Как долго можно принимать Зиртек детям

По отзывам, аналоги «Зиртека» являются выходом из ситуации при персональной непереносимости компонентов медикамента. Перечислим основные дженерики:
«Цетиризин Вертекс». Это препарат второго поколения, обладающий быстрым началом действия и большой его длительностью.

Применение медикамента оправдано в случаях, когда требуется длительное лечение аллергических заболеваний: крапивница, ринит. «Зодак» является антиаллергическим препаратом второго поколения, имеет пролонгированное действие. Медикамент производится в Чехии в виде капель, таблеток и сиропа.

В форме капель или сиропа медикамент часто назначают для облегчения симптомов аллергии у маленьких детей

При проведении испытаний, основное внимание уделяли безопасности. Причем, как выяснили специалисты, у ребенка до двух лет вероятность возникновения негативных реакций гораздо ниже, чем у взрослых

«Парлазин».

Преимуществами препарата считают: высокую биодоступность по сравнению с аналогами, оперативное всасывание и оказание терапевтического воздействия, существование нескольких форм выпуска (сироп, таблетки), а также наличие формы выпуска в каплях для маленьких детей.

«Летизен». Основным недостатком считают низкую биодоступность препарата в сравнении с аналогами. Главными плюсами признают: оперативное всасывание и оказание терапевтического воздействия, наличие формы выпуска в каплях и невысокую цену, по сравнению с аналогами.

Форма выпуска

Медикамент можно приобрести в двух лекарственных формах:

  • Капли. Жидкость без определенного цвета со стойким запахом уксуса.
  • Таблетки. Обычные белые пилюли продолговатой формы с фаской посередине.

Для детей (особенно грудничков) показано лекарство в форме капель. Малышам, которые еще не умеют глотать, также лучше предлагать препарат в жидкой форме.

Взрослые предпочитают использовать таблетки. Их же можно выписывать детям старше шести лет.

Противопоказания

Зиртек в каплях противопоказан в таких случаях:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • младенцы до 6 месяцев;
  • беременность и лактационный период;
  • тяжелая почечная недостаточность.

С осторожностью следует принимать медикамент пожилым людям, при эпилепсии и патологиях, сопровождающихся задержкой мочи. С осторожностью применяется при хронической болезни почек (при показателе клиренса креатинина >10 ml/минуту) – требуется коррекция дозирования

С осторожностью применяется при хронической болезни почек (при показателе клиренса креатинина >10 ml/минуту) – требуется коррекция дозирования

Таблетки Зиртек противопоказаны пациентам с непереносимостью галактозы и при синдроме мальабсорбции.

Терапевтический эффект

Перед использованием «Зиртека» в каплях, инструкция по применению должна быть тщательно изучена. Из аннотации можно почерпнуть сведения об оказываемом терапевтическом эффекте. Препарат оказывает следующие положительные воздействия:

  • Облегчение течения аллергической реакции, независимо от причины, ее вызвавшей.
  • Профилактическая помощь при аллергических приступах в виде астмы, отека Квинке или сильнейших дерматитов.
  • Локализация экссудативных проявлений.
  • Снятие отека.
  • Уменьшение количества высыпаний и снятие покраснения кожных покровов.
  • Профилактические меры против возможных аллергических проявлений.

Действие медикамента обусловлено способностью его активного компонента блокировать раздражители гистамина. Кроме того, он способствует образованию новых доз ферментов. В инструкции по применению «Зиртека» в каплях есть примечание, что препарат показан не только при обострении аллергического проявления, но и способствует их полному уничтожению.

Кинетика

Данные о проведенных испытаниях зафиксированы в инструкции по применению «Зиртека». Основной активный компонент, как удалось выявить испытателям, линейно меняет свои кинетические параметры, если больной принимает медикамент в количестве 5-60 мг. Максимальная сывороточная концентрация в кровеносной системе для цетиризина достижима через час после приема средства с возможными отклонениями в большую и меньшую сторону на 30 минут. Параметр оценивается в среднем в 300 нг/мл.

Как показали исследования, употребление средства в период трапезы не корректирует степень всасывания активного соединения, но процесс протекает медленнее. Биологическая доступность для всех вариантов выпуска медикамента одинакова. Приблизительно 93 % действующего ингредиента вступает в прочные связи с плазменными белками. Кажущийся объем распределения варьируется около полулитра на килограмм.

Установлено, что цетиризин не корректирует способность варфарина вступать в реакции с белками.

Сопровождающая препарат Zyrtec инструкция уточняет тот факт, что активный компонент, обеспечивающий результативность медикамента, не вступает в первичные реакции трансформации. Длительность полувыведения достигает 10 часов. Когда наблюдаемые пациенты в сутки использовали 10 мг цетиризина, программа длилась десять дней, исследователям не удалось обнаружить накопительного эффекта. Приблизительно 2/3 принятого соединения элиминируются с уриной. Вещество покидает организм в исходном виде.

Действующий состав

Международное название лекарства — «Цитеризин». Именно вещество цетиризина гидрохлорид является основным активным компонентом капель. В одном мл препарата содержится 10 мг действующего вещества. Для формирования капель и придания им соответствующей консистенции, цвета, запаха и вкуса используются вспомогательные компоненты:

  • Деионизированная вода (очищенная от примесей ионов).
  • Глицерол.
  • Пропилпарабензол.
  • Соль уксусной кислоты.
  • Припиленгликоль.
  • Метилпарабензол.
  • Сахарин.
  • Безводная уксусная кислота.

Средство выпускается в небольших флаконах, крышка которых оснащена капельницей. Форма выпуска довольна удобная и подходит для лечения самых маленьких пациентов. Но в аптеках можно встретить лекарство и в другой форме.

Инструкция по применению капель Зиртек для детей

Капли Зиртек дети должны принимать при симптомах аллергии по четко обозначенной схеме. Дозировка и график приема зависит от возраста ребенка. Как принимать Зиртек в каплях детям указано в инструкции:

малышам, возрастом 6-12 месяцев – 5 капель 1 раз за сутки;

  • ребенку возрастом 1-2 года – 5 капель 2 раза за сутки;
  • малышу 2-6 лет – 5 капель 2 раза в день;
  • ребенку после 6-ти лет и взрослым – 10-20 капель 1 раз в день.

В инструкции указано, что дозу лекарственного препарата, которую пропишет врач, можно разбавить небольшим количеством чистой воды. Детям, старше 6-ти лет, капли можно заменить таблетками. Длительность курса определяется аллергологом индивидуально для каждого ребенка. Самостоятельный прием средства возможен лишь тогда, когда малышу необходима скорая неотложная помощь.

