Как давать парацетамол детский сироп

Парацетамол (120 мг/5 мл)

Как давать парацетамол детский сироп

Суспензия для приема внутрь 120 мг/5 мл, 100 мл

Состав

100 мл препарата содержит

активное вещество — парацетамол 2,4 г,

вспомогательные вещества: метилпарогидроксибензоат, сорбитол жидкий, глицерол, камедь ксантановая, ароматизатор клубничный, сахароза, вода очищенная до 100 мл

Описание

Однородная суспензия белого или почти белого цвета с запахом клубники. В суспензии присутствуют кристаллы

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Парацетамол

Код АТС N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmax) – 0.5-2 ч; максимальная концентрация (Сmax) – 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с

глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных мета

болитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения (Т1/2) – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде.

Фармакодинамика

Парацетамол – ненаркотический анальгетик, блокирует циклооксигеназу (ЦОГ) 1 и ЦОГ 2 преимущественно в центральной нервной системе, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные периоксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Парацетамол обладает жаропонижающим, болеутоляющим действием.

Показания к применению

-в качестве жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, гриппе, детских инфекционных заболеваниях (ветряной оспе, краснухе, коклюше, скарлатине и эпидемическом паротите- свинке)

-в качестве обезболивающего средства при прорезывании зубов, зубной боли, боли в ушах при отите, боли в горле

Способ применения и дозы

Внутрь, до еды в неразведенном виде, запивая водой, 3-4 раза в сутки с интервалом 4-6 ч. Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать.

Для удобства и точности дозирования рекомендуем пользоваться двусторонней ложкой: большая ложка содержит 5 мл (120 мг парацетамола), маленькая – 2.5 мл (60 мг парацетамола).

Доза препарата зависит от возраста и массы тела ребенка.

Разовая доза препарата составляет 10-15 мг/кг массы тела. Максимальная суточная доза – не более 60 мг/кг массы тела ребенка.

В зависимости от возраста препарат назначают в следующих разовых дозах:

в 2- 3 месяца – около 2 мл суспензии только по назначению врача(около 50 мг парацетамола),

от 3 мес до 1 года – 2.5-5 мл суспензии (1/2 – 1 ч.л.) (60-120 мг парацетамола),

от 1 года до 6 лет – 5-10 мл суспензии (1 – 2 ч.л.) (120-240 мг парацетамола),

от 6 до 14 лет – 10-20 мл суспензии (2 – 4 ч.л.) (240-480 мг парацетамола).

Максимальная продолжительность лечения без консультации врача не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего.

Продолжение лечения препаратом после консультации с врачом.

Побочные действия

— тошнота, рвота, боли в животе

— аллергические реакции в виде кожной сыпи, зуда, крапивницы, отека Квинке

Редко

–гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панци-

топения

— гепатоксическое и нефротоксическое действие

Противопоказания

— гиперчувствительность к парацетамолу или другим компонентам препарата

— выраженные нарушения функций печени и почек

— тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз

— генетическое отсутствие глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

— период новорожденности (до 2 мес)

— препарат не применять одновременно с противосудорожными средствами

Лекарственные взаимодействия

При использовании парацетамола вместе с барбитуратами, дифенином, противосудорожными средствами, рифампицином, бутадионом возможно повышение риска гепатотоксического действия.

При одновременном приеме с левомицетином (хлорамфениколом) возможно повышение токсичности последнего.

Антикоагулянтный эффект варфарина и других производных кумарина может усиливаться на фоне длительного регулярного приема парацетамола, что увеличивает риск кровотечения.

Особые указания

С осторожностью: нарушения функций печени и почек, доброкачественные гипербилирубинемии (в т.ч. синдром Жильбера), вирусный гепатит, сахарный диабет.

Применение у детей в возрасте от 2 месяцев до 3месяцев возможно только по назначению врача-педиатра в качестве жаропонижающего средства.

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола.

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. При приеме препарата искажаются показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме.

При приеме препарата более 7 дней необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Суспензия содержит 0.04 ХЕ сахарозы в 1 мл, что следует учитывать при лечении пациентов с сахарным диабетом.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема – бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная не

достаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка не позднее, чем через 4 ч после отравления, прием адсорбента (активированный уголь). Введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – через 12 ч.

Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

По 100 мл в бутылки темного стекла с винтовой горловиной, укупоренные колпачками алюминиевыми с накатываемой резьбой и контролем первого вскрытия.

Каждую бутылку с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ложкой дозировочной аптечной помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Хранить в защищенном от света месте, при температуре не выше 25 С

Не замораживать.

Хранить в недоступном для детей месте!

Срок хранения

2 года

После вскрытия флакона использовать в течение 1 месяца

Не использовать по истечении срока годности

Производитель

ОАО «Синтез».

Россия, 640008, г. Курган, проспект Конституции, 7.

тел./факс (3522) 48-16-89

Владелец регистрационного удостоверения

ОАО «Синтез», Россия

Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству продукции

ТОО «СТОФАРМ», 000100, Республика Казахстан,

Костанайская область, г. Костанай, ул. Уральская, 14

тел. 714 228 01 79

Источник: https://drugs.medelement.com/drug/%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BB-120%D0%BC%D0%B3-5%D0%BC%D0%BB-%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D1%8F/242664421477650972?instruction_lang=RU

Детский сироп Парацетамол: инструкция по применению для детей

Как давать парацетамол детский сироп

Возникновение температуры тела у ребенка приводит к расстройству родителей, особенно если это касается новорожденных детей. На самом деле высокая температура всегда выступает в виде защитной реакции организма на влияние вирусов и бактерий. Однако при превышении определенных показателей температуры, рассчитанных на разный возраст, нужно принимать срочные меры, направленные на ее снижение.

