Ибупрофен» имеет ряд аналогов, в которых используется то же действующее вещество. К таким лекарственным средствам относятся «Миг», «Нурофен» и «Ибуфен». Детский сироп «Панадол» обладает схожим терапевтическим эффектом.

Во многом выбор препарата зависит от рекомендаций врача и индивидуальных особенностей пациента. Как правильно принимать медикаменты, содержащие ибупрофен? Инструкция по применению сиропа для детей обычно содержит перечень показаний к применению, а также возможные побочные эффекты, рекомендуемую дозировку и схему приема препарата. Крайне важно принимать лекарство в соответствии с предписаниями производителя и рекомендациями врача.

Отзывы

Какого эффекта позволяет добиться суспензия «Ибупрофен»? Инструкция по применению для детей этого препарата содержит описание его фармакологического воздействия. Сироп помогает добиться снижения температуры тела, уменьшить болевые ощущения.

Многие родители подтверждают, что в острой стадии простудных и инфекционных заболеваний «Ибупрофен» помогает облегчить состояние маленьких пациентов. Однако существует ряд случаев, когда использовать лекарственный препарат не рекомендуется.

Так, к примеру, при острых болях в животе «Ибупрофен» может смазать картину заболевания, и тогда диагностика займет намного больше времени. В любом случае препарат следует давать ребенку только по указанию лечащего врача.

Заключение

В представленном обзоре мы подробно рассмотрели, что собой представляет «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей подтверждает, что описанное средство относится к нестероидным противовоспалительным препаратам.

Медикамент обладает противовоспалительным, жаропонижающим и болеутоляющим эффектом. Его назначают для борьбы с первыми симптомами острых инфекционных заболеваний, простуды и гриппа. Также «Ибупрофен» может применяться в период восстановления после операций для снятия болевых ощущений.

Средство хорошо помогает для облегчения суставных, костных и зубных болей.

Существует ряд противопоказаний, при которых не следует использовать «Ибупрофен». Инструкция по применению сиропа для детей содержит полный перечень. Что касается возможных побочных эффектов, то они обычно выражаются в расстройствах желудочно-кишечного тракта. В редких случаях наблюдается индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Несмотря на то что сегодня в аптеках можно приобрести эффективные медикаменты от различных недугов, в любой ситуации берегите свое здоровье и вашего ребенка.

Источник: https://druggist.ru/430541a-sirop-ibuprofen-instruktsiya-po-primeneniyu-dlya-detey-sostav-dozirovka-i-otzyivyi

Ибупрофен для детей — состав, дозировка, советы по применению и сочетанию жаропонижающего препарата

Какая доза ибупрофена для детей

Наиболее популярным обезболивающим и понижающим температуру средством, рекомендованным специалистами для детского возраста, является Ибупрофен. Производят препарат многие фармацевтические компании в разных формах выпуска и для разных возрастных категорий детей.

Однако, прежде чем отдать предпочтение ибупрофену, родители наверняка зададутся вопросами о влиянии препарата на детский организм, о возможных побочных эффектах, существующих аналогозаменителей, ценовой политике, способах приема, и о том, сколько ибупрофена можно давать маленьким детям.

Существующие формы препарата

Компании, выпускающие фармацевтические препараты, производят ибупрофен детский в разных формах и успешно реализуют их в аптечной сети в виде:

  • суппозиториев – овальных гладких свечей белого цвета, в пачке содержится 10 шт.;
  • суспензии – вязкой жидкости апельсинового или кремового цвета, с запахом цитрусов и сладковатым терпким вкусом, в торговлю поступает в мини бутылочках (из стекла или пластика) объемом 100 мл, в комплекте со шприцем (мерной ложкой);
  • 5%-ной мази – густой массы однородной структуры белого или сливочного оттенка со специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 25 мг;
  • таблеток – круглых, покрытых оболочкой розового или белого цвета, в пачке содержится 10-50 шт.;
  • 5%-ного геля – прозрачной субстанции практически без цвета, обладающей специфическим запахом, выпускается в тубах объемом 20-100 г.;
  • капсул – производимых из желатина, продолговатой формы, бело-зеленого цвета, содержащих порошкообразный препарат, дозировка ибупрофена для ребенка бывает разной (зависит от производителя), пачка состоит от 10 до 100 капсул.