Для новорожденных

Дозировка и длительность курса лечения определяется врачам на основании сложности конкретного случая и особенностей организма малыша. Невзирая на все ограничения, Зиртек для новорожденных все же используют, но только под строгим присмотром лечащего врача-терапевта. Для предотвращения возникновения побочных эффектов, Зиртек для грудничков до 6 месяцев лучше закапывать в нос, а не добавлять в грудное молоко.

При первом применении надо закапать одну каплю, чтобы убедиться в отсутствии аллергии на компоненты лекарства. Врачи советуют быть максимально осторожными при лечении детей помладше этим средством, ведь оно может угнетать неокрепшую центральную нервную систему, спровоцировать останову дыхания. Требуется регулярный контроль сердечного пульса малыша, и при наличии каких-либо непонятных симптомов рекомендуется обратиться к врачу.

До или после еды

Зиртек – универсальный препарат, ведь его качество всасывания в организм не зависит от времени приема пищи. Для получения максимально быстрого результата рекомендуют прием лекарства натощак, но при регулярном его употреблении лучше принимать средство после еды, это оградит желудок от лишних нагрузок. Концентрация средства будет достаточной для предотвращения аллергических проявлений.

Лечебные свойства

Несмотря на то, что препарат производится уже боле 30 лет, он считается противогистаминным средством нового поколения. Капли считаются наиболее действенными при симптомах аллергии. Они не вызывают такие распространенные побочные явления, как заторможенность, вялость и сонливость. Для детей также рекомендуется именно «Зиртек» в каплях. В инструкции четко прописана дозировка и способы приема.

Препарат обладает мощным противоаллергическим свойством и устраняет сопутствующие патологии симптомы:

  • Зуд.
  • Чихание.
  • Слезоточивость.
  • Выделения из носа.
  • Отечность.
  • Покраснения.
  • Высыпания.

Однако врачи настоятельно советуют перед использованием средства пройти обследование и выявить причины аллергии. После этого специалист должен порекомендовать соответствующее лечение, частью которого может быть «Зиртек» в каплях. В инструкции по применению указано, что медикамент может быть использован в качестве самостоятельного средства для устранения признаков нежелательной реакции организма на раздражитель или входить в курс медикаментозной терапии, включающий разные средства.

Инструкция по применению Зиртека для детей

Внешний вид флакона

Дозировка для детей – это вопрос очень тонкий, неважно, о каком препарате идет речь. Важно не навредить детскому организму, не вызвать интоксикацию, аллергию или привыкание

Значительным плюсом Зиртека является то, что он не вызывает зависимости или повышения толерантности.

Иными словами, сколько дают Зиртек детям, столько он и действует.

Чтобы лечение проходило гладко, без побочных эффектов, передозировки и других неприятностей, необходимо точно следовать инструкции и знать, как давать лекарство ребенку и в какой дозе.

В первую очередь, важно отметить, что капли дают ребенку с 6 месяцев, а таблетки – с 6 лет. Месячному ребенку или, тем более, новорожденному, лекарство давать нельзя

Как принимать Зиртек, сколько капель ребенку необходимо дать для достижения эффекта? Доза зависит от возраста:

Возраст Доза
6-12 месяцев по 2,5 мг (5 капель) 1 раз в день
1 год-6 лет по 2,5 мг 2 раза в день
6-12 лет по 5 мг 2 раза в день
>12 лет по 10 мг 1 раз в день

Детям старше 6 лет можно принимать таблетки, и в этом случае режим дозирования следующий:

Возраст Доза
6-12 лет по 5 мг (1/2 таблетки) 2 раза в день
>12 лет по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в день

Ориентировку стоит делать на наличие патологии почек (в этом случае доза должна быть скорректирована в зависимости от состояния почек и веса ребенка), недоношенность (для детей до года), случаи лекарственной аллергии.

Как давать препарат детям: тонкости

Стоит рассмотреть несколько распространенных вопросов, касающихся способа применения лекарства:

Источник: https://AlergiaHelp.ru/lekarstva/zirtek-do-edy-ili-posle.html

Зиртек капли для детей: инструкция по применению и для чего он нужен, отзывы, дозировка, аналоги и цены. Зиртек для детей – дозировка и инструкция по применению Как долго можно принимать Зиртек детям

Как долго можно принимать Зиртек детям

Аллергия — это ненужная организму иммунная реакция. Чтобы избавить своего малыша от таких проявлений, необходимо применение антигистаминных препаратов. К ним относится и Зиртек.

Постараемся изучить все нюансы инструкции по применению капель Зиртек для детей: можно ли принимать препарат с рождения и как поить малышей постарше?

Дозировка

Как принимать Зиртек в каплях детям разного возраста, можно ли пить их новорожденным?

По инструкции к детским каплям Зиртек, принимают их за один час до еды или после еды через час. Если лекарство давать с пищей, то действие эффекта снижается.

Грудничкам нужное количество препарата можно добавить в 5 мл грудного молока либо , выпоить его и продолжать обычное кормление.

Возможно также закапывание лекарства в нос: его концентрации в этом случае будет достаточно для снятия аллергических симптомов. Перед тем как закапать, носик малыша прочищают вазелиновым маслом или солевым раствором.

Деткам постарше Зиртек растворяют в чистой воде. Младше 2 лет суточную дозу делят на два раза, чтобы избежать побочных эффектов.

Между приемом обязательно соблюдать интервал не менее 12 часов для обеспечения концентрации лекарства в крови. Деткам старше 2 лет за один раз дают суточную дозу.

Сколько капель Зиртека давать ребенку? В зависимости от возраста дозировка препарата должна быть разной:

  • с 6 до 12 месяцев (до года) – 2,5 мг (5 капель) раз в день;
  • от года до двух лет — по 2,5 мг дважды в день;
  • от двух до шести лет — 5 мг в сутки;
  • дети старше 6 лет — 5 мг в сутки, при необходимости увеличивают до 10 мг.

Новорожденным и детям до года капли Зиртек нужно давать, соблюдая большую осторожность, потому что он может спровоцировать апноэ.

Если вы соберетесь лечить вашего малыша этим препаратом, за ним нужно будет понаблюдать.

Есть дети, относящиеся к группе риска, у которых из-за угнетения центральной нервной системы может произойти внезапная смерть.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  В каком возрасте делают прививку от кори краснухи и паротита

К ним относятся недоношенные, груднички, засыпающие лицом вниз, дети у мам моложе 19 лет или у тех, кто принимает наркотики и алкоголь во время беременности.

А в вы сможете изучить информацию о том, как и чем лечить острый аденоидит у детей. Узнайте больше!