Для маленьких детей для понижения высокой температуры применяется Парацетамол.

Что это за препарат?

Парацетамол – лекарственный препарат, относящийся к группе анилидов, который обладает жаропонижающим и обезболивающим воздействием. Получил широкое применение в терапии как детей, так и взрослых.

Препарат демонстрирует основной метаболит фенацетина – вещества, которое использовалось при лечении болевого и гипертермического синдрома, но полностью запрещенного в связи с токсичным действием на почки и печень.

У Парацетамола имеется такая особенность, как низкая токсичность.

Механизм действия

Действие связано с угнетением образования в организме простагландинов. Они представлены биологически активными веществами, оказывающими разнообразное влияние на организм.

Уменьшение количества простагландинов способно вызвать жаропонижающее действие. Подавляет возбуждение простагландинами центра терморегуляции, который расположен в гипоталамусе, регулирующем деятельность многих систем. При уменьшении их количества происходит нормализация температуры.

Состав и формы выпуска

Средство производится в нескольких видах: таблеток, сиропа, суспензий, суппозиторий.

Сироп

Действующее вещество: 120 мг парацетамола (на 5 мл сиропа), 2,4 г лекарства (на 100 мл сиропа).

Представлен вязкой жидкостью розового цвета, обладающей сладким вкусом и малиновым запахом.

Выпускается в упаковках в виде стеклянного или полимерного флакона по 50(100) мл в картонной коробке, с мерной ложкой или шприцем.

Суспензия

В суспензии действующим веществом является 120 мг парацетамола (на 5 мл суспензии), 2,4 г препарата (на 100 мл суспензии).

Представлена жидкостью вязкой консистенции розового цвета, обладающей вкусом клубники.

Препарат расфасован в бутылки 100 (200) мл с мерным шприцем (ложкой).

Таблетки

Содержат действующее вещество в виде 500 или 200 мг. В упаковках таблетки располагаются по 10 шт.

Свечи

В свечах находится действующее вещество в виде 100 или 500 мг. Суппозитории представлены в бело-кремовом цвете. Упакованы свечи по 5 суппозиторий, в пачке находится 2 упаковки.

Противопоказания и побочные эффекты

Все лекарственные средства обладают противопоказаниями, относящиеся к людям, страдающим аллергией. Если у ребенка не имеется данных о существовании у него аллергических реакций, то врач перед применением лекарства изучает историю его болезни.

Парацетамол также не исключается из этого правила. В случае возникновения повышенной чувствительности к нему, использовать не рекомендуется.

Запрещено лекарство новорожденным с рождения и до месяца. Детям возрастом до 6 лет в таблетках применять не следует.

При наличии болезней печени, почек и крови лекарство использовать запрещено.

Побочные реакции, которые могут возникнуть при приеме, происходят в отдельных случаях. Если прием длится более 5 дней, то следует осуществлять контроль состояния крови и печени с помощью анализов. Запрещается принимать препарат с лекарствами, в которых также содержится парацетамол в виде действующего вещества.

Первые проявления передозировки заключаются в нарушении пищеварения (тошнота, рвота, понос и боль в животе).

Последующие признаки:

  • слабость;
  • одышка;
  • потеря сознания;
  • нарушение деятельности сердца;
  • изменение функции печени.

Способ применения и дозировка

Пить рекомендуется через 1-2 часа после еды, запивая воды.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Когда меняется цвет глаз у новорожденных

Есть ли аналоги?

Существуют средства, содержащие в своем составе парацетамол, но имеющие другое название. Каждый товаропроизводитель запатентовывает лекарственный препарат под своим названием. Это такие препараты: Панадол, Эффералган, Калпол. Ценовая политика лекарственных средств различна, отечественные препараты имеют более низкую стоимость, чем импортные. При этом состав их одинаковый.

Похожим составом отличаются лекарства Найз и Нурофен. Составляющей Нурофена является ибупрофен. Оба лекарства помимо жаропонижающих свойств обладает еще и противовоспалительным действием. Но не всем малышам подходят эти лекарства. Побочных реакций от Найза и Нурофена на порядок больше.

Прием Анальгина или Аспирина для малышей полностью запрещен.

Отзывы родителей

На сегодняшний день Парацетамол считается одним из лучших препаратов для снижения температуры у ребенка. Некоторые родители, применив Найз или Нурофен, снова возвращаются к Парацетамолу. Поэтому они могут найти подходящее жаропонижающее для их ребенка, которое прекрасно справляется с этой задачей.

Вот некоторые отзывы родителей.

Анна, Москва: «Сейчас можно приобрести много жаропонижающих средств, но для себя и сына я применяю только Парацетамол. Температуру стоит сбивать, когда она достигает высоких показателей, а препарат в этом большой помощник. Врач назначал моему ребенку Ибупрофен, но он не помогал совершенно. Несмотря на то, что у Парацетамола имеются противопоказания, другие лекарства применять не собираюсь».

Людмила, Тамбов: «Я для ребенка применяю только в свечах. От сиропа дочка рвет, а Ибупрофен совершенно не помогает».

Анжелика, Рязань: «Для моего сына применяю только Нурофен, Парацетамол нам совершенно не подошел».

Парацетамол в сиропе, являясь эффективным лекарством в борьбе с высокой температурой, имеет некоторые противопоказания и побочные реакции, поэтому применять его детям необходимо только по назначению врача.

Источник: https://ai-bolit.com/lekarstva/ot-zhara-i-boli/sirop-paracetamol.html

Детский сироп

Как давать парацетамол детский сироп

Применять лекарство следует с осторожностью особенно если дело касается детей:

  • лицам чей возраст до 6 лет, не стоит давать препарат белее трех дней;
  • от 6 лет лекарство дают не дольше пяти дней.