Основной состав ибупрофена

Самым активным веществом препарата, оказывающим целебное действие, является ибупрофен. Но его содержание может быть разным, в зависимости от разновидности: в одной свече содержится 60 мг активного вещества, в 5 мг сиропа – 100 мг, в 1 г мази (геля) – 50 мг, в таблетке – 200 (400) мг, в капсуле – 200 мг. В качестве добавок используется множество других вспомогательных компонентов, без вредных для здоровья человека.

Перед приемом обязательно стоит проконсультироваться с врачом и изучить инструкцию по применению ибупрофена для детей.

Воздействие на организм

При попадании внутрь детского организма основная цель ибупрофена: оказать влияние на простагландины, которые отвечают за развитие процесса воспаления и болевые ощущения, свести их действие на нет, т. е. обезболить и сбить температуру.

Лекарство начинает активно действовать в среднем через 20 минут после приема, а продолжительность применения в лечебных целях зависит от таких факторов: возраст, форма лекарства и дозировка.

Наиболее продолжительным действием (почти 8 часов) обладают свечи (суппозитории), таблетки – не более 4 часов.

Область применения

Можно ли давать детям ибупрофен во время простудных заболеваний и мышечной боли? В основном препарат рекомендуют:

  • при ушной, зубной, мышечной, головной боли среднего или сильного характера у детей разных возрастных категорий;
  • при повышении температуры или лихорадке во время ветряной оспы, гриппа, простуды, ангины, после прививок по возрасту;
  • при воспалениях разного характера (артриты, бурситы, тендиниты, послеоперационные осложнения и прочие).

Прием лекарства

Принимать ибупрофен рекомендуется с грудного возраста (3 месяца), в виде свечей или сладкого сиропа для детей, после обязательной консультации с семейным педиатром.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как давать детям парацетамол в таблетках

В твердом виде ибупрофен необходимо принимать детям в возрасте старше 6 лет и при массе тела не более 20 кг, в данном случае подойдут таблетки и желейные капсулы с дозировкой 200 мг.

В подростковом возрасте от 12 лет – дозировка ибупрофена может составлять 400 мг. Гель (5%-ный) применяют с 6-летнего возраста, мазь (5%-ную) – с 12-летнего.

Способы применения

Как давать ибупрофен ребенку зависит от его возраста и формы производства препарата. Свечи используют для маленьких детей и вводят ректально, согласно прилагаемой аннотации.

Остальные препараты (сироп, таблетки и капсулы) принимают перорально, во время еды или после, запивая водой. Мазь или гель применяют местно, нанося на место поражения кожи, слегка втирая.

Фото ибупрофена для детей

Также рекомендуем просмотреть: Помогите проекту, раскажите друзьям:    

Источник: https://doktoradvice.ru/ibuprofen-dlya-detej/

Ибупрофен суспензия — инструкция по применению для детей: дозировка детского сиропа

Ибупрофен для детей – популярное обезболивающее и жаропонижающее нестероидное средство. Неправильный прием медикамента сопровождается побочными эффектами различной степени тяжести: от головокружения и шума в ушах до бронхоспазма. Необходимо знать о противопоказаниях лекарства, чтобы избежать осложнений.

Форма выпуска, состав и упаковка

Суспензия Ибупрофен-Акрихин представляет собой белую вязкую массу с апельсиновым ароматом. Ее часто называют сиропом, что является ошибкой. В отличие от второго средства, в первом лекарстве твердые частицы могут расслаиваться, что легко устраняется взбалтыванием.