Показания

Капли могут применять при следующих состояниях:

Иногда в качестве профилактики перед прививкой детям назначают Зиртек, чтобы избежать появления аллергической реакции на ее компоненты.

Так как мнения врачей различаются, принимать решение придется родителям.

Особые указания

Перед применением расскажите вашему доктору, какие лекарства вы еще принимаете, так как совместное применение некоторых из них может негативно отразиться на самочувствии малыша. Хотя о Зиртеке нет таких данных.

Действие лекарства

Зиртек предупреждает либо облегчает само течение аллергической реакции, снижает образование отечностей в тканях организма.

Оказывает противоэкссудативное действие: препятствует проникновению в организм белка, который вызывает аллергию. Также снимает зуд.

После применения препарат достаточно быстро всасывается: уже через час достигается наибольшая его концентрация в организме.

Передозировка и побочные действия

Обычно препарат переносится хорошо. Но если вдруг вы дали дозу больше положенной, то может возникнуть слабость, головокружение, сонливость, учащенное сердцебиение.

Срочно нужно вызвать искусственно либо промыть желудок, принять абсорбирующий препарат (активированный уголь).

К побочным эффектам можно также отнести нечеткое зрение, тошноту, общее недомогание. Но развиваются они очень редко.

Цены в России

Сколько стоит препарат Зиртек для детей в каплях? Стоимость в разных регионах России будет отличаться.

Но в среднем цена на детские капли Зиртек объемом 10 мл составляет 270–340 рублей, а флакончик 20 мл будет стоить от 380 до 420 рублей.

Хранение и отпуск

Храниться лекарственный препарат должен в темном и недосягаемом для детей месте при температуре не выше 25 ⁰C. Лекарство отпускается без рецепта.

Срок годности составляет 5 лет со дня выпуска.

Отзывы

Препарат популярен тем, что его очень удобно принимать маленьким детям, поэтому процент положительных отзывов очень большой:

  • Марина, Адлер: «У моей дочки . И весной постоянно были обострения. Долго подбирали препарат, пока врач не предложил использовать Зиртек. Теперь обострений не наблюдается».
  • Кирилл, Самара: «В 7 месяцев у сына появился атопический дерматит. Кожа была красная с трещинами и ранками. Решили попробовать Зиртек. Через два месяца от заболевания не осталось следа».
  • Валентина, Москва: «У двухлетней дочурки после нашего отпуска воспалился глазик. Врач сказал, что это аллергический конъюнктивит, и назначил несколько препаратов, в числе которых были и капли Зиртек. Сразу после приема появилось заметное улучшение».

Некоторое количество отрицательных отзывов вызвано тем, что от него ожидают полного исчезновения аллергии, хотя он только снимает симптомы:

  • Леся, Екатеринбург: «У моего ребенка были высыпания на щечках и на ножках. Дерматолог выписала Зиртек. Но и через неделю лечения он нам не помог. К тому же малыш все время хотел спать».
  • Лариса, Москва: «Препарат абсолютно бесполезен. Вызывает ухудшение самочувствия, слабость и сонливость. При обострении ничем не помогает».
  • Стася, Иваново: «ЛОР-врач прописал Зиртек моему сынишке (6 месяцев). Сказал давать раз в день по 5 капель. Накапала препарат и почувствовала неприятный запах. Когда дала ребенку, то его вырвало. На следующий день все повторилось. Больше я не стала пичкать его этим».

Если у вашего малыша имеются какие-то симптомы аллергии, то поговорите с вашим доктором о возможности применения капель Зиртек.

Потому что только специалист расскажет вам, в какой дозе и как долго принимать лекарство.

Источник: https://www.juravlik17.ru/zirtek-kapli-dlya-detei-instrukciya-po-primeneniyu-i-dlya-chego-on-nuzhen/

Зиртек для детей от аллергии: инструкция по применению (капли, таблетки), как давать, дозировка, отзывы, аналоги, цена

Как долго можно принимать Зиртек детям

Зиртек детям прописывают при аллергической реакции. В подходящей лекарственной форме его можно пить пациентам, которым исполнилось полгода. До начала приема антигистаминного средства необходимо прочитать инструкцию по применению Зиртек для детей.

Лекарственная форма

Зиртек производится в 2-х лекарственных формах:

  • капли, которые принимаются внутрь;
  • таблетки, покрытые оболочкой.

Состав

Лечебное действие медикамента связано с цетиризином, которого в 1 мл капель и в 1 таблетке содержится 10 мг.

Кроме него, жидкая лекарственная форма содержит такие дополнительные ингредиенты как:

  • Е216;
  • макрогол;
  • Е218;
  • Е330;
  • Е422;
  • Е954;
  • Е262;
  • вода очищенная.

В состав таблеток входят такие неактивные ингредиенты как:

  • МКЦ;
  • молочный сахар;
  • Е551;
  • Е572;
  • Е464;
  • титановые белила;
  • макрогол.

Правила покупки

Купить Зиртек можно без рецепта.

Механизм действия

Цетиризин — конкурентный антагонист гистамина. Попадая внутрь организма пациента, он подавляет Н1-гистаминовые рецепторы. Цетиризин не только устраняет клинические проявления аллергической реакции, но и предупреждает их возникновения. На фоне его приема проходит зуд, уменьшается проницаемость мелких кровеносных сосудов, спадает отечность тканей. Цетиризин расслабляет гладкую мускулатуру, в результате чего проходят спазмы.

После приема внутрь эффект от него развивается в течение часа и продолжается 24 ч.

Антигистаминное средство доказало свое действие во время клинических испытаний.

С какого возраста можно зиртек детям?

Возраст зависит от лекарственной формы. Если в жидком виде он разрешен с полугода, то в таблетках только с 6 лет.

Инструкция по применению

Как давать Зиртек детям зависит от количества полных лет и функции почек.

В период терапии нужно помнить следующее:

  1. Дети с легкой дисфункцией почек могут принимать антигистаминное средство в обычном режиме.
  2. Если у пациента проблемы с функцией почек средней и тяжелой степени, дозировку доктор должен подбирать индивидуально в зависимости от веса и скорости почечного кровотока.
  3. Одновременно с антигистаминным средством нельзя принимать спиртосодержащие медикаменты, а также препараты, угнетающие ЦНС.
  4. Если ребенку назначено проведение аллергических проб, то нужно прекратить принимать Зиртек за 3 дня до них.
  5. Чтобы капли не потеряли своего лечебного действия их нужно держать при температуре до 25 градусов, в таблетки до 30 градусов.
  6. Срок годности противогистаминного средства составляет 5 лет.

До или после еды?