Основной ориентир при расчете суточной дозы препарата парацетамол детский, согласно инструкции по применению, идет от веса больного, на 1 кг массы тела предполагается применение не больше 15 мг, между приемами должно проходить не меньше 4 часов.

Внимание: прежде чем давать лекарство, необходимо внимательно изучить инструкцию по применению ин е важно в каком возрасте дают парацетамол ребенку, 8 лет ему или полгода ни в коем случае нельзя превышать необходимый курс и дозы при лечении.

Фармакологическое действие и показания к применению

Высокая температура у детей опасна развитием осложнений инфекционно-воспалительного процесса, возникновением судорог. «Парацетамол» уменьшает боль и снижает температуру благодаря влиянию на функции соответствующих нервных центров.

Показания:

  • Боль слабой и умеренной интенсивности в горле, в ушах, головная, суставная, мышечная, зубная (в том числе, при прорезывании зубов).
  • Лихорадочное состояние при заболеваниях инфекционного происхождения.
  • Повышение температуры после прививки.
  • Боль вследствие ожога или травмы.
  • Жар неясной этиологии.
  • Невралгия.

Медицинские эксперты рекомендуют применять для избавления от лихорадочного синдрома парацетамол, ибупрофен или комбинированные препараты с этими активными компонентами в составе. Лекарства являются антипиретиками, ненаркотическими анальгетиками. Парацетамол относится к анилидам, ибупрофен — к группе нестероидных противовоспалительных средств (НПВС).

Действие парацетамола на область воспаления проявляется значительно слабее, чем ибупрофена и других НПВС. Однако ацетаминофен меньше раздражает слизистую ЖКТ.

Форма выпуска и состав

Парацетамол для детей выпускается в нескольких формах:

  1. сироп, дают в любом возрасте он имеет приятный вкус;
  2. свечи, используют ректально для совсем маленьких;
  3. таблетки дают от 6 лет, но по необходимости можно начать давать парацетамол ребенку с 5 лет.

В любом случае до того, как дать средство, требуется проконсультироваться с врачом, который точно назначит курс и дозу приема.

Описание и свойства препарата

Препарат на ранке фармакологии находится уже очень давно и имеет большой спрос в связи с тем, что наиболее безопасен из всех имеющих подобное воздействие на организм веществ. И конечно же его цена является доступной для всех категории граждан. К свойствам которые оказывает препарат на организм можно отнести:

  • вещество практически не оказывает воздействия на ЦОГ которые вырабатываются в органах и тканях организма;
  • воздействие на слизистую оболочку желудка минимально;
  • препарат не нарушает водно-солевой обмен, происходящий в организме;
  • состав вещества воздействует ЦОГ вырабатываемый мозгом и таким образом действует как обезболивающее и понижающее жар лекарство;
  • не оказывает воздействие на процессы воспаления.

Хорошо усваивается через желудочное кишечный тракт и поэтому большее предпочтение отдается лекарству, выпущенному для приема перорально.

Описательная характеристика лекарственных форм Парацетамола

Симптоматическое лекарственное средство снижает температуру, купирует болезненные ощущения. Кроме того, Парацетамол обладает умеренным противовоспалительным действием. Препарат способствует образованию метгемоглобина, по этой причине его относят к токсическим медикаментам. Терапевтический эффект проявляется через 15 – 35 минут после употребления и сохраняется на протяжении 90 минут.

Парацетамол выпускают в разных лекарственных формах. Таблетки имеют белый или кремовый оттенок, плоские с полоской посередине.

Парацетамол в таблетках содержит такие вещества:

  • парацетамол;
  • крахмал картофеля;
  • кальций стеариновокислый;
  • повидон;
  • пирогенный диоксид кремния.

Таблетки отличаются концентрацией активного компонента: Парацетамол 200 и Парацетамол 500. Для ребёнка используют препарат с более низким уровнем действующего вещества. Таблетки упакованы в ячейковые упаковки по 10 штук.

Суспензия – это розовая жидкость со вкусом клубники. Суспензия содержит такие ингредиенты:

  • парацетамол;
  • консервант Е218;
  • глицерин;
  • сорбит жидкий;
  • пищевая добавка Е415;
  • ароматическая добавка «Клубника»;
  • кармуазин;
  • сахароза;
  • дистиллированная вода.

Суспензия разлита в тёмные стеклянные бутылки с мерной ёмкостью (ложка или шприц). Ректальные суппозитории имеют торпедообразную форму и бело-кремовый оттенок.

Сироп выглядит, как густая розовая жидкость со сладким привкусом и ароматом малины. Жидкость находится в бутылочке из стекла или пластика с мерной ложкой. В его состав входят такие составляющие:

  • парацетамол;
  • пропиленгликоль;
  • этанол (96%);
  • глицерол;
  • пищевая добавка Е420;
  • консервант Е216 и Е218;
  • дистиллированная вода;
  • ароматическая добавка «Малина»;
  • краситель Е124.

Свечи Парацетамол для детей имеют следующий состав:

  • парацетамол;
  • твёрдые жиры.

Парацетамол тормозит образование циклооксигеназы (фермент) в ЦНС, из-за которого повышается температура и возникает боль. Как следствие, спадает жар, исчезают болезненные ощущения. Негативное влияние на слизистую оболочку желудка и кишечника младенца отсутствует.

Грудничку больше подходит суспензия и сироп.