Также Ибупрофен выпускается в форме:

  1. Свечей. Благодаря моментальному попаданию активных компонентов в кровоток они отличаются наиболее быстрым терапевтическим эффектом. Назначаются грудничкам старше 3-х месяцев для лечения ОРВИ, воспалительных заболеваний носоглотки и для снятия поднявшейся после прививки температуры.
  2. Мази. Назначается пациентам старше 12 лет. Мазь используют для купирования воспалений в суставах, при ушибах и растяжениях мышц.
  3. Сиропа. Назначают малышам до года для лечения простуд, инфекционных заболеваний, при осложненном прорезывании зубов. Преимуществом данной формы препарата является минимальный риск развития побочных реакций.
  4. Таблеток. Каждое драже содержит 200 мг активного компонента, поэтому данную форму лекарства назначают детям старше 6 лет, весом более 20 кг. Точную дозу препарата определяет врач, исходя из тяжести заболевания и состояния больного.

ИНТЕРЕСНО: хорошие мази от синяков и ушибов для детей от годаЧИТАЕМ ТАКЖЕ: инструкция по применению свечей «Ибупрофен» для детей

Вещество находится в стеклянной или пластиковой емкости коричневого цвета объемом 100 мл.

Состав и действие

Ибупрофен – основной компонент медикамента. В 5 мл взвеси содержится 100 мг противовоспалительного вещества. Чтобы лекарство можно было давать детям, в него добавляют сахарозу и апельсиновый ароматизатор. Также в его состав входят:

  • полисорбат;
  • глицерол;
  • сорбитол;
  • лимонная кислота;
  • раствор натрия гидроксида;
  • дистиллированная вода.

Снятие температуры и боли у ребенка, главным образом воспалительного характера, – главная цель использования Ибупрофена. Противовоспалительный эффект медикамента выражается в угнетении секреции простагландинов, препятствующих делению клеток и угасанию воспаления. Лекарство метаболизируется в печени, выводится через почки и желчный пузырь в течение суток.

Показания к применению суспензии Ибупрофен

Грудничкам препарат часто назначают для устранения дискомфорта, вызванного прорезыванием зубов, вакцинацией и ОРЗ. Малышам постарше лекарство прописывают в качестве вспомогательного средства для купирования умеренной боли, вызванной:

  • простудой;
  • инфекционным заболеванием;
  • воспалением органов дыхания;
  • невралгией.

Дозировка и способ применения

Дозировки суспензии и сиропа идентичны и зависят от возраста и веса пациента. Медикамент можно давать малышам с 3-х месяцев по 3-4 раза в день. Определяя дозировку препарата, врач учитывает, сколько весит пациент. Разовая доза лекарства рассчитывается исходя из следующих соотношений массы тела и количества вещества:

  • до 10 кг – 2,5 мл;
  • до 15 кг – 5 мл;
  • до 20 кг – 7,5 мл;
  • до 29 кг – 10 мл;
  • от 30 кг – 15 мл.

Суточная доза препарата не должна превышать соотношения 20 мл на 1 кг веса пациента. Если целью приема медикамента является снятие жара, его принимают не более 3-х дней. Для купирования боли лекарство используют не дольше 5 дней. Срок лечения может увеличиваться врачом с учетом риска развития побочных последствий.

После вскрытия емкости жидкость может храниться в течение 4-х недель. Чтобы частички суспензии не расслаивались, ее нужно взбалтывать перед каждым использованием. Необходимо помнить, что прием лекарства после еды замедляет всасывание активных компонентов в кровоток. Лучше давать его за 30 минут до приема пищи.

Как быстро начинает действовать препарат?

Препарат начинает действовать мгновенно, о чем свидетельствует снижение температуры через 15 минут после приема Ибупрофена.

Терапевтический эффект сохраняется в течение 8 часов.