Действие препарата не зависит от приёма пищи. Он является универсальным. Зиртек можно принимать как до, так и после еды.

Инструкция к каплям

Капли можно давать ребенку в неразбавленном виде с ложки или предварительно, растворив их в воде, объем ее должен быть таким чтобы пациент смог ее проглотить. Разбавленное лекарство хранить нельзя, его нужно выпить сразу.

В 10 каплях препарата содержится 5 мг цетиризина. Давать медикамент при нормальной функции почек и почечной недостаточности легкой степени нужно по следующим схемам:

Возраст Разовая дозировка в мгКратность приема в сутки
От полугода до года 2,5 1
1-6 лет 2,5 2
6-12 лет 5 2
От 12 лет 10 1

Бывает, что для детей старше 12 лет начальная дозировка, которая устраняет признаки аллергии может составлять 5 мг.

Инструкция к таблеткам

Таблетки нужно принимать внутрь, запивая их достаточным количеством жидкости.

График дозирования зависит от возраста пациента. При отсутствии патологий почек или при легкой нарушении их функции пить антигистаминное средство надо так:

ВозрастОднократная доза в мгКратность приема в день
От 6 до 12 лет 5 2
От 12 лет 10 (иногда достаточно 5 мг) 1

Побочные действия

Зиртек у детей может стать причиной ряда нежелательных реакций, таких как:

  • утомляемость;
  • боли в голове, головокружение;
  • жидкий стул, сухость в ротовой полости, тошнота, боли в брюшной полости, изменение вкуса;
  • сонливость, агрессивность, нарушение сознания и чувствительности, галлюцинации, депрессия, судороги;
  • воспаление глотки, насморк;
  • ухудшение аппетита;
  • сокращение количества тромбоцитов;
  • учащение сердцебиения;
  • аллергия, проявляющееся анафилаксией, сыпью, зудом, крапивной лихорадкой, отеком Квинке;
  • дистония, утрата сознания, дрожание частей тела;
  • ухудшение памяти, ее потеря;
  • дрожание зрачка, расплывчатость предметов, нарушение аккомодации;
  • расстройство мочеиспускания, недержание мочи;
  • отеки конечностей;
  • увеличение веса.

При превышении доз, указанных в официальной инструкции у ребенка могут появиться признаки передозировки:

  • увеличение частоты сердечных сокращений;
  • жидкий стул;
  • расширение зрачков;
  • нарушение сознания;
  • головокружение;
  • быстрая утомляемость;
  • боли в голове;
  • зуд;
  • бессилие;
  • ступор;
  • отсутствие мочеиспускания;
  • дрожание конечностей и иных частей тела.

При появлении симптомов отравления ребенку прописывают медикаменты, которые устраняют признаки передозировки, так как антидот неизвестен. Пострадавшему рекомендуется промыть желудок и вызвать рвоту, а также дать адсорбент, к приему, активированный уголь.

Цена

Сколько стоит Зиртек зависит от лекарственной формы, объема упаковки, торговой наценки. Цена препарата начинается от 200 руб.

Аналоги

Фармацевтическая промышленность выпускает такие аналоги Зиртека как:

  • Зодак;
  • Фенистил;
  • Супрастин;
  • Эриус;
  • Супрастинекс;
  • Ксизал;
  • Цетрин.

Что лучше купить капли Зодак или Зиртек?

Зодак является более дешевым аналогом Зиртека. Продается медикамент в каплях и таблетках. Это противогистаминное средство в жидком виде можно только с года. Зато Зодак в отличие от Зиртека не запрещен даже при выраженной дисфункции почек.

В остальном оба медикамента похоже.

Фенистил или Зиртек: что выбрать ребенку?

Лечебное действие от Фенистила объясняется диметинденом. Медикамент в аптеке встречается в каплях, геле и эмульсии для наружного использования.

Принимать внутрь его можно малышам, которым исполнилось 1 месяц при аллергии, кожном зуде разной этиологии, например, связанным с экземой, корью, ветрянкой, краснухой, укусами насекомых. Кроме этого, пить капли можно, чтобы не появились симптомы аллергической реакции после прививки.

В наружных лекарственных формах Фенистил рекомендован для устранения зуда, но только если он не связан с застоем желчи. Также гель и эмульсия могут быть использованы для лечения ожогов.

Несмотря на то, что Фенистил и Зиртек относится к одной фармакологической группе у них отличаются состав, противопоказания и побочные действия, и решать какой медикамент подойдет для конкретно ребенка нужно в индивидуальном порядке.

Супрастин или Зиртек: в чем разница?

В качестве основного компонента Супрастин содержит хлоропирамин. Лекарство производится в инъекциях и таблетках. Супрастин запрещен малышам, которым не исполнился месяц. Его можно прописывать при всех видах аллергии, но особенно препарат рекомендован при кожных проявлениях аллергической реакции. Супрастин запрещен при гиперчувствительности к его составу, обострении бронхиальной астмы. Главное отличие хлоропирамина от цетиризина в том, что первый часто становится причиной сонливости.

Супрастин и Зиртек отличаются главным веществом, вспомогательными компонентами, противопоказаниями и нежелательными реакциями.

Эриус или Зиртек?

В качестве основного компонента содержит дезлоратадин. Лекарство производится в сиропе и таблетках. Последние бывают обычные (можно с 12 лет) и рассасывающиеся (назначают с 6 лет). В сиропе противогистаминное средство можно с полугода.

Эриус также доказал свою эффективность во время клинических исследований. У них с Зиртеком одинаковые показания, но они отличаются главным и дополнительными компонентами, нежелательными реакциями и ограничениями к началу терапии, поэтому подбирать препарат для пациента должен только доктор.

Супрастинекс или Зиртек?

Лечебное действие от Супрастинекса объясняется левоцетиризином, у которого сродство с Н1-гистаминовыми рецепторами в два раза выше, чем у цетиризина. Медикамент выпускается в сиропе, который можно с 2 лет и в таблетках, разрешенных с 6 лет.

Между Супрастинеском и Зиртеком различия минимальные, но только аллерголог или педиатр должен решать какое лекарство пить конкретному ребенку.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Как сшить пеленки из муслина

Ксизал или Зиртек?

Ксизал в качестве основного вещества содержит левоцетиризин. Лекарство выпускается в каплях и таблетках. Первые можно для устранения проявления аллергии давать детям старше 2 лет, вторые пациентам с 6 лет.

У обоих препаратов схожие лечебные эффекты, ограничения и нежелательные реакции, но все-таки решать какой из них лучше должен специалист.

Цетрин или Зиртек?