Парацетамол – это симптоматический препарат, который применяют в следующих случаях:

  • Высокая температура на фоне инфекционных заболеваний.
  • Жар после вакцинации.
  • Слабая или умеренная боль (головная, мышечная, суставная, зубная боль и т. д.).
  • Болезненные менструации.

Перед тем, как дать медикамент новорожденному, посоветуйтесь с педиатром.

Резюме

Детский Парацетамол — быстродействующее средство от жара и боли. В форме суспензии в соответствующих дозировках препарат можно использовать даже для облегчения состояния малышей раннего грудного возраста. Парацетамол прошёл испытание временем. При условии соблюдения инструкции он безопасен и эффективен.

Наталия Рой

Источник: https://MedLazaret.ru/zuby/paracetamol-detskij-sirop-instrukciya.html

Парацетамол для детей и особенности применения в форме сиропа и суспензий: инструкция к детскому средству

Лечение ребенка – это более ответственный процесс, чем лечение взрослого. Поэтому выбирая тот или иной препарат, родители должны думать о том, чтобы он был не только эффективным, но еще и безопасным для малыша в плане применения. Одним из таких лекарств является парацетамол.

Сегодня мы расскажем о применении парацетамола для лечения детей. Несмотря на то что это средство наиболее распространено, нужно внимательно читать инструкцию, использовать его только по назначению врача и строго соблюдать дозировку. Форму нужно выбирать в соответствии с рекомендациями специалиста. Для детей чаще всего применяют не таблетки, а сиропы или суспензии, которые приятные на вкус и более безопасны для ребенка, нежели «взрослая» форма.

Использование парацетамола в мировой лечебной практике

Препарат парацетамол стали широко использовать в терапии лишь с 50-х годов прошлого века, несмотря на то, что он был изобретен еще в 19-м веке. Уже тогда был проведен ряд исследований в плане эффективности и безопасности.

Однако, в трактовке результатов исследований существовали погрешности, поэтому долгое время врачи назначали пациентам преимущественно фенацетин.

И лишь в середине 20-го века исследования показали, что является метаболитом фенацетина и ацетанилида, соответственно, он более безопасный в плане применения.

При приеме фенацетина или ацетанилида в организме происходят некоторые реакции, которые в результате образуют парацетамол, оказывающий непосредственно лечебный эффект. Врачи пришли к выводу, что нет необходимости организму человека самостоятельно преобразовывать один препарат в другой, а лучше принять парацетамол в готовом виде. Так парацетамол стал одним из наиболее востребованных препаратов в современной фармацевтике.

Применение парацетамола в педиатрии

Что же касается того, можно ли давать парацетамол детям, существует немало мнений и не все они однозначны. Естественно, неконтролируемый прием для ребенка опасен. Но если строго соблюдать требования инструкции и дозировку он будет невероятно эффективным.

Если ребенок еще в грудном возрасте, то все препараты следует давать ему строго после консультации врача. Категорически нельзя давать парацетамол детям до 3 месяцев. Известно, что в детском возрасте гипертермия может вызвать судороги, поэтому нужно строго взвешивать решение о том, давать ребенку это средство или нет.

Когда же речь идет о грудном малыше, то если родители не уверены в правильности своего решения в плане препарата, то следует вызвать на дом врача. Он должен выявить предрасположенность ребенка к возможным аллергическим реакциям, определить наличие индивидуальной непереносимости и узнать, в каком состоянии находятся внутренние органы малыша, в частности, печень и почки.

Стоит понимать, что парацетамол является симптоматическим лекарственным препаратом. Если ребенок страдает от температуры от 38-38,5 градусов и ОРВИ, то парацетамол ему назначают для того, чтобы снизить температуру.

Его дают и при вирусных инфекциях, так он обладает не только жаропонижающим, но и обезбаливающим и противовоспалительным эффектом.

Если же на их фоне присоединилась еще и бактериальная инфекция, то препарат не поможет, также парацетамол не является лечением при таких заболеваниях, как:

  • трахеит;
  • бронхит;
  • пневмония и другие.

Преимущественно парацетамол дают детям в виде суспензий или сиропа.

Инструкция по использованию препарата

Парацетамол является одновременно анальгетиком и антипиретиком, он помогает снизить температуру тела и снять боль. А вот противовоспалительный эффект это средство имеет не столь выраженный. При метаболизме появляется метгемоглобин в небольшом количестве, из-за чего препарат является токсичным. Ожидаемый эффект следует ждать максимум в течение полутора часов, максимальная концентрация парацетамола в крови – спустя 20-40 минут после его приема.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько мл Ибуфена давать ребенку

При сильных дозировках и длительном применении препарат может быть гепатотоксичным. Согласно инструкции, показания к приему парацетамола следующие:

  • высокая температура на фоне ОРЗ, ОРВИ, гриппа;
  • детские инфекционные болезни;
  • краснуха;
  • корь;
  • ветрянка;
  • скарлатина и другие.

Инструкция допускает прием парацетамола, если имеются умеренные боли на фоне заболеваний суставов, уха или горла, головных или зубных болях, мышечных болях, травмах или ожогах.

Категорически нельзя давать при индивидуальной непереносимости, а также при заболеваниях, которые характеризуются выраженной недостаточностью работы почек и печени.

Если говорить о фармакологическом действии препарата согласно инструкции, то парацетамол относится к анальгетикам ненаркотического характера. Он имеет сильный анальгетический и жаропонижающий эффект, а также менее выраженное противовоспалительное действие.

Когда давать ребенку парацетамол и особенности его применения

Парацетамол в виде сиропа назначают детям от 3 месяцев как жаропонижающее средство в следующих случаях:

  • грипп;
  • детские инфекции;
  • острые респираторные заболевания;
  • наличие реакции после прививок;
  • другие инфекционно-воспалительные болезни, которые характеризуются повышением температуры.