Возможные побочные эффекты

Если следовать указаниям врача, данный препарат не вызывает никаких осложнений. Появление побочных эффектов связано с длительным воздействием активных веществ на организм ребенка. Побочные реакции, возникающие вследствие длительного приема медикамента, можно разделить на следующие категории:

  1. Нарушения пищеварения. Тошнота, рвота, понос, метеоризм, боли в эпигастральной области – стандартные симптомы длительного приема Ибупрофена. Также пациент ощущает сухость во рту. В тяжелых случаях развивается перфорация и кровотечение желудка.
  2. Нарушения ЦНС. У больных отмечают бессонницу, раздражительность, усталость и даже депрессию. У малышей может ухудшаться зрение и слух, возникать звон в ушах. В некоторых случаях длительный прием суспензии провоцирует развитие асептического менингита.
  3. Сбои в работе сердечно-сосудистой системы. У пациентов диагностируют анемию и лейкопению. У детей отмечают нарушение сердечного ритма, скачки артериального давления, провоцирующие повышенное потоотделение.
  4. Нарушения функций выделительной системы. Бесконтрольный прием суспензии сопровождается нефротическими отеками и увеличением суточного объема мочи. Препарат провоцирует развитие таких заболеваний, как цистит и почечная недостаточность.
  5. Аллергические реакции. Данная группа побочных реакций возникает реже вышеуказанных осложнений и связана преимущественно с использованием мазей. При злоупотреблении суспензией на коже появляется сыпь и отеки. Больные ощущают зуд и покалывание. Реже у них отмечают бронхоспазмы, анафилаксию и отеки Квинке.

Препарат дают в количестве, установленном врачом, несмотря на дозы, указанные в инструкции по применению. При передозировке у ребенка одновременно диагностируют:

  • тошноту и рвоту;
  • головные боли и шум в ушах;
  • падение АД;
  • подавленное состояние, заторможенность;
  • судороги и кому – наблюдаются у детей младше 5 лет.

При появлении указанных симптомов нужно прекратить прием препарата, промыть ребенку желудок и обеспечить обильное щелочное питье. Если принятые меры не дают нужного результата, обращаются к врачу. В некоторых случаях необходимо устранять последствия приема Ибупрофена медикаментозными методами.

Препарат с осторожностью принимают совместно с другими медикаментами. Во избежание передозировки противопоказано использовать суспензию с другими нестероидными средствами. Употребление лекарства с антикоагулянтами провоцирует кровотечения. Сочетание с диуретиками замедляет лечение за счет быстрого выведения активных веществ из организма.

Прямые аналоги

Ибупрофен является активным компонентом следующих жаропонижающих препаратов:

  1. Ибуфен. Выпускается в форме суспензии и желатиновых капсул с апельсиновым запахом. Чаще всего используется для купирования боли при прорезывании зубов. Имеет наименьшую стоимость среди всех препаратов на основе Ибупрофена.
  2. Нурофен детский. Выпускается в форме сиропа и жевательных таблеток с ароматом апельсина или клубники. Преимущество данного препарата – наличие в составе кодеина, тормозящего работу кашлевого центра.
  3. Максиколд детский (подробнее в статье: инструкция по применению суспензии «Максиколд» для детей ). Продается в виде сиропа, спрея, порошка и таблеток. Помимо жаропонижающего и обезболивающего эффекта, обладает антисептическими свойствами, поэтому часто применяется при боли в горле. Максиколд обволакивает слизистую и угнетает распространение патогенной флоры.

Препараты на базе парацетамола

При наличии у малыша противопоказаний к Ибупрофену для снятия жара и боли назначают препараты на основе парацетамола: Панадол, Эффералган, Цефекон Д, Калпол. Прием медикаментов данной группы редко приводит к побочным реакциям, поэтому их назначают новорожденным. К недостаткам этих препаратов относят более позднее действие и краткосрочный терапевтический эффект (4 часа).

Комбинированные средства

Чтобы быстро снять жар, используют средства, одновременно содержащие ибупрофен и парацетамол. Для устранения лихорадки при ОРЗ, а также боли, вызванной воспалением органов носоглотки, назначают Брустан. Препарат выпускается в таблетках (показаны детям старше 12 лет) и суспензии (разрешена малышам с 2-летнего возраста).