Лечебное действие от Цетрина объясняется цетиризином. Это индийский препарат, который выпускается в каплях (можно с 6 месяцев), сиропе (разрешен с 2 лет) и таблетках (допустимо прописывать пациентам старше 6 лет).

Каких-либо значимых отличий между двумя антигистаминными средствами нет.

Мнение покупателей

Родителям нравится в препарате Зиртек следующие:

  • эффект от противогистаминного средства наступает быстро;
  • действие от него сохраняется до суток;
  • капли можно с полгода, они немного щиплют язык, но это быстро проходит.

Негативные отзывы родители оставляют о дороговизне препарата и о том, что он может стать причиной нежелательных эффектов.

Мнение Евгения Олеговича Комаровского

При аллергии по мнению известного педиатра нужно ограничить контакт человека с аллергеном. Если по каким-либо причинам это не удается, то надо принимать противоаллергические препараты, которые должен подбирать только врач с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

Несмотря на безрецептурный отпуск нельзя принимать противогистаминное средство без разрешения врача, только специалист должен решать, как пить Зиртек ребенку.

Источник: https://vospitulya.ru/razvitie-detey/zdorovye/lekarstva/zirtek.html

Детские капли и сироп от аллергии Зиртек — инструкция по применению, состав, побочные эффекты, аналоги и цена

Как долго можно принимать Зиртек детям
Рассказать ВКонтакте в Одноклассниках

Люди часто сталкиваются с такой проблемой, как аллергия. Подобрать подходящий, который будет эффективным в сложившейся ситуации, очень сложно. Мало кто обращается за помощью к аллергологу, что может продлить симптомы на длительное время. Дети подвержены аллергии не меньше, чем взрослые, и их лечение требует более щепетильного отношения. Поэтому многих интересует вопрос, можно ли давать капли Зиртек детям, каков их способ применения и дозировка.

Что такое Зиртек

Антигистаминный препарат, который является одним из торговых наименований вещества цетиризин, называется Зиртек.

Согласно одним классификациям, это средство относят ко 2-му поколению антигистаминных, но по мнению большинства экспертов и исследованиям его свойств, лекарство принадлежит 3-му поколению. Капли и таблетки относят к категории безопасных и эффективных лекарств.

Наилучший результат можно увидеть при лечении сезонного аллергического ринита и крапивницы. Средство не является гормональным, но обладает противовоспалительным эффектом.

Фармакологическое действие

Зиртек предупреждает возникновение и снимает симптомы аллергии, имеет противозудное и антиэкссудативное действие. Уменьшает движение эозинофилов, нейтрофилов, базофилов, стабилизирует мембраны тучных клеток.

Средство препятствует проявлению кожных реакций, крапивницы. При правильных дозировках не оказывает седативного действия, не вызывает эффекта привыкания. Действие препарата начинается через 20-60 минут, и длится на протяжении суток.

После окончания курса лечения эффект сохраняется около 3-х суток.

От чего Зиртек

В аннотации, которая прилагается к препарату, указано, что средство рекомендуется применять для лечения сезонных ринитов, вызванных аллергией, конъюнктивитов, аллергического дерматита, хронической крапивницы, дерматоза. Педиатры рекомендуют Зиртек для облегчения аллергических состояний у детей возрастом от 6-ти месяцев. Врачи рекомендуют прием препарата в таких случаях, как:

  • Контактный дерматит, возникающий при укусах насекомых. На месте укуса появляется покраснение и отек, возможно появление сыпи;
  • Пищевая аллергия. Все тело может покрываться небольшой сыпью, которая проходит через 2-3 дня. Лечить такую реакцию нужно обязательно, ведь она может поразить слизистую оболочку гортани, вызывая удушье.
  • Диатез. Это проявление является врожденным, и опасно тем, что со временем способно вызывать другие аллергические недуги: ринит, кашель, астму и т.д.
  • Аллергический насморк, покраснения глаз. Это распространенные сезонные виды аллергии, обострения которых происходит при цветении растений.
  • Склонность к отеку Квинке.
  • Аллергические реакции у малышей, которые проявляются после грудного вскармливания.

Как давать Зиртек грудничку

Капли Зиртек для детей лучше всего добавлять в грудное молоко, молочную смесь или детский сироп. Для этого нужно сцедить около 5 мл молока, добавить туда необходимую дозу капель, осуществить прием внутрь, и затем продолжать кормление в обычном режиме.

Детям в раннем возрасте (до 2-х лет) суточную норму противоаллергического препарата специалисты назначают разделить на 2 приема. Это необходимо совершить с разницей в 12 часов, чтобы поддерживать постоянную концентрацию лекарства в крови.

Препарат выводится из организма за 3 дня.

Перед прививкой

Зиртек во многих случаях прописывают как профилактическое средство перед проведением прививок. Это нужно для предупреждения любой аллергической реакции организма малыша на вакцину. Такие действия критически воспринимаются некоторыми специалистами, ведь аллергическая реакция после приема средства становится неявной, что усложнит интерпретацию результатов врачом. Иногда врачи его назначают младенцам перед операционными вмешательствами, например, по удалению аденоидов.

Некоторые терапевты все же Зиртек прописывают (или Фенистил), особенно если новорожденный страдает аллергией. Решение о том, применять или не применять препарат, делают родители, совместно с иммунологом и педиатром. Зиртек при насморке у ребенка может устранить симптомы аллергического заболевания и улучшить состояние маленького пациента, но сразу вылечить недуг он не способен. Поэтому детскому организму необходимо пройти обследование для составления требуемого курса лечения.

Как долго можно принимать Зиртек детям

Длительность употребления лекарства врачи назначают на основании того, что является причиной аллергической реакции. При отсутствии противопоказаний, назначения врача разрешают давать препарат малышам грудного возраста для срочного снятия симптоматики. Количество капель необходимо отсчитывать с осторожностью, строго по инструкции. В среднем, при наличии острых аллергических реакций, средство принимают 7-10 дней.

Лекарственное взаимодействие

Было изучено взаимодействие Зиртека с псевдоэфедрином, циметидином, эритромицином, азитромицином, глипизидом, диазепамом – нежелательных взаимодействий обнаружено не было. При одновременной терапии с теофиллиносодержащими средствами скорость выведения цетиризина из организма снижается на 16%. Рекомендуется воздержаться от приема алкоголя во время лечения, чтобы избежать угнетения деятельности нервной системы.

Побочные эффекты и передозировка

У небольшого количества людей, принимающих Зиртек, появляются побочные действия. К основным возможным нежелательным реакциям относят:

  • головную боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • быструю утомляемость;
  • тошноту.

Реже можно встретить:

  • судороги;
  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта;
  • рост массы тела;
  • высыпания на коже.