Также сироп парацетамола дают в качестве обезболивающего при наличии у ребенка слабого или умеренного болевого синдрома, в частности:

  • боли в зубах;
  • головной боли;
  • невралгиях;
  • мышечной боли;
  • ожогах и травмах.

Несмотря на то что парацетамол по инструкции не рекомендуется давать детям до 3 месяцев, его в виде исключения дают детям от 1 месяца строго по назначению врача. Крайне осторожно его следует принимать при наличии синдрома Жильбера, заболеваниях печени и почек. Если препарат применяется дольше одной недели, врач должен обследовать пациента на предмет состояния внутренних органов и крови.

Дозировка парацетамола для детей

Одноразовая доза парацетамола в сиропе или суспензии назначается из расчета 10-15 мг на каждый килограмм веса тела. Вместе с сиропом или суспензиями для детей в комплекте чаще всего идет мерная ложка.

Максимально допустимая дозировка парацетамола для ребенка в сутки – это 60 мг на килограмм веса, а 140 мг/кг тела уже является токсичной дозой.

Передозировка препарата

Если произошла передозировка, пусть даже не токсичная доза, за ребенком нужно пристально следить и вызвать врача при следующих симптомах:

  • рвота;
  • тошнота;
  • боль в животе.

Рекомендуется искусственно вызвать рвоту путем надавливания на корень языка, дальше нужно дать ребенку энтеросорбент в виде энтеросгеля или активированного угля. При необходимости в стационарных условиях ребенку промывают желудок и дают специальный антидот.

Формы выпуска парацетамола

Детям парацетамол назначают в таких формах выпуска:

  • суспензии;
  • сироп;
  • ректальные свечи;
  • таблетки.

Парацетамол в форме таблеток

Таблетки детям лучше не давать, если есть возможность приобрести суспензию или сироп. Не рекомендуется давать парацетамол в такой форме примерно до 2-3 лет. Ряд врачей не рекомендует это делать вплоть до 5-летнего возраста.

https://www.youtube.com/watch?v=8sObwk67iPg

Парацетамол для детей в таблетках имеет дозировку по 200 мг. Такая форма, в отличие от других, отличается доступной ценой. Но неудобство таблеток обусловлено и тем, что для ребенка нужно их разделять, а также в некоторых случаях их требуется смешивать с вареньем или медом, поскольку вкус для ребенка не будет приемлемым.

Показания и противопоказания к применению парацетамола в таблетках детям не отличаются от других форм выпуска этого препарата. Интервал между приемами должен составлять как минимум 6 часов.

Парацетамол для детей в виде сиропа

Как уже говорилось, детям чаще всего дают этот препарат в виде суспензии или сиропа. Они отличаются тем, что сироп содержит сахар, спирт и добавки для улучшения вкуса. Некоторые специалисты не рекомендуют давать сироп до двухлетнего возраста, однако в инструкции говорится, что его можно принимать и с 2 месяцев.

Фармакодинамика препарата в виде сиропа немного отличается от таблеток. Показания к применению сиропа у детей такие:

  • высокая температура на фоне вирусных инфекций (гриппа и ОРВИ);
  • детские инфекции (паротит, ветрянка, скарлатина, корь, краснуха);
  • боли разного характера;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • ожоги и травмы;
  • миалгия;
  • артралгия и многое другое.

Противопоказания к применению заключаются в индивидуальной непереносимости самого парацетамола или же составляющих самого сиропа, также нельзя его принимать при лейкопении, проблемах с печенью и почками, наличии врожденных гипербилирубинемий. Сироп имеет свойство усиливать действие левомицетина и непрямых антикоагулянтов.

Сироп может оказывать гепатотоксический эффект на фоне приема некоторых лекарств, эти препараты указываются в инструкции.

Сиропы и суспензии могут иметь различные вкусы, которые нравятся детям:

  • банан;
  • малина;
  • апельсин;
  • клубника.

Парацетамол в суспензии

В плане консистенции суспензия напоминает сироп, отличается от него отсутствием спирта. Допустимая концентрация в крови достигается в течение получаса-2 часов. Инструкция к суспензиям гласит, что они не оказывают негативного воздействия на слизистую оболочку желудка.

Показания к применению суспензий аналогичны с таблетками и сиропом. Могут проявляться такие побочные явления, как:

  • тошнота и рвота;
  • боли в области живота;
  • аллергические проявления;
  • лейкопения, анемия, метгемоглобинемия и другие изменения показателей крови.

Применение парацетамола в форме суспензий с другими лекарствами, а также дольше 5-дневного срока нужно согласовывать со специалистом и совмещать с контролем показателей крови. Дозировка отмеривается согласно инструкции из расчета 10-15 мг на килограмм веса тела.

Парацетамол в форме ректальных суппозиториев

Такая форма препарата выпускается для детей в разных дозировках и удобна в тех случаях, когда дети отказываются принимать лекарство в другой форме, даже в виде сладкого сиропа или суспензии. А для грудничков от 3 месяцев – это вообще незаменимый вариант. Максимальная концентрация препарата наступает примерно через час. По сравнению с жидкими формами, свечи действуют более медленно. Дозировка:

  • 0, 8 г для детей от 3 до 12 месяцев;
  • 0,17 г от года до шести;
  • 0,33 г от 7 до 12 лет.

Принимать лекарство нужно с соблюдением интервала в 4-6 часов.

Дополнительная информация

Если на фоне основного заболевания сильно снижается аппетит, то нужно в два раза сократить дозировку сиропа или суспензий, чтобы не раздражать слизистые оболочки органов пищеварительной системы человека.