Медикаментом комбинированного действия является Ибуклин Юниор. Препарат выпускается в форме таблеток с ананасовым и апельсиновым запахом. Лекарство можно развести в виде суспензии, для чего в упаковке содержится мерная ложка. Ибуклин Юниор назначают детям старше 3-х лет. Для снятия жара у малышей лучше использовать средства, содержащие или ибупрофен, или парацетамол.

Действенным обезболивающим средством является Некст. Медикамент выпускается в форме таблеток. Благодаря входящим в состав препарата парацетамолу и ибупрофену, он мгновенно купирует ноющие суставные, зубные, спинные боли. Лекарство показано при невралгии, мигренях и лихорадке. Медикамент назначают пациентам старше 12 лет.

Литическая смесь

Если указанные средства не дают нужного эффекта, для снятия жара малышу делают инъекции с литической смесью, состоящей из 3-х компонентов: Анальгина, антигистамина (Димедрола, Тавегила или Супрастина) и Папаверина (рекомендуем прочитать: Литическая смесь для детей: дозировка в таблетках). Уколы делают при повышении температуры до 38 градусов с интервалами в 6 часов.

Инъекция показана и при субфебрильной температуре, если она сопровождается:

  • бледностью кожных покровов;
  • ознобом;
  • мышечной болью;
  • судорогами.

Действенным обезболивающим аналогом Ибупрофена являются таблетки Артрокам, содержащие по 200 и 400 мг Ибупрофена в одном драже. Помимо анестезирующего действия препарат оказывает жаропонижающий и противовоспалительный эффект. Таблетки назначаются для купирования боли при ревматологических заболеваниях и травмах. Противопоказано использовать Артрокам для лечения пациентов младше 12 лет.

Источник: https://www.deti34.ru/aptechka/preparaty/ibuprofen-dlya-detej.html

Ибупрофен для детей

Существует не так много препаратов, которые можно использовать для снижения температуры и уменьшения болевого синдрома у маленьких детей. Одним из них является Ибупрофен. Это средство известно уже более четырех десятков лет, оно считается безопасным и эффективным.

Применяют Ибупрофен для детей с двухмесячного возраста. Но, как и любые другие препараты, он может вызывать побочные эффекты. Не всем малышам этот препарат можно применять, поэтому использование его разрешено только под наблюдением врача.

Чтобы избежать негативных последствий для здоровья ребенка, важно точно соблюдать дозировку и длительность лечения препаратом.

Общая характеристика

Препарат Ибупрофен известен уже более 40 лет. Его широко применяют для лечения больных любого возраста, включая грудничков. Наряду с Парацетамолом, он считается самым безопасным.

Но исследования показали, что Ибупрофен более эффективно снимает повышенную температуру и реже вызывает побочные действия при использовании его в соответствии с инструкцией.

Он начинает действовать уже через 15 минут, снижая температуру и облегчая болевые ощущения. Причем действие сохраняется в течение 8 часов.

Сначала многие врачи сомневались, можно ли давать этот новый препарат детям. Считалось, что он вызывает поражение органов желудочно-кишечного тракта и может спровоцировать развитие астмы. Но исследования ученых Бостонского университета доказали, что этот препарат даже более безопасен, чем Парацетамол, так как в нем отсутствуют токсические метаболиты. Главное, точно следовать инструкции и учитывать противопоказания.

Ибупрофен обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием. Оно связано со способностью блокировать синтез простагландинов и циклооксигеназу – веществ, участвующих в развитии воспалительной реакции. Из-за этого обезболивающее действие наиболее выражено тоже при воспалительных процессах. Кроме того, как и все остальные НПВП, Ибупрофен улучшает текучесть крови, особенно влияя на тромбоциты.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Можно ли давать ребенку мед

Как правильно применять

Применять детский Ибупрофен можно только по назначению врача. Длительность лечения при повышенной температуре составляет не более 3 дней, а для снятия боли – 5 дней. Причем нельзя превышать дозировку, рекомендуемую врачом или инструкцией. Эффект от применения средства держится около 8 часов, поэтому кратность применения его в течение суток составляет 3-4 раза. Дозировка препарата зависит от формы выпуска, возраста ребенка и его веса.