При непереносимости какого-либо из компонентов средства может развиваться анафилактический шок. Передозировка может наступить в случае однократного приема дозы, превышающей 50 мг. При этом возникает замешательство рассудка, тремор, задержка мочеиспускания, диарея, слабость. Неотложная помощь состоит в вызове рвотного рефлекса и применении энтеросорбентов.

Зиртек как долго можно принимать ребенку

У детей иммунная система только формируется, поэтому болезни неизбежны. Часто малышей беспокоят различные проявления аллергии. Зиртек — современное средство, действие которого направлено на устранение аллергических реакций и решение ряда других проблем.

Действие и эффективность препарата

Зиртек — антигистаминный препарат второго поколения, селективный антагонист Н1-рецепторов, который обладает широким спектром действия:

  • блокирует развитие отёка тканей;
  • избавляет от зуда;
  • уменьшает спазм гладкой мускулатуры;
  • нейтрализует реакцию кожи на поступление в организм гистамина, различных аллергенов, а также на охлаждение (при аллергии на холод);
  • снижает бронхоспазм при бронхиальной астме;
  • уменьшает интенсивное отделение слизи в носовых проходах, в носоглотке и на миндалинах, слезотечение;
  • снимает покраснение и устраняет высыпания на поверхности кожи.

Зиртек — эффективное противоаллергическое средство для детей

Эффект от приёма Зиртека проявляется уже через 20–30 минут и сохраняется ещё в течение трёх дней после окончания курса лечения.

При применении лекарства в течение длительного времени не происходит привыкания и уменьшения его терапевтических свойств.

Зиртек не является гормональным средством.

Формы выпуска и состав

Зиртек выпускается в форме таблеток и капель для приёма внутрь. Для детей предпочтительнее использовать препарат в жидком виде.

Обратите внимания! В линейке препаратов Зиртек такой лекарственной формы, как сироп, не представлено.

Показания к применению

Препарат достаточно часто назначается педиатрами при патологических состояниях, вызванных воздействием аллергенов различной природы, в частности при:

  • постоянном и сезонном конъюнктивите (покраснение и зуд глаз), насморке, сопровождающемся чиханием, зудом, заложенностью носа, ринореей, слезотечением;
  • крапивнице;
  • отёке Квинке;
  • атопической бронхиальной астме;
  • атопическом дерматите и любых других аллергических поражениях кожных покровов, проявляющихся высыпаниями и зудом;
  • поллинозе (сенная лихорадка) и т. д.

Зиртек эффективен при пищевой, лекарственной, респираторной, инсектной (на укусы насекомых), контактной, инфекционной видах аллергии.

Кроме того, антигистаминное средство нередко используется при следующих заболеваниях:

  • ветряная оспа (ветрянка) — для уменьшения у детей зуда;
  • бронхиальная астма и обструктивный бронхит — в составе комплексной терапии;
  • простуда, вирусные инфекции, гайморит, ангина — в качестве противовоспалительного средства.

Противопоказания, возможные побочные эффекты и передозировка

Противопоказаний у Зиртека относительно немного:

  • гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав препарата, и гидроксизину;
  • непереносимость галактозы;
  • дефицит лактазы;
  • наследственный синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции.

С осторожностью необходимо принимать антигистаминный препарат детям, страдающим хронической почечной недостаточностью.

При соблюдении рекомендованных дозировок лекарство почти не оказывает седативного воздействия.

Чаще всего дети хорошо переносят препарат. Случаи возникновения негативных реакций крайне редки. Среди побочных эффектов, возникающих после приёма Зиртека, отмечают:

  • головную боль;
  • понос;
  • тошноту;
  • боли в животе;
  • сонливость / бессонницу;
  • ощущение сухости во рту;
  • головокружение;
  • мигрень;
  • депрессию;
  • возбуждение / угнетённость;
  • зуд и сыпь на кожных покровах;
  • насморк;
  • фарингит.

При передозировке могут появиться следующие неприятные симптомы:

  • сонливость;
  • беспокойство и повышенная раздражительность;
  • спутанность сознания, замешательство;
  • обмороки;
  • нарушение работы мочевыделительной системы (задержка мочи, энурез, дизурия);
  • запор;
  • тахикардия.

Взаимодействие с другими препаратами

  1. Совместное использование с Теофиллином повышает риск развития нарушений работы почек.
  2. Одновременный приём Зиртека и Ритонавира увеличивает содержание цетиризина в крови на 40%.

Обратите внимание! Зиртек нельзя принимать совместно с другими препаратами, оказывающими угнетающее воздействие на нервную систему.

Чем можно заменить Зиртек

На фармацевтическом рынке представлено большое количество антигистаминных препаратов, поэтому при непереносимости цетиризина дигидрохлорида или неэффективности терапии педиатр может назначить другое лекарственное средство.

Отзывы родителей

У одной из моих малышек в пять месяцев появились начальные признаки атопического дерматита. Иногда стали появляться аллергические пятна на животике, ручках, шее, лице. Они у неё чесались и доставляли ей беспокойство. Педиатр предложила нам попить капли «Зиртек».

Она объяснила, что эти капельки можно пить даже в течение шести месяцев. Зиртек она рекомендовала нам пропить 1 месяц по пять капель в день. Мы пропили его, как сказала врач. Прошло два месяца, как мы никаких капель против аллергии не принимаем, и, тьфу-тьфу, аллергии нет.

Я забыла про эти пятнышки.

anna10

http://otzovik.com/review_198270.html

Обратились к врачу с отёком слизистой носа у малыша. Нам выписали «Зиртек». Начали приём, пили пять дней. Что могу сказать. Не стоит «Зиртек» тех денег, которые мы за него заплатили. За 246 рублей я могла бы купить препараты, которые ничуть не хуже, но в 8 раз дешевле. Отёк у ребёнка не прошёл, хотя «Зиртек» назначают пациентам с такими симптомами, как у нашего малыша. Отпускают «Зиртек» без рецепта врача, но я его больше не куплю, не вижу в этом необходимости.

ek9345

http://otzovik.com/review_152749.html

Летом у ребёнка появились высыпания по всему телу в виде красных пупырышек. Педиатр прописал приём Супрастина, но, к сожалению, реакция на него была у ребёнка плохая, её просто рвало с него. Потому я прекратила давать ей супрастин и приобрела в аптеке Зиртек.

 Я купила препарат именно в каплях, так как для малышей, которые ещё не умеют глотать таблетки, — это отличная альтернатива. Дочка принимала Зиртек совсем без проблем, ей даже, наоборот, нравился сам процесс.