Эффект от приема лекарства существенно усиливается, если в организм одновременно с ним поступает аскорбиновая кислота. Витамин С помогает замедлить выведение препарата из организма.

А если у малыша горит голова и тело, а ноги мерзнут, то такая гипертермия называется «белой» и рекомендуется дать ему но-шпу, для расширения сосудов. После того как конечности станут теплыми, можно принимать лекарства для снижения температуры.

Если температура поднимается слишком часто или очень высокая, то немедленно вызывайте врача. Возможно что препарат для вас не эффективен и врач порекомендует другой.

Как видите, прежде чем давать ребенку парацетамол следует внимательно изучить инструкцию по его применению. Учитывайте его состояние и правильно подбирайте форму приема и дозировку. В этом случае ребенок пойдет на поправку гораздо быстрее.

Источник: https://lor.guru/preparaty/tabletki/paracetomol/detskiy-paracetamol-v-sirope-i-drugih-formah-instrukciya.html

Показания

Из инструкции по применению сиропу известно, что лекарственное средство рекомендуется принимать при наличии следующих состояний и заболеваний:

  1. Острая респираторная вирусная инфекция (заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции).
  2. Грипп (вирусная болезнь, которая может повреждать дыхательные пути, а также сопровождается сильной интоксикацией и может приводить к серьезным осложнениям и смертельному исходу, в основном у пожилых пациентов и детей).
  3. Парагрипп (инфекционное поражение, которое повреждает слизистые полости верхних дыхательных путей).
  4. Поствакцинальные реакции (состояние, которое иногда развивается после прививки, имеет кратковременное течение и обычно не причиняет вреда здоровью).
  5. Болевые ощущения слабой и средней степени.

В какой дозировке сироп «парацетамол» детям можно давать?

Препарат следует принимать 3-4 раза в сутки, промежуток между приемами лекарства составляет 6 часов.

Среднее дозирование препарата составляет от 10 до 15 миллиграмм на 1 килограмм веса ребенка. Максимальное дневное содержание действующего вещества не должно превышать 60 мг на 1 кг массы тела.

В какой дозировке сироп «парацетамол» детям можно давать? Лекарственное средство рекомендуют принимать по следующей схеме:

  1. От 1 до 3 месяцев — 50 миллиграмм (2 миллилитра).
  2. От 3 месяцев до 1 года – от 60 до 120 миллиграмм (2,5-5 миллилитров).
  3. От 1 года до 6 лет – от 120 до 240 мг (5-10 мл).
  4. От 6 до 14 лет варьируется от 240 сорока до 480 миллиграмм (10-20 миллилитров).

Продолжительность лечения препаратом в качестве жаропонижающего препарата не должна превышать 3 суток, для снижения выраженности боли – 5 дней.

При необходимости дальнейшего использования медикамента следует проконсультироваться с доктором. Через сколько начинает действовать детский сироп «Парацетамол»? Как отмечалось ранее, улучшение состояния наступает уже через четверть часа.

Побочные реакции

Как правило, сироп «Парацетамол» переносится хорошо. Иногда возможно возникновение следующих состояний:

  1. Высыпаний на кожном покрове.
  2. Зуда.
  3. Крапивницы (аллергическое заболевание, которое проявляется формированием волдырей на кожном покрове и на слизистых полостях).
  4. Ангионевротического шока (опасное и коварное заболевание, которое может закончиться комой, когда поражению подвергается гортань и органы дыхания).
  5. Тромбоцитопении (заболевание, которое характеризуется уменьшением количества тромбоцитов ниже стандарта, что сопровождается усиленной кровоточивостью и проблемами с остановкой кровотечений).
  6. Лейкопении (патологическое состояние, при котором количество лейкоцитов в плазме крови становится меньше нижних референсных значений).
  7. Метгемоглобинемии (увеличенное количество гемоглобина, содержащего окисленное железо в эритроцитарных кровяных клетках).
  8. Агранулоцитоза (патологическое состояние, при котором наблюдается снижение уровня лейкоцитов (менее 1·109/л) за счет гранулоцитов (менее 0,75·109/л) и моноцитов).
  9. Панцитопении (патологическое состояние, характерным признаком которого является снижение состава всех компонентов крови в кровяном русле).
  10. Нейтропении (заболевание, которое характеризуется пониженным содержанием нейтрофилов в крови).
  11. Диспептических реакций (нарушение процессов переваривания пищи и связанные с ним патологические состояния).
  12. Гепатотоксическое действие (свойство химических веществ вызывать структурно-функциональные нарушения печени, при этом действуя на организм немеханическим путем).

При появлении одного из вышеперечисленных признаков использование лекарственного средства необходимо прекратить и обратиться к медицинскому специалисту за консультацией.

Как давать сироп «Парацетамол» детям?

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Сколько раз можно давать Ибуклин ребенку

Особенности

Перед началом терапии лекарственным средством необходимо досконально ознакомиться с аннотацией к препарату. Существует несколько определенных указаний, на которые следует обратить внимание:

  1. При необходимости длительного приема медикамента нужно осуществлять регулярный контроль показателей функционального состояния периферической крови.
  2. Активный компонент лекарства может взаимодействовать с препаратами других терапевтических групп, поэтому об их возможном использовании необходимо предупредить доктора.
  3. Перед употреблением медикамента его нужно взболтать.
  4. Медикамент содержит сахар, что обязательно важно учитывать при его приеме детьми с сахарным диабетом.

При возникновении сомнений либо вопросов в отношении употребления лекарства нужно проконсультироваться с медицинским специалистом.