Внимание: сироп и таблетки Ибупрофен принимают только после еды, строго соблюдая дозировку.

Все формы выпуска препарата имеют разную дозировку действующего вещества. Поэтому перед его применением нужно изучить инструкцию. Действие этих препаратов также может различаться. Обычно от болей рекомендуется принимать сироп или таблетки, а температуру лучше снижают свечи.

Свечи

Для малышей выпускается Ибупрофен в форме ректальных свечей. Его используют чаще всего в качестве жаропонижающего средства. Особенно эффективны они при высокой температуре, когда у ребенка повышен рвотный рефлекс. Это именно детская форма выпуска Ибупрофена, так как назначается она детям до трехлетнего возраста.

Дозировка свечей Ибупрофен зависит от возраста или массы пациента. Малышам до 9 месяцев или до 8 кг весом показано применять по 1 свече до 3 раз в день. Более старшим детям можно увеличить частоту применения до 4 раз. Следует помнить, что действовать свечи начинают позже всех остальных форм выпуска – не раньше получаса.

Свечи Ибупрофен можно применять даже для грудничков

Мазь

Иногда при травмах или невралгии нет смысла принимать препараты внутрь, можно использовать мазь. Но нужно учитывать, с какого возраста можно использовать Ибупрофен наружно. Мазь содержит очень большую дозировку действующего вещества, поэтому ее назначают только детям старше 12 лет. Наносится препарат на болезненный участок тела в небольшом количестве и аккуратно втирается. Длительность лечения этой формой препарата может составлять 2 недели.

Таблетки

Для снятия несильной боли, а также для снижения повышенной температуры детям 6-7 лет можно применять Ибупрофен в форме таблеток. Он хорошо справляется с головной и зубной болью, с повышенной температурой, с воспалительными процессами. Показано давать ребенку таблетки при невысокой температуре, которая не сопровождается рвотой.

Дозировка Ибупрофена в таблетках назначается детям в зависимости от возраста или веса. Если ребенок весит менее 30 кг, ему можно давать половину таблетки – 100 мг 3-4 раза в день. Детям от 9 до 12 лет уже можно давать целую таблетку, но не более 3 раз в день. Только детям после 12 лет показана взрослая дозировка – по 1 таблетке 4 раза в сутки.

Сироп

Эта форма выпуска препарата рекомендуется детям с шестимесячного возраста. Считается, что сироп действует быстрее, чем таблетки, поэтому часто его дают и более старшим детям. Главное, перед использованием встряхнуть флакон с препаратом.

Давать сироп нужно 3-4 раза в сутки из расчета 5-10 мл на кг веса малыша. Обычно с 6 до 12 месяцев нормой является 2,5 мл препарата трижды в день, до трехлетнего возраста эту же дозу можно давать 3-4 раза в день. Детям, которым уже исполнилось 3 года, можно увеличить дозировку до 5 мл трижды в день, после 7 лет – эту же дозу 4 раза. По 10 мл или по две мерных ложки можно давать только после 10 лет.

Выводы

Многие родители знают, от чего применяется Ибупрофен, и дают его своим детям даже без консультации врача. Но этого делать нежелательно, так как необходимо не только учитывать противопоказания и соблюдать правильную дозировку, но и знать, почему у ребенка повысилась температура или появилась боль. Самолечение может привести к осложнениям, поэтому лучше при ухудшении самочувствия ребенка обратиться к врачу.

Источник: https://sustavik.com/medikamenty/ibuprofen-detey

Дозировка ибупрофена для детей. Ибупрофен для детей: инструкция по применению таблеток, суспензии и сиропа — Всё об аллергии

Суспензия для приема внутрь (для детей). 

Детский Ибупрофен: инструкция по применению. дозировка таблеток

Резкий скачок температуры тела, лихорадка, боль — со всем эти хоть раз, да сталкивались родители любого маленького ребенка. В первопричинах поможет разобраться лечащий врач ребенка, как и назначить лечение.