 Что могу сказать — со своей главной задачей Зиртек справился, аллергия у нас прошла, и чувствовала дочка себя хорошо, так что для меня этот препарат оказался полезным и теперь всегда есть в аптечке на НЗ.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  В каком возрасте можно подушку ребенку

Kseniy88

http://otzovik.com/review_1461908.html

Начну с того, что мой ребёнок аллергик с рождения. Очень много продуктов вызывают аллергию в виде сыпи на кожных покровах. Мы принимаем Зиртек 2 раза в день по 5 капель. Длительность приёма лучше узнать у врача.

При очень сильных проявлениях аллергии мы пили его довольно долго — 3 месяца, дабы вывести аллерген из организма. По словам нашего аллерголога, это единственный препарат, подходящий для длительного приёма (до 6-ти месяцев). Нас Зиртек выручает, побочных действий замечено не было.

Сонливости не вызывает, что главное при приёме антигистаминных средств. Так что рекомендую тем, у кого детки аллергики.

Rainbow_A

http://irecommend.ru/content/moemu-rebenku-pomogrekomenduyu

По стольким врачам уже ходили с рождения с нашим атопическим дерматитом, большинство из них всё время продвигают капельки Зиртек. Когда мы в первый раз его попробовали для снятия обострения, краснота не спала, а ещё увеличилась. Врач же твердила, что это не на Зиртек, а на что-то другое. Я решила снова попробовать. Вдруг я действительно ошиблась.

После первой дозы — краснота, чем дальше тем хуже. В итоге пришлось лечить обострение на Зиртек. Я прочитала, что в состав входят уксусная кислота и подсластитель сахаринат натрия. Эти два компонента сами по себе могут вызывать сильную аллергию. Не говоря о том, что антигистамин — цетиризин, — вызывает очень много побочных эффектов, в т. ч. аллергические реакции.

Вот тебе и препарат нового поколения! Деткам не советую.

Alexis Bledel

http://irecommend.ru/content/s-takim-sostavom-kakoe-protivoallergennoe-sredstvo

Нам три года, и у нас ужасная реакция на укус комаров, при этом малыш ужасно нервничает когда видит, как воспаляется ранка, и расчёсывает её. У педиатра просили средство, в первую очередь, хорошо снимающее отёк и зуд. При этом поднимается температура и появлялся насморк.

Лекарство вполне оправдывает свою цену, так как очень быстро снимает все эти неприятные проявления аллергии. Ребёнок очень хорошо пьёт капли и не вредничает. Также хорошая упаковка с дозатором и с крышкой, которую малышу трудно открыть. Потому они для нас просто незаменимы.

Popmpompo4ka

http://irecommend.ru/content/otlichno-snimaet-zud-i-otek

 Доктор Комаровский о лекарствах от аллергии — видео

Зиртек — эффективный антигистаминный препарат, устраняющий симптомы аллергии любого происхождения. Однако не стоит заниматься самолечением. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Источник: https://naturalpeople.ru/zirtek-kak-dolgo-mozhno-prinimat-rebenku/

Зиртек сколько дней принимать ребенку

В наши дни в лечении аллергии у детей используются эффективные антигистаминные средства второго поколения. К таким препаратам относят Зиртек.

Одной из форм этого лекарства являются капли, которые принимают внутрь. Можно ли давать их детям с рождения и какие особенности препарата следует учитывать при применении в детском возрасте?

Принцип действия

Цетиризин в составе капель воздействует на рецепторы, чувствительные к гистамину (Н1-рецепторы). Вследствие их блокирования лекарство помогает при аллергической реакции на наиболее ранней стадии ее развития, облегчая течение аллергии, снимая отечность и зуд. Кроме того, препарат способен предупредить появление реакции на аллерген.

Прием таких капель у пациентов с «поздней» стадией аллергии тоже оказывает лечебное действие, поскольку цетиризин способен:

  • Тормозить выделение медиаторов воспаления.
  • Снижать проницаемость капилляров.
  • Препятствовать перемещению таких кровяных клеток, как базофилы, нейтрофилы и эозинофилы.
  • Стабилизировать мембранные оболочки у тучных клеток.
  • Устранять спазм гладких мышц.
  • Препятствовать развитию аллергии на охлаждение.

При легкой бронхиальной астме капли с цетиризином помогают избавиться от бронхоконстрикции. При этом в рекомендуемых инструкцией дозировках лекарство не провоцирует седативное действие. Эффект после приема капель начинает проявляться черезминут и длится дольше суток. Когда медикамент отменяют, его действие сохраняется до трех дней.

С какого возраста разрешено принимать?

Зиртек в каплях не рекомендовано использовать в лечении детей младше 6 месяцев, поскольку безопасность и эффективность такого медикамента у младенцев этого возраста не доказана. Детям до года лекарство назначается с осторожностью, поскольку оно угнетает ЦНС.

Особенно внимательно нужно давать капли, если у ребенка выявляются апноэ во сне, возраст мамы меньше 19 лет, беременная злоупотребляла курением, малыш родился недоношенным или принимает другие медикаменты с угнетающим воздействием на нервную систему.

Способ применения

  • Лекарство можно капать в ложку и сразу же проглатывать в не разбавленном виде либо пить разведенным в воде. При разведении берут такой объем воды, который ребенок сможет сразу же проглотить. Как только капли развели водой, их следует сразу выпить. Хранение в разведенном виде не рекомендуется.
  • Всасывание цетиризина под влиянием пищи немного замедляется, поэтому лучше всего принимать средство либо спустя час после еды, либо до приема пищи за 1 час.
  • Для лечения грудничков допустимо смешивание препарата со смесью или женским молоком. В этом случае медикамент дают перед кормлением.
  • Какой длительности будет курс лечения каплями, определяют индивидуально, в зависимости от проявлений аллергии и реакции пациента на терапию. Зачастую медикамент назначается на 7-10 дней. Привыкания к такому средству не развивается, но, если требуется давать его длительно, капли назначают курсами по 3 недели с перерывом 1 неделя.

Передозировка

Излишне высокая доза капель провоцирует головокружение, ощущение слабости, чувство беспокойства, сонливость, головную боль, чувство усталости, жидкий стул, учащенный пульс, спутанность сознания, дрожание конечностей, задержку мочи и другие отрицательные симптомы. Сразу же после передозировки рекомендуют спровоцировать рвоту или промыть желудок, а затем дать ребенку активированный уголь и назначить поддерживающее лечение.

Условия продажи

Зиртек в форме капель можно приобрести в аптеке без рецепта. Средняя цена 10 мл препарата варьируется от 300 до 400 рублей.