Аналоги «Парацетамола»

Схожими по действующему компоненту и фармакологическому эффекту для детского «Парацетамола» считаются следующие препараты:

  1. «Панадол».
  2. «Тайлол».
  3. «Далерон».
  4. «Риниколд».
  5. «Калпол».
  6. «Фервекс для детей».
  7. «Антигриппин».
  8. «Эффералган».
  9. «Памол».
  10. «Ифимол».
  11. «Апотель».
  12. «Альдолор».

Перед заменой оригинального лекарственного средства дженериком необходимо проконсультироваться с медицинским специалистом.

Отзывы

Большая часть откликов о препарате положительные. Как правило, пациенты отмечают его повышенную эффективность и безопасность для маленьких пациентов. По отзывам родителей, сироп быстро сбивает температуру, устраняет боли при прорезывании зубов, хорошо переносится грудничками.

Однако есть и негативные отклики, в которых люди жалуются на состав лекарства, так как в нем имеются химические добавки, которые могут вызвать аллергию. В целом, переносимость препарата, судя по отзывам, хорошая.

Источник: https://druggist.ru/432633a-detskiy-sirop-paratsetamol-instruktsiya-po-primeneniyu-pokazaniya-sostav-srok-godnosti

Парацетамол детский суспензия инструкция — показания

Парацетамол является достаточно эффективным средством, которое обладает сильным жаропонижающим и болеутоляющим действием. Препарат отличается доступной ценой, его применяют для лечения малышей и взрослых. Парацетамол имеет несколько форм выпуска, для терапии детей предпочтительно используется суппозитории и суспензия. В данной статье мы рассмотрим свойства парацетамола детского в суспензии и инструкцию по его применению.

Парацетамол детский суспензия инструкция по применению

Через сколько начинает действовать детская суспензия парацетамол? Какие имеет показания и противопоказания к применению? Для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо тщательно изучить инструкцию по применению средства.

Парацетамол является нестероидным анальгетиком, который оказывает на организм мощное жаропонижающее и болеутоляющее действие. Однако применять его необходимо только по рекомендации врачей, особенно для терапии маленьких детей, поскольку средство имеет ряд противопоказаний и побочных влияний. Состав, формы выпуска и негативное влияние на организм рассмотрим в следующих пунктах.

Фармакологическое действие

Терапевтические свойства лекарства заключаются в воздействии на центры терморегуляции и болевые центры, в результате чего увеличивается порог чувствительности к болевым ощущениям. Препарат обладает высокой абсорбцией и достигает максимальной концентрации, в плазме спустя два часа.

Главным преимуществом медикамента является тот факт, что он не накапливается в крови и полностью выводится из организма спустя четыре часа после приема. Вывод осуществляется через почки. Но в то же время вещество имеет свойство накапливаться в небольшом количестве в грудном молоке, что исключает прием парацетамола в период лактации.

Время действия

Действовать средство в данной форме выпуска начинает спустя сорок минут после приема, его лечебный эффект держится на протяжении четырех часов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При комплексном лечении с использованием парацетамола необходимо учитывать, что он оказывает влияние на терапевтические свойства других медикаментов:

  1. Урикозурические МС и антикоагулянты – снижает эффективность;
  2. Индукторы микросомального окисления – увеличивается риск интоксикации;
  3. Миелотоксичные средства – повышают риск гематотоксичности.

Условия хранения и сроки годности

Хранить вещество следует в прохладном, защищенном от прямых солнечных лучей месте, при температуре не выше 25 градусов. Суспензию не рекомендуют замораживать и оставлять в доступном для детей месте.

Срок препарата в закрытом виде составляет два года, после открытия лекарство необходимо использовать на протяжении месяца.

Цена на препарат

Приобрести детский парацетамол в суспензии можно в аптеках без рецепта по доступной цене. Средняя цена за один флакон составляет 60-100 рублей, в зависимости от выбранной аптеки.

Отзывы о препарате парацетамол суспензия для детей

Галина, 28 лет, Москва

Парацетамол в суспензии является достаточно эффективным при лихорадке и в качестве болеутоляющего средства. Когда ребенок маленький, у него по разным причинам может возникнуть жар, а данное средство снимает его очень быстро. Своему малышу даю лекарство с трех месяцев, аллергии и других побочных реакций не было. А приятный вкус сиропа позволяет достаточно быстро и в полном объеме дать его малышу.

Ирина, 32 года, Кострома

Парацетамол достаточно опасен для печени, поэтому на мой взгляд, для лечения детей лучше все-таки использовать Нурофен. Он имеет меньше противопоказаний и действует намного быстрее.

Сироп Парацетамол – это эффективный препарат при лихорадке и болях. Однако использовать его следует толь по назначению врача, особенно для лечения детей.

Источник: https://paracetamol.pro/detyam-i-mamam/detskiy-suspenziya-instruktsiya/

Парацетамол детский сироп: инструкция по применению и для чего он нужен, цена, отзывы, аналоги

Жаропонижающее средство с незначительной противовоспалительной и обезболивающей активностью. Используется в качестве симптоматического лечения у детей с раннего возраста. При правильном применении является безопасным и эффективным лекарством, а превышение дозировки может привести к опасным побочным эффектам.

Описание и состав

Детский Парацетамол относится к анальгезирующим лекарственным препаратам с выраженным жаропонижающим и слабым противовоспалительным свойством. Препарат оказывает положительное влияние на центр терморегуляции в гипоталамусе, тем самым нормализовать показатели температуры у детей, повышение которой происходит на фоне воспалительной реакции организма.

 Парацетамол не является наркотическим препаратом, может использоваться каждые 4 – 6 часов. При правильном применении и дозировке, лекарство не оказывает влияния на слизистую оболочку желудка, не вызывает привыкания, побочных реакций. Препарат оказывает воздействие на терморегуляцию и болевые центры в структурах головного мозга.