Однако и папы, и мамы должны знать азы оказания первой помощи в таких ситуациях, а также примерный список лекарств для облегчения самочувствия, их дозировку и противопоказания.

Одним из популярных препаратов, обладающим обезболивающим и противовоспалительным эффектом, является лекарство Ибупрофен.

Общие сведения о препарате

Ибупрофен, попав в организм, начинает угнетающе влиять на простагландины – гормоноподобные вещества, ответственные за проведение импульсов боли и развитие процесса воспаления. Кроме сглаживающего влияния на источник воспаления и местное обезболивание, помогает сбить сопутствующую температуру и снять симптомы лихорадки. Не обладает сам по себе противомикробным действием, поэтому следует использовать его только к комплексной терапии.

Лечебный эффект проявляется спустя 20-40 минут после приема препарата и длится от 4 до 8 часов (в зависимости от дозировки, возраста больного и формы).

Состав и формы выпуска

Основным ингредиентом является вещество «ибупрофен» — противовоспалительный нестероидный препарат с жаропонижающим и болеутоляющим действием.

Данное вещество входит в список важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения и перечень необходимых лекарств, утверждённых Правительством РФ, уступая по популярности лишь парацетамолу.

Дозировка:

  • в одной капсуле — 200 мг вещества
  • в одной таблетке может быть от 200 до 400 мг
  • в одном грамме геля или мази – 50 мг
  • в одной свече – 60 мг
  • в 5 мл суспензии – 100 мг

В качестве вспомогательных веществ используются:

  • Тальк, кроскарбоксиметилцеллюлоза натрия, стеарат магния, желатин – в капсулах.
  • Этиловый спирт, диметилсульфоксид, масло лаванды и нероли – в геле.
  • Стеариновая кислота, кукурузный крахмал, гипромеллоза, сахароза – в таблетках.
  • Макрогол (400 и 1500), димексид – в мази.
  • Глюцит, 1,2,3-пропантриол, лимонная кислота, фруктовый ароматизатор – в суспензии.

В свечах присутствуют лишь твердые жиры и отсутствуют иные химические добавки.

В аптеках продаются следующие формы препарата:

1. Таблетки

Они имеют округлую форму и пленочную оболочку разных оттенков (белый, светло-желтый, розовый). Дозировок две. В упаковке – от 10 до 50 штук.

2. Желатиновые капсулы с белым корпусом и бледно-зеленой крышкой. Внутри – желтоватый мелкий порошок. В упаковке может быть от 10 до 100 штук.

3. Гель
5%-ная субстанция желтого оттенка либо полностью прозрачная. Присутствует легкий запах спирта, который быстро выветривается. Легко растирается, быстро впитывается. При нанесении дискомфорта в виде жжения или жара не ощущается. В тубе – от 20 до 100 г.

4. Ректальные свечи
Молочного оттенка, вытянутые и гладкие. В пачке 10 суппозиторий.

5. Суспензия
Оранжевого или кремового оттенка, со сладким и терпким вкусом и запахом апельсина. Разлита по флакончикам из стекла или пластика объемом 100 мл. ВК каждой упаковке прилагается дозировочная ложечка или шприц с делениями.

6. Мазь в тубах (по 25 грамм)
Однородная масса цвета магнолии с легким своеобразным ароматом.

Показания к применению

  • Инфекционные заболевания различных форм, сопровождаемые повышением температуры.
  • Головная и зубная боль.
  • Ломота в мышцах и суставах.
  • Неврит, невралгия.
  • Грипп, ОРВИ.
  • Последствия от механических травм, послеоперационный период.

Противопоказания и возможные побочные действия

Ибупрофен запрещено выписывать ребенку, если у него:

  • Выявлена гемофилия, геморрагический диатез, иные заболевания крови.
  • Диагностирована серьезная болезнь печени или патология почек.
  • Обнаружена аллергия на Ибупрофен, препараты из одной с ним группы или составные компоненты.
  • Есть воспалительные и язвенные заболевания пищеварительного тракта, желудочные или кишечные кровотечения.
  • Снижен слух или есть заболевания зрительного нерва.