Условия хранения

Флакон с каплями нужно держать в таком месте, куда не сможет дотянуться маленький ребенок. Оптимальная температура хранения – до 25 градусов тепла. Срок годности медикамента составляет 5 лет.

«Зиртек» в каплях для детей: показания, инструкция по применению, дозировка, побочные действия

Антигистаминные препараты, которые можно применять детям, пользуются большой популярностью. Ведь такое заболевание, как аллергия, все чаще становится распространенным среди малышей. К сожалению, ни один лекарственный препарат не может быть многоплановым. Поэтому давайте разберемся, что представляет собой «Зиртек», изучим инструкцию по применению и выясним, безопасно ли для детей употреблять эти капли и сколько дней пить в случае назначения.

Состав и фармакологические свойства

«Зиртек» — медикаментозное средство нового поколения противогистаминного направления, которое присутствует в аптеках свыше 30 лет и показало себя как одно из самых действенных препаратов.

Читайте о том как давать детям «Креон 10000», «Лазолван», «Интерферон», «Примадофилус», «Кандид», «Хофитол», «Смекту», «Энтерофурил», «Мирамистин», «Энтеросгель», «Линекс», «Нурофен».

Этот препарат успешно борется с разнообразными аллергическими проявлениями, отличается противозудным и антиэкссудативным эффектом, но более действенный результат можно получить в комплексе с сопутствующими препаратами.

Активное вещество — цетиризина гидрохлорид или цетиризин (именно такое название носит препарат по международным стандартам). Его содержание в 1 мл капель составляет 10 мг. В виде вспомогательных компонентов в медикаменте присутствуют:

  • глицерол — 250 мг;
  • сахарин — 10 мг;
  • пропиленгликоль — 350 мг;
  • пропилпарабензол — 0,15 мг;
  • слабая соль уксусной кислоты — 10 мг;
  • метилпарабензол — 1,35 мг;
  • уксусная безводная кислота — 0,53 мг;
  • дистиллированная и деионизированная (без примесей ионов) очищенная вода — до 1 мл.

До того как принимать «Зиртек» в каплях, нужно ознакомиться, какие терапевтические действия проявляет это средство и чем может помочь детям.

Препарат оказывает такие эффекты:

  1. Профилактика аллергических проявлений.
  2. Облегчает течение различных аллергических форм, независимо от типа и фактора, их вызвавшего.
  3. Служит хорошей профилактикой приступов аллергических расстройств (астмы, дерматита и т. п.).
  4. Локализует проявление экссудации.
  5. Снимает отечность.
  6. Уменьшает покраснение кожного покрова и высыпания.

Все эти эффекты вызваны способностью препарата блокировать гистаминовые раздражители. Вместе с тем, «Зиртек» может предотвращать выделение новых доз ферментов, а следовательно, содействует полному затуханию аллергии.

Действовать «Зиртек» начинает спустя 20 минут (у некоторых — через 50-60 минут) после его приема и продолжает оказывать эффект на организм на протяжении 24 часов.

Важно!Прием медикамента не влечет привыкания, а эффект держится трое суток после окончания употребления.

С какого возраста можно детям

«Зиртек» ни в коем случае не назначают грудничкам. Минимальный возраст, с которого можно пить капли — полгода.

Способ применения и дозировка для детей

Чтобы не нанести вред молодому организму, нужно знать, сколько можно давать «Зиртек» ребенку, чтобы не спровоцировать интоксикацию, сторонние эффекты и привыкание. Главным достоинством этого препарата есть то, что он не обусловливает рост устойчивости, т. е. сколько его применяют, столько он и работает.

Важно!Чтобы лечение не принесло неприятные сюрпризы, следует неукоснительно придерживаться руководства и пить препарат в строго назначенной дозировке.

От 6 до 12 месяцев

С полугода до годика деткам прописывают по 5 капель (2,5 мг) раз в день.

От 1 до 2 лет

От годика до двух лет дают по 2,5 мг (или 5 капель) дважды в сутки. Принимать разово по 10 капель в таком возрасте не рекомендуется.

От 2 до 6 лет

Малышам в возрасте двух-шести лет прописывают по 2,5 мг (или 5 капель) 2 раза в день. Суточная дозировка может быть и другой — разово по 5 мг (или 10 капель).

Старше 6 лет

Деткам старше 6 лет и взрослым можно пить по 10 мг (20 капель) раз в сутки.

Стоит также отметить, что дозировка может быть отрегулирована при наличии болезней почек, в случае недоношенности малыша и при наличии лекарственной аллергии.

Кроме того, знания только дозировок недостаточно, нужно также разбираться, как правильно дать капли «Зиртек» ребенку. Их принимают внутрь, измерив нужную порцию в десертную или чайную ложку.

Затем их проглатывают, запивая малым количеством чистой воды (достаточно ½ стакана). Если малышу трудно проглотить неразбавленные капли (неприятный запах и вкус), то можно разбавить капли, добавив в ложку чуть воды.

Противопоказания и побочные действия

«Зиртек» практически не имеет противопоказаний и единственные причины, по которым принимать медикамент нельзя — непереносимость основных компонентов препарата и гидроксизина. Нельзя также принимать этот препарат беременным женщинам и во время кормления грудью.

Несмотря на эффективность и безопасность препарата, «Зиртек» может вызывать у детей побочные действия. Главным образом они возникают в результате превышения указанной дозы. Так, симптомами передозировки являются:

  • диарея или запор;
  • чрезмерная утомляемость;
  • беспокойство;
  • повышенное сердцебиение;
  • сонливость, расстройство сна;
  • перебои в мочеиспускании или инконтиненция;
  • спутанное сознание;
  • сухость во рту;
  • тремор;
  • диспепсия;
  • общая слабость;
  • легкое головокружение;
  • слабость;
  • расширение зрачков (мидриаз);
  • нарушение зрения;
  • мигрень, головные боли;
  • зуд;
  • ступор;
  • подавление сознания (седативный симптом).

Избавиться от таких признаков можно при помощи очищения желудка или путем вызова рвоты. Специалисты советуют принимать «Зиртек» строго в том количестве, сколько капель прописано ребенку по его возрасту. А в случае отравления рекомендуется пить активированный уголь и пройти курс симптоматической и вспомогательной терапии.

Как видим, «Зиртек» — уникальный препарат, который достойно сочетает передовую результативность и испытанное годами качество. Но стоит помнить, что независимо от степени безопасности медикамента, самостоятельно давать его малышам нельзя. Прописать медикамент может исключительно врач, после проведения обязательного обследования.

Источник: https://agu.life/bok/576-kapli-zirtek-kak-i-skolko-dney-davat-rebenku.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Я мама
В каком возрасте ребенку делают загранпаспорт

Закрыть