Благодаря такому действию препарата, прием сиропа Парацетамол хорошо снимает болевой синдром, жар, устраняет симптомы интоксикации.

Сироп содержит парацетамол в расчете 24 мг на один мл сиропа. Также в составе содержатся вспомогательные вещества позволяющие придать сиропу приятный вкус, повысить эго эффективность.

Фармакологическая группа

Сироп Парацетамола относится к нестероидным противовоспалительным препаратам, который используется в педиатрии для купирования боли и снижения повышенной температуры тела. Основной компонент сиропа – парацетамол обладает способностью подавлять фермент циклоксигеназа, снижать концентрацию простагландинов в ЦНС. Лечебное действие лекарства заключается в следующих свойствах препарата:

  1. нормализует температуру тела при лихорадке;
  2. устраняет озноб;
  3. уменьшает выраженность болевого синдрома;
  4. блокирует медиаторы воспаления;
  5. противовоспалительное действие.

Активное вещество препарата быстро проникает в кровяной поток, равномерно распределяется в тканях, что позволяет ему действовать уже через 20 – 30 минут после приема.

Взаимодействие

Лекарство парацетамол имеет, может использоваться в комплексе с другими лекарствами. Но при приеме некоторых антибиотиков, антидепрессантов, увеличивается периода полувыведения препарата, что оказывает негативное воздействие на работу печени.

Парацетамол для многих родителей является универсальным средством для борьбы с болью или жаром. Чтоб препарат принес хороший терапевтический эффект, в процессе его использования нужно соблюдать некоторые рекомендации:

  1. Перед началом приема ознакомиться с инструкцией, получить консультацию у врача педиатра.
  2. Строго соблюдать рекомендуемые дозы лекарства, которые должны обязательно соответствовать возрасту ребенка.
  3. В процессе приема, использовать мерную ложечку, это поможет избежать передозировки лекарством.
  4. Принимать лекарство нужно за 30 минут до или 1 час после приема пищи.
  5. Если ребенок отказывается принимать лекарство, его можно запить достаточным количеством воды.
  6. Принимать препарат можно не раньше, чем каждые 4 часа.
  7. Терапия Парацетамолом не должна превышать 5 дней.
  8. Запрещается комбинировать Парацетамол с аналогичными лекарствами.
  9. Использовать препарат нужно при жаре не меньше 38 градусов.
  10. Перед использованием сиропа, флакон с препаратом нужно взболтать.

После приема сиропа Парацетамол, эффект наступит на протяжении 20 – 30 минут и будет длиться до 4-х часов. Данный препарат относится к безрецептурным препаратам, но применять его детям, нужно по рекомендации врачи, строго по показаниям.

Аналоги препарата

Вместо сиропа Парацетамол ребенку можно дать:

  1. Панадол детский содержит в качестве активного компонента парацетамол. Выпускается в суспензии и свечах, которые разработаны специально для детей в возрасте от 3-х месяцев до 12 лет. Препарат противопоказан в возрасте до 1 месяца. Малышам в возрасте 2—3 месяцев, а также недоношенным лекарство допустимо применять его только по назначению врача.
  2. Цефекон Д является полным аналогом препарата Парацетамол. Выпускается лекарство в ректальных суппозиториях, которые в зависимости от дозы могут применяться у детей с 3-х месяцев до 12 лет. Можно применять препарат у детей 1—3 месяцев в качестве жаропонижающего средства после вакцинации.
  3. Калпол содержит в качестве действующего компонента парацетамол. Выпускается препарат в суспензии, которая разработана специально для детей в возрасте от 3-х месяцев до 6 лет. Применение лекарство для малышей в возрасте от 1 до 3-х месяцев возможно по рекомендации педиатра.
  4. Нурофен является заменителем Парацетамола по фармакологической группе. Выпускается в виде свечей, рекомендованных малышам в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет и суспензии, которая бывает с апельсиновым или клубничным вкусом, ее можно с 3-х месяцев.

Цена препарата

Стоимость лекарственного средства составляет в среднем 62 рубля. Цены колеблются от 61 до 68 рублей.

Источник: https://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/paratsetamol-detskij-sirop.html

Детский сироп Парацетамол: инструкция по применению, состав, дозировка

Парацетамол детский (форма – суспензия) соответствует группе анальгетики. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарственного средства:

Чем растворить сосудистые бляшки, нормализовать кровообращение, давление и забыть дорогу в аптеку

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: с осторожностью
  • В детском возрасте: можно
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Аналоги и стоимость

Аналоговые по оказываемому эффекту препараты суспензии Парацетамол представлены в таблице ниже:

Название аналога Цена в аптеке (данные на 2020 год)
Панадол (суспензия 120мг /5 мл), 100 мл От 87 рублей
Эффералган (сироп 3г / 100мл), 90мл От 65 рублей

Парацетамол в виде сиропа для лечения детей относится к группе противовоспалительных нестероидных средств. Применяется препарат при боли и лихорадке. Дозировка сиропа зависит от возраста и веса ребенка: рекомендуемая доза 10-15 мг действующего компонента на 1 кг массы тела.

Эффект от применения сиропа наступает спустя 10-60 минут после приема. Медикамент удобен в использовании, редко вызывает побочные реакции. Приобрести средство можно в аптеке города по вполне демократичной цене. При невозможности использования сиропа лекарственное средство можно заменить одним из аналогов.

Источник: https://DiagnostikaCentr.ru/nastojki/paracetamol-detskij-sirop-instrukciya-po-primeneniyu.html

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Я мама
Как правильно научить ребенка ползать

Закрыть