При пороках сердца и сахарном диабете у детей требуется коррекция прописанной в инструкции дозировки и повышенное внимание педиатра, как и при ином хроническом заболевании. При таких кожных заболеваниях, как мокнущий дерматит и экзема, не назначают мазь и гель, а глюкозно-галактозная мальабсорбция – противопоказание к применению суспензии.

Возможно возникновение следующих побочных явлений:

  • Со стороны пищеварительной системы – тошнота и рвота, разжиженный стул, изжога, боли в желудке, метеоризм.
  • Лекарство может стать причиной головных болей, шума в ушах, проблем со зрением и слухом. Нередко родители отмечают возникновение у малыша излишней тревожности и раздражительности, нарушение сна, повышенную возбудимость.
  • Медикамент может повышать кровяное давление или провоцировать тахикардию, влиять на работу почек и понижать количество кровяных клеток в организме.
  • Аллергическая реакция проявляется в возникновении бронхоспазмов, сыпи на теле, отека Квинке, насморка.
  • Асептический менингит.

Рекомендуем:   Список необходимого в аптечке для новорожденного

Как принимать и дозировка для детей

Малышам до 3- месяцев препарат противопоказан.

Начиная с 3-х месяцев и до достижения ребенком 2-х лет, врачи рекомендуют использовать суппозитории, с двух до двенадцати – суспензию и гель. Таблетки не назначаются деткам до шести лет или старше, но с весом менее 20 кг. Мази выписываются пациентам с 12 лет.

Разрешенная суточная доза:

  • 2,5 мл сиропа 3 раза в день малышам от 3 до 12 месяцев, суппозитории – 2 свечи в сутки.
  • 2,5 мл 3-4 раза в день деткам от года до двух лет.
  • 5 мл 4 раза в сутки детям от 3 до 6 лет, 1 таблетка 3-4 раза в день с промежутками 6 часов между приемами.
  • 5-10 мл препарата 4 раза в день разрешено принимать ребенку, достигшему 6 лет. Геля – полоску в 2-4 см 3 раза в сутки.
  • Ребенку старше 12 лет разрешено давать в сутки 3-4 таблетки по 200 мг. Геля – полоску в 4-10 см 4 раза в день.

При передозировке возникает тошнота, рвота, резкая заторможенность и сонливость, упадок сил, шум в ушах. Отмечалась брадикардия, фибрилляция предсердий, снижение артериального давления, острая почечная недостаточность, кома, остановка дыхания.

Особые указания

  1. Медикамент не рекомендуется принимать долго, это допускается только в исключительных случаях. При этом у ребенка нужно регулярно обследовать кровь, работу печени и почек.
  2. Сочетание Ибупрофена с тромболитиками и антикоагулянтами провоцирует развитие внутреннего кровотечения.

    Прием одновременно с препаратом, содержащим золото, отличается высоким эффектом, но медленным выведением из организма. Нестероидные препараты снижают его жаропонижающую эффективность.

  3. Лекарство рекомендуется пить после еды, запивая чистой водой.
  4. Медикамент отпускается без рецепта.

  5. Хранится дома, в сухом темном месте при комнатной температуре, подальше от детей и домашних животных.

Аналоги препарата

  • Нурофен
  • Цефекон Д
  • Калпол
  • Детский Панадол
  • Эффералган
  • Свечи Вольтарен
  • Анальгин
  • Найз
  • Нимесил
  • Ибуклин
  • Брустан
  • Некст

Несмотря на схожесть действия этих аналогов, подбирать замену следует только со специалистом.

О том, как часто заболевают малыши, родителям можно не повторять. Иммунная система формируется постепенно, круг общения же расширяется гораздо быстрее, поэтому избежать болезней никак не удастся. Но просто сидеть и переживать по этому поводу нельзя. Чем старательнее родители будут помогать чаду поддерживать личную гигиену и здоровый образ жизни, тем реже им придется обращаться к докторам и пить лекарства.

Источник: https://DetMed.info/detskij-ibuprofen

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Я